приговор в отношении Эгамназарова ст. 188 ч.2 ст. 228.1 ч.3 УК РФ



Дело Номер обезличен года

Поступило Дата обезличена года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Обь «Дата обезличена»июля 2010 года

Судья Обского городского суда Новосибирской области Захаров А.Ю.

с участием:

Государственного обвинителя - Западно-Сибирского транспортного прокурора Феоктистова А.В.,

Обвиняемого Эгамназарова Зафара Иномовича,

Защитника Зубова Г.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

При секретаре Малиевой В.М.,

С участием переводчика Музаффарова П.Д.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ЭГАМНАЗАРОВА ЗАФАРА ИНОМОВИЧА, Дата обезличена года рождения, родившегося в ..., гражданина ..., русским языком не владеющего, родившегося в ..., имеющего среднее образование, женатого, имеющего несовершеннолетнего ребенка, не работающего, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., к.Увада, на территории РФ месте жительства не имеющего, ранее на территории РФ не судимого, задержанного Дата обезличена в 13.30 часов,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 30 и ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, ч. 2 ст. 188 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Эгамназаров совершил незаконные действия с наркотическими средствами, пресеченные на территории г. Оби Новосибирской области при следующих обстоятельствах.

В период до Дата обезличена.05.2010 г. Эгамназаров, имея преступный умысел, направленный на незаконное перемещение через таможенную границу Российской Федерации с последующим незаконным сбытом на территории России наркотического средства в особо крупном размере, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в неустановленном месте на территории ... и при неустановленных обстоятельствах незаконно приобрел наркотическое средство - смесь, массой не менее 1100.29 грамм, расфасованную в 96 полимерных капсул, содержащую диацетилморфин (героин), что является особо крупным размером, которую проглотил, создавая тем самым условия для тайного незаконного перемещения этого наркотического средства через таможенную границу Российской Федерации с сокрытием от таможенного контроля, сопряжённого с недекларированием, с последующим незаконным сбытом на территории России.

Дата обезличена.05.2010 года, реализуя преступный умысел, направленный на незаконное перемещение через таможенную границу Российской Федерации этого наркотического средства с сокрытием от таможенного контроля и с последующим сбытом, действуя умышлено, из корыстных побуждений, незаконно храня в брюшной полости капсулы, содержащие указанное выше наркотическое средство в особо крупном размере, Эгамназаров незаконно перевез его авиарейсом Номер обезличен по маршруту: ... /Республика Узбекистан/ - ... /Российская Федерация/ тем самым осуществив действия по приготовлению к его сбыту на территории России.

В тот же день, после прибытия указанного авиарейса в аэропорт «Толмачево», расположенный в ... области, Эгамназаров, продолжая создавать условия, направленные на совершение преступления - незаконного сбыта неустановленному лицу указанного выше наркотического средства в особо крупном размере на территории России, умышленно скрыл от таможенного контроля наличие героина у него в брюшной полости, декларацию с информацией об этом не подал, при устном опросе сотруднику таможни об этом обстоятельстве не сообщил, то есть незаконно переместил таким образом через таможенную границу Российской Федерации наркотическое средство - смесь массой 1100.29 гр., содержащую диацетилморфин (героин), что является особо крупным размером.

После прохождения таможенного контроля Эгамназаров был задержан, доставлен в медицинское учреждение, где героин у него был обнаружен и изъят.

Подсудимый Эгамназаров в судебном заседании вину в инкриминируемых ему деяниях признал полностью и пояснил, что проживает на территории ..., имеет на иждивении ребенка и жену. Поскольку не имел средств содержать семью, поехал на заработки, у работодателя занял около 500 000 сом, деньги передал семье, а вовремя отдать долг не смог и согласился на предложение незнакомых лиц перевезти наркотики в ... за 300 долларов США. В ... проглотил заранее приготовленные указанными лицами капсулы с наркотическим веществом и Дата обезличена.05.2010 года вылетел авиарейсом в ..., где его должны были встретить, забрать капсулы и заплатить. При прохождении контроля в аэропорту «Толмачево» сотрудникам пограничной службы и таможни о наличии наркотиков в желудке умышленно не заявил. В содеянном раскаивается, совершил преступления вследствие трудного материального положения.

Вина подсудимого Эгамназарова в совершении указанных выше деяний, кроме его собственных признательных показаний, подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями свидетеля ФИО1, которая суду пояснила, что является сотрудником таможни и Дата обезличена.05.2010 года проводила таможенное оформление пассажиров авиарейса прибывшего из .... производил устный опрос всех проходивших через его стойку пассажиров, в том числе Эгамназарова, в ходе которого спрашивала о наличии запрещенных к ввозу предметов, на что получала отрицательный ответ. После завершения таможенного оформления она пропускал пассажиров за таможенную территорию. Пассажир Эгамназаров предъявил ей только паспорт, декларацию он не заполнял заявив тем самым о том, что подлежащих декларированию предметов не имеет.

Показаниями свидетеля ФИО2, который суду пояснил, что является оперативным сотрудником и после прибытия указанного рейса им был установлен Эгамназаров, в отношении которого возникли подозрения - он нервничал, вел себя беспокойно, вследствие чего было принято решение о проведении в отношении этого лица соответствующих мероприятий - он был подвергнут личному досмотру, а затем препровожден в служебную комнату, где в ходе беседы отрицал наличие при нем наркотических веществ. После этого Эгамназаров был доставлен в больницу, где из него естественным путем и в ходе хирургической операции вышли капсулы общим числом 96. При этом Эгамназаров указал, что в них находится наркотическое средство - героин.

