приговор в отношении Ивлева п. Г ч.2 ст. 161 УК РФ



Дело Номер обезличен

Поступило Дата обезличена года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена.08.2010 г. г.Обь

Судья Обского городского суда Новосибирской области Захаров А.Ю.

с участием:

Государственного обвинителя - помощника прокурора г. Оби Новосибирской области Пономаревой Т.С.,

Обвиняемого Ивлева Владимира Александровича,

Защитника Николаева Е.М., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

При секретаре Малиевой А.В.,

А также с участием потерпевшего ФИО5,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Ивлева Владимира Александровича Дата обезличена года рождения, родившегося в ... района ..., гражданина РФ, русским языком владеющего, имеющего неполное среднее образование, женатого, имеющего малолетнего ребенка, не работающего, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ..., судимостей не имеющего, находящегося под стражей по данному делу с Дата обезличена г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. Г ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ивлев совершил грабеж с применением насилия в г. Оби Новосибирской области при следующих обстоятельствах.

В ночь на Дата обезличена.05.2010 года, Ивлев, находясь в кв. Номер обезличен дома Номер обезличен по ул. ..., в которой проживает совместно с ФИО5, будучи в состоянии алкогольного опьянения потребовал от ФИО5 передать ему денежные средства в долг. Получив от ФИО5 в качестве займа 1100 руб., Ивлев потребовал дать ему в долг еще, но получил отказ, после чего у Ивлева возник преступный умысел на открыто хищение имущества ФИО5 с применением не опасного для жизни и здоровья насилия. Реализуя данное намерение, Ивлев взял гантель, которая находилась в комнате, и, используя ее в качестве орудия совершения преступления, применяя насилие не опасное для жизни или здоровья, с целью заставить ФИО5 сообщить место нахождения денежных средств нанес ему данной гантелью не менее двух ударов в область левой ноги причинив телесное повреждение в виде кровоподтека, как врез здоровью не расценивающийся. После этого, Ивлев, действуя открыто, умышлено, из корыстных побуждений, находясь в вышеуказанной комнате, открыто похитил из тумбочки денежные средства, принадлежащие ФИО5 в сумме 6000 рублей, после чего с места происшествия скрылся.

Обвиняемый Ивлев в судебном заседании в предъявленном ему на стадии предварительного расследования обвинении себя виновным признал фактически полностью и суду пояснил, что проживает в указанной квартире с женой, ребенком. Одну из комнат занимает ФИО5, с которым постоянно возникают конфликты из-за права пользования этим жилым помещением. Дата обезличена мая 2010 года в указанной квартире проводились поминки, Ивлев и ФИО5 употребляли алкоголь. Последний, находясь в сильной степени опьянения, собирался идти в другую квартиру, но не удержался на ногах и при выходе из зала в коридор упал на пол, в результате чего рассек бровь. Упав, ФИО5 стал выражаться в адрес всех присутствующих грубой нецензурной бранью, стал кричать, что он является хозяином квартиры, после чего Ивлев, также находясь в сильной степени опьянения, нанес ему 1-2 удара ногой по спине, но присутствующие его остановили. Денег при этом Ивлев не требовал, удары наносил из личной неприязни. ФИО5 занесли в его комнату и положили на кровать. Затем Ивлев стал просить деньги у супруги для того, чтобы пойти в зал игровых автоматов, но она ему денег не дала и ушла из квартиры. Ивлев некоторое время также находился на улице, затем вернулся в квартиру, где к этому времени, кроме ФИО5, который в состоянии опьянения спал в своей комнате, никого не было. Ивлев зашел в комнату к ФИО5, стал просить у него в долг деньги, но ФИО5 ему отказал сообщив, что у него денег нет. Тогда Ивлев стал настаивать, после чего ФИО5 сказал, что даст только 500 руб., так как больше у него нет. Последний достал паспорт из куртки, из которого выпали 1100 руб.. Ивлев возмутился тем, что ФИО5 его обманул и забрал эти деньги, против чего потерпевший не возражал. Затем Ивлев, зная о том, что у ФИО5 имеются и иные денежные средства, стал требовать от него передать ему еще деньги, но тот стал отказываться и вновь стал говорить, что денег у него нет. После этого Ивлев решил напугать ФИО5 и заставить его дать деньги, с этой целью взял гантель и ударил сидящего ФИО5 ею по ноге один или 2 раза. После этого ФИО5 сказал, что денег нет, предложил найти их самому. Ивлев стал вытаскивать вещи из тумбочки и обнаружил там деньги, завернутые в тряпку. Он постарался незаметно взять их, для чего зажал в кулаке и положил в карман, после чего ушел. Деньги истратил на спиртное и на игровые автоматы.

