приговор в отношении Соловьева ст. 158 ч.2 п. `в` УК РФ



Дело Номер обезличен

Поступило Дата обезличена года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Обь Дата обезличена августа 2010 года

Судья Обского городского суда Новосибирской области Ступчикова И.А.

с участием:

Государственного обвинителя - зам. прокурора г. Оби Савинкова А.В.

Обвиняемого Соловьева А.Н.

Защитника Зубова Г.А. предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

При секретаре Ситдиковой В. М.

Рассмотрев в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

Соловьева Алексея Николаевича, Дата обезличена года рождения, родившегося в ... области респ.Казахстан, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: ... р.п. ... ..., ранее не судимого, находящегося под подпиской о невыезде - в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Соловьев А.Н. совершил кражу имущества, принадлежащего потерпевшему ФИО6, с причинением значительного ущерба потерпевшему.

Преступление им совершено в г.Оби Новосибирской области при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена.02.2010 года около 05-00 часов Соловьев А.Н. вместе с ФИО6 находились в гостях у гр.ФИО8 М.Н. по адресу: ..., ... - 2. После того, как ФИО8 М.Н. и ФИО6 уснули, у Соловьева А.Н. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежавшего ФИО6 Реализуя свой преступный умысел, Соловьев А.Н., находясь в вышеуказанной квартире, Дата обезличена.02.2010 года около 05.00 часов с целью совершения кражи, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил личное имущество ФИО6, а именно:

- портмоне стоимостью 350 рублей, в котором находились денежные средства в размере 15 000 рублей;

- сотовый телефон марки «Нокиа TV С 1000» стоимостью 3690 рублей;

- зимние ботинки черного цвета стоимостью 1500 рублей.

С похищенным имуществом Соловьев А.Н. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. В результате преступления, совершенного Соловьевым А.Н, гр-ну ФИО6 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 20 540 рублей.

Подсудимый Соловьев А.Н. в судебном заседании вину в совершении преступления признал полностью и согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, подтвердил в присутствии защитника свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировался с защитником.

Защитник Зубов Г.А. поддержал ходатайство подзащитного о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Учитывая, что Соловьев А.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно и в присутствии защитника, государственный обвинитель и потерпевший ФИО6 также не возражали против заявленного им ходатайства, принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному делу, суд считает возможным постановить настоящий приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При таких данных суд квалифицирует действия подсудимого Соловьева А.Н. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Решая вопрос о виде и сроке наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Соловьев совершил преступление средней тяжести, ущерб по делу не возместил, ранее не судим, но дважды привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, участковым уполномоченным по месту жительства характеризуется удовлетворительно. На данный момент в ОВД по ... району в отношении Соловьева возбуждено четыре уголовных дела за кражу чужого имущества.

К смягчающим ответственность обстоятельствам суд относит полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, отягчающих вину подсудимого обстоятельств судом не установлено.

Принимая во внимание обстоятельства дела, наличие не возмещенного ущерба по делу, данные о личности подсудимого, наличие по делу только смягчающих обстоятельств, суд пришел к выводу о том, что исправление Соловьева возможно без изоляции от общества. Поэтому за указанное преступление суд назначает подсудимому наказание в виде условного лишения свободы в пределах санкции статьи.

Гражданский иск потерпевшего ФИО6 в силу ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме в сумме 20 540 рублей, поскольку он подтвержден материалами дела и признан подсудимым.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Соловьева Алексея Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2-х лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ считать данное наказание условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, обязав его периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию и не менять постоянного места жительства без ее уведомления.

Взыскать с Соловьева Алексея Николаевича в пользу ФИО6 20 540 рублей в счет возмещения причиненного ущерба.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Соловьева А.Н. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки на оплату труда адвоката взысканию с подсудимого Соловьева А.Н. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья (подпись) И.А.Ступчикова

...

...

...

...

Судебное решение вступило в законную силу ...

...

...