Дело Номер обезличен г.
Поступило Дата обезличена г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Дата обезличена июня 2010 г. г. Обь
Судья Обского городского суда Новосибирской области Захаров А.Ю.,
с участием:
Государственного обвинителя - помощника прокурора г. Оби Новосибирской области Брыковой А.В.,
Обвиняемой Шлыковой Нины Ивановны,
Защитника Шишебаровой И.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
При секретаре Пенькове А.А.,
Рассмотрев в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении
Шлыковой Нины Ивановны Дата обезличена года рождения, родившейся в ... района ..., гражданки РФ, русским языком владеющей, имеющей неполное среднее образование, замужней, не работающей, пенсионерки, проживающей по адресу: ..., ..., ..., ..., судимой Обским городским судом НСО Дата обезличена г. по ч. 1 ст. 238 УК РФ к штрафу в сумме 6000 рублей, под стражей не содержавшейся,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Шлыкова производила, хранила в целях сбыта, сбывала продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей. Преступление совершено в г. Оби Новосибирской области при следующих обстоятельствах.
Шлыкова умышленно производила, хранила в целях сбыта и осуществляла сбыт алкогольной продукции - спиртного напитка домашнего изготовления - самогона, в принадлежащем ей доме, расположенном по адресу: НСО г. Обь ул. 2-я ... ..., достоверно зная о том, что данная жидкость определенному стандарту на водку и спирт не соответствует, является некачественной, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья и не подлежит реализации. Тем не менее, Дата обезличена03.2010 года в 16 часов 40 минут Шлыкова, находясь в ... по ул. 2-ая ... г. Обь Новосибирской области, сбыла за 80 руб. 0.9 литра самогона ФИО5 и продолжала хранить в данном жилом помещении в целях сбыта аналогичный напиток крепостью 40,5 %, содержащий сивушные масла концентрацией 8160 и 8080 мг/л, сложные эфиры (метилацетат и этилацетат) концентрацией 215 и 221 мг/л и ацетальдегид концентрацией 62 и 60 мг/л в пересчете на безводный спирт, что не соответствуют требованиям безопасности жизни или здоровья.
Привлеченная в качестве подсудимой Шлыкова в судебном заседании в предъявленном ей на стадии предварительного расследования обвинении себя виновной признала полностью, с предъявленным обвинением согласилась и поддержала ранее заявленное ею ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Обвиняемая указала, что данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в таком порядке ей разъяснены и понятны.
Защитник подсудимой - адвокат Шишебарова И.В., поддержала ходатайство подсудимой.
Государственный обвинитель против рассмотрения дела в таком порядке не возражал.
Выслушав подсудимую, защитника, государственного обвинителя, изучив письменные материалы дела, суд приходит к выводу о том, что условия для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены - стороны против такого порядка не возражают, преступление, инкриминируемое Шлыковой, предусматривает наказание, не превышающее допустимого законом предела для применения такого порядка принятия судебного решения.
Рассмотрев данное дело в порядке особого производства, суд квалифицирует действия Шлыковой по ч. 1 ст. 238 УК РФ - производство, хранение в целях сбыта, сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
Такую квалификацию суд считает правильной, исходя из текста предъявленного обвинения оснований для ее изменения не имеется, стороны о необходимости переквалификации обвинения в судебном заседании не заявляли.
Обсуждая вопрос о виде и размере наказания в отношении Шлыковой суд учитывает совершение ею преступления небольшой тяжести, наличие судимости на момент совершения преступления за аналогичное деяние, её положительные характеристики с места жительства и участкового уполномоченного ОВД г. Оби. Смягчающих и отягчающих её ответственность обстоятельств не установлено. Принимая во внимание личность виновной, характер и степень общественной опасности ею содеянного, возраст подсудимой, которая является пенсионеркой, ветераном труда, полное признание ею своей вины, раскаяние в содеянном, влияние назначенного наказания на её исправление, условия жизни её семьи, материальное положение, суд считает необходимым вновь назначить Шлыковой наказание за совершенное преступления в виде штрафа в пределах санкции ч. 1 ст. 238 УК РФ, ближе к минимальному пределу.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316, 317 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Шлыкову Нину Ивановну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить ей наказание за совершение данного преступления в виде штрафа в размере 6500 рублей 00 копеек.
Меру пресечения Шлыковой Н.И.до вступления приговора в законную силу не избирать.
Вещественные доказательство - бутылки с жидкостью, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий (подпись) А.Ю.Захаров