Вина Ивлева в совершении данного преступления, кроме его признательных показаний, подтверждается следующими доказательствами

Показания потерпевшего ФИО5, который суду пояснил, что о том, что он проживает в одной квартире вместе со своей сестрой, ее дочерьми и мужем сестры Ивлевым. Дата обезличена.05.2010 года были похороны, ФИО5 и Ивлев употребляли на поминках спиртные напитки, события помнит смутно. Помнит, что в комнату зашел Ивлев, стал требовать деньги в долг, но ФИО5 отказал. Тогда Ивлев из нагрудного кармана куртки, которая висела у двери, вытащил паспорт и из паспорта достал 1100 рублей, которые забрал. ФИО5 согласился с тем, что Ивлев взял их в долг. Но Ивлев стал еще у него требовать деньги, он сказал, что у него больше денег нет. После этого Ивлев взял гантель и ударил ею ФИО5 по левой ноге, а затем стал осматривать тумбочку. Сколько ударов было нанесено, ФИО5 не помнит, очнулся когда в квартире никого не было. На полу были разбросаны вещи, которые до этого были в тумбочке, из которой пропали 6000 руб. которые взял Ивлев. Ущерб возмещен в полном объем, иск не заявляет. Также, в какой то момент, Ивлев нанес ФИО5 удары по спине, но когда это было и при каких обстоятельствах, ФИО5 не помнит, допускает, что упал и выражался нецензурной бранью.

Показаниями свидетеля ФИО7, которая суду пояснила, что обвиняемый является ее супругом, а ФИО5 братом. Живут они в одной квартире, причем у ФИО5 отдельная комната. Дата обезличена мая 2010 года в квартире были поминки, ФИО5 сильно опьянел и при выходе из зала упал ударившись головой. После этого он стал выражаться нецензурной бранью, Ивлев хотел его ударить ногой, но его удержали. Деньги от ФИО5 Ивлев при этом не требовал. Затем ФИО5 занесли в его комнату и уложили спать.

Показаниями свидетеля ФИО8, которая суду пояснила, что Ивлев является ее отчимом, в указанный день они ночью пришла домой, дверь открыл ФИО5, который сказал, что Ивлев его избил, нанес удары гантелью, забрал деньги. У ФИО5 в комнате был беспорядок, на полу лежали вещи из тумбочки. До этого Ивлев позвонил ФИО8 на сотовый телефон и сообщил, что ФИО5 дал ему 7100 руб., он ушел из дома и не вернется.

Показаниями свидетеля ФИО9, которая суду пояснила, что в процессе поминок ФИО5 в больших количествах употреблял алкоголь, опьянел, упал в коридоре и рассек бровь. После этого стал выражаться в адрес присутствующих нецензурной бранью и Ивлев нанес ему 2-3 удара ногой. Затем Ивлева успокоили, а ФИО5 она завела в его комнату и положила на кровать.

Показаниями свидетеля ФИО10, которая суду пояснила, что в ходе поминок ФИО5, будучи в состоянии опьянения, действительно упал в коридоре, рассек себе бровь, после чего они унесли его в комнату и положили спать. В ее присутствии Ивлев ФИО5 удары не наносил, но пытался это сделать, денег у ФИО5 Ивлев также не просил.

Показаниями свидетеля ФИО11, которая суду пояснила, что является матерью Ивлева, в ходе поминок ФИО5 действительно в большом количестве употреблял алкоголь, сильно опьянел, когда пошел в коридор упал и рассек себе бровь, после чего, лежа на полу, стал выражаться нецензурной бранью, кричал, что является хозяином квартиры. В ответ Ивлев пытался его ударит, но ФИО11 ему помешала. Затем ФИО5 унесли в его комнату.

Вина Ивлева в совершении указанного выше преступления подтверждается также письменными материалами дела, изученными и оглашенными в судебном заседании:

1. Протоколом заявления гр-на ФИО5, в котором указано, что Дата обезличена года в квартире Номер обезличен ... по ... ... Ивлев открыто похитил принадлежащие ему денежные средства и при этом нанес ему телесные повреждения л.д. Номер обезличен).

2. Протокол осмотра места происшествия, в ходе которого было зафиксировано место совершения преступления, изъяты две металлических гантели, которыми Ивлев нанес телесные повреждения гр. ФИО5 л.д. Номер обезличен/

3. Заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно которому у ФИО5 зафиксирован кровоподтек на голени, что расценивается как повреждение, не влекущее расстройство здоровья л.д. Номер обезличен

4. Протоколом осмотра вещественных доказательств - гантелей л.д. Номер обезличен\

5. протоколом явки с повинной Номер обезличен, где он указал, что ударил ФИО5 гантелей и забрал деньги л.д.Номер обезличен

На стадии предварительного расследования Ивлеву предъявлено обвинение в том, что у Ивлева возник преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества, принадлежащего ФИО5, с применением насилия не опасного для здоровья. Реализуя свои преступные намерения, Ивлев Дата обезличена.05.2010 года в вечернее время, находясь в коридоре вышеуказанной квартиры, действуя открыто, умышленно, из корыстных побуждений, с целью совершения грабежа потребовал, чтобы ФИО5 передал ему денежные средства. Получив отказ, Ивлев, с той же целью, применяя насилие, не опасное для здоровья, нанес ФИО5 не менее трех ударов ногой в область спины, чем причинил побои. После чего, Дата обезличена.05.2010 года около 01 часа, Ивлев продолжая свои преступные намерения, направленные на открытое хищение имущества ФИО5, прошел в его комнату, и действуя открыто, умышленно, из корыстных побуждений, с целью совершения грабежа, вновь потребовал, чтобы ФИО5 передал ему денежные средства. Получив отказ, Ивлев, продолжая свои преступные намерения, с той же целью, взял гантель, которая находилась в комнате, и используя ее в качестве орудия совершения преступления, применяя насилие не опасное для здоровья, с целью подавить волю и способность к сопротивлению ФИО5 нанес ему данной гантелью не менее двух ударов в область левой ноги, чем причинил побои. После этого, Ивлев, действуя открыто, умышлено, из корыстных побуждений, находясь в вышеуказанной комнате, похитил из тумбочки денежные средства, принадлежащие ФИО5 в сумме 7100 рублей.

В ходе судебного заседания, после допросов свидетелей, пояснивших, что удары в область спины Ивлевым были нанесены на почве личных неприязненных отношений, а также после допроса потерпевшего, указавшего, что 100 руб. он Ивлеву занял и объектом хищения явились только 6000 руб., находившиеся в тумбочке, государственный обвинитель обоснованно просил суд исключить из обвинения Ивлева указанные выше удары и завладение 1100 руб. оставив квалификацию действий обвиняемого, данную на стадии предварительного расследования, без изменения.

Проведя судебное следствие, учитывая позицию государственного обвинителя, суд исключает из обвинения указанные выше действия и квалифицирует действия Ивлева по п. Г ч. 2 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни или здоровья. Такую квалификацию действий Ивлева суд считает правильной, а его вину в совершении данного преступления полностью доказанной совокупностью приведенных доказательств - при этом суд исходит из того, что показания Ивлева и ФИО5 в части завладения имуществом последнего детально совпадают - и обвиняемый, и потерпевший указали, что Ивлев взял вначале деньги в долг, а затем, после нанесения ударов гантелью по ноге, открыто забрал 6000 руб. из тумбочки. Данные обстоятельства подтверждаются и показаниями свидетеля ФИО8, которой ФИО5 также указал, что Ивлев ударил его гантелью и похитил деньги, не противоречат они протоколу осмотра места происшествия, в ходе которого были изъяты гантели, объективно они подтверждаются и заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно которому у ФИО5 на левой ноге обнаружен кровоподтек. Учитывая показания Ивлева о том, что он пытался взять деньги из тумбочки незаметно от потерпевшего, суд приходит к выводу о том, что намерения возвращать данную сумму у Ивлева не было, в связи с чем в действиях Ивлева имеется основной признак хищения - умысел на безвозмездное изъятие чужого имущества. Нанесение ударов гантелью со стороны Ивлева имело целью заставить ФИО5 передать деньги, что квалифицируется как насилие при открытом хищении чужого имущества.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания в отношении Ивлева, суд прежде всего принимает во внимание факт совершения им умышленного корыстного тяжкого преступления, фактически полное признание им своей вины и чистосердечное раскаянье, его отрицательную характеристику с места жительства, отрицательную характеристику ОВД, отсутствие судимостей. Смягчающими его ответственность обстоятельствами суд признает наличие явки с повинной и наличие на иждивении малолетнего ребенка. Отягчающих его ответственность обстоятельств не установлено.

Исходя из обстоятельств содеянного и личности виновного, суд считает необходимым назначить Ивлеву наказание за указанное преступление в виде лишения свободы в пределах санкции ст. 73 УК РФ об условном осуждении с возложением дополнительных обязанностей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ивлева Владимира Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. Г ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание за данное преступление в виде 3 \трех\ лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 года с возложением на Ивлева В.А. дополнительных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа исполняющего наказание, ежемесячно являться на регистрацию в государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Меру пресечения в отношении Ивлева В.А. в виде содержания под стражей в СИЗО 1 г. Новосибирска отменить, выпустить его из-под стражи немедленно в зале суда.

До вступления приговора в законную силу избрать в отношении Ивлева В.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства по данному делу - гантели, хранящиеся в Обском городском суде, вернуть потерпевшему ФИО5.

Взыскать с Ивлева В.А. в доход федерального бюджета 716 руб. 10 коп. в возмещение процессуальных издержек в виде оплаты услуг адвоката Николаева Е.М. на стадии предварительного расследования.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы в этот же срок с момента получения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий ПОДПИСЬ А.Ю. Захаров