Показаниями свидетеля ФИО3, полученными на стадии предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ вследствие ее неявки, где она указала, что является работником ... клинической больницы, куда был доставлен Эгамназаров, у которого при рентгеноскопии были обнаружены инородные тела в желудочно-кишечном тракте, которые были извлечены.

Также вина Эгамназарова в совершении указанных выше преступлений подтверждается письменными материалами дела, изученными и оглашенными в судебном заседании:

  1. Рапортом об обнаружении признаков преступления л.д.Номер обезличен\
  2. Копией авиабилета и посадочного талона на имя Эгамназарова /Номер обезличен-Номер обезличен/
  3. Протоколом осмотра места происшествия - помещения ... клинической больницы, в ходе которого в помещении кабинета Номер обезличен были изъяты 22 капсулы с порошком л.д. Номер обезличен,
  4. Протоколом осмотра места происшествия - помещения ... клинической больницы, в ходе которого были изъяты 72 капсулы с порошком л.д. Номер обезличен/
  5. Протоколом осмотра места происшествия - помещения ... клинической больницы, в ходе которого были изъяты 2 капсулы с порошком л.д. Номер обезличен\
  6. Заключением эксперта, согласно которому часть вещества, изъятого у Эгамназарова, является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), массой 1072 г. (4 грамма израсходованы при первоначальном исследовании) л.д. Номер обезличен\
  7. Заключением эксперта, согласно которому часть вещества, изъятого у Эгамназарова, является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), массой 24.29 г. л.д. Номер обезличен
  8. Заключением наркологической экспертизы, согласно которому Эгамназаров наркоманией не страдает л.д.Номер обезличен\
  9. Протоколом осмотра изъятых предметов /л.д.Номер обезличен/,
  10. Выписным эпикризом в отношении Эгамназарова л.д. Номер обезличен\
  11. Протоколом личного досмотра Эгамназарова л.д. Номер обезличен

Проведя судебное следствие, суд квалифицирует действия Эгамназарова по доставке героина на территорию России в целях передачи его неустановленному лицу по ч. 1 ст. 30 и п. «Г» ч.3 ст.228.1 УК РФ - приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, а в части незаконных действий по пересечению таможенной границы дополнительно по ч. 2 ст. 188 УК РФ - перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств с сокрытием от таможенного контроля, сопряженное с недекларированием. Такую квалификацию суд считает правильной, а вину ФИО2 в совершении данных преступлений полностью доказанной совокупностью приведенных выше доказательств, которые согласуются между собой при отсутствии противоречий, а именно - показания свидетелей ФИО3, ФИО1 и ФИО2 полностью соответствуют приведенным выше письменным материалам дела, согласно которым у Эгамназарова после задержания в зале прибытия авиапассажиров и последующего доставления в больницу были обнаружены и изъяты вышедшие естественным путем и извлеченные в ходе операции капсулы. Исследование вещества, в них находившегося, проведено экспертами с высшим химическим образованием, имеющими длительный стаж работы по специальности, сами исследования проведены в соответствии с методикой, утвержденной Постоянным комитетом по контролю наркотиков, вследствие чего указанные в заключениях экспертов выводы о том, что порошок, изъятый у Эгамназарова, являются героином суд считает также достоверными. Данные доказательства полностью согласуются с показаниями обвиняемого, который также пояснил, что указанным выше способом перемещал через границу для передачи неустановленному лицу именно наркотическое средство. Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 N 76 (ред. от 22.06.2009) "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации", указанное количество смеси, содержащей героин, образует особо крупный размер. Принимая во внимание то, что Эгамназарова осознавал, что перевозимое им в желудочно-кишечном тракте наркотическое вещество на территории России будет распространено путем продажи, суд считает квалификацию его действий как приготовления к сбыту обоснованной.

Обсуждая вопрос о виде и сроке наказания в отношении Эгамназарова, суд, прежде всего, учитывает исключительную общественную опасность совершенных им умышленных преступлений, относящихся к категории особо тяжких и тяжких, а также данные о личности подсудимого, который по месту его содержания в СИЗО Номер обезличен ... характеризуется удовлетворительно, ранее на территории России не судим, виновным себя признал полностью. Отягчающих обстоятельств судом по делу не установлено. Смягчающим ответственность обстоятельством суд признает наличие у него на иждивении ребенка.

Учитывая конкретные обстоятельства дела и личность подсудимого, суд считает необходимым назначить Эгамназарову наказание за совершенные преступления в пределах санкций ч.3 ст.228.1 УК РФ и ч. 3 ст. 69 УК РФ подлежит применению принцип частичного сложения.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Эгамназарова Зафара Иномовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 30 и п. «Г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, а также ч. 2 ст. 188 УК РФ, и назначить ему наказание:

  • по ч. 1 ст. 30 и п. «Г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ в виде 9 лет лишения свободы без штрафа,
  • по ч. 2 ст. 188 УК РФ в виде 4 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

Применяя на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ принцип частичного сложения окончательно назначить Эгамназарову З.И. наказание по совокупности указанных преступлений в виде 9 (девяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбытием в исправительной колонии строгого режима.

Срок данного наказания в отношении Эгамназарова З.И. исчислять с Дата обезличена.05.2010 года.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Эгамназарову З.И. в виде содержания под стражей в СИЗО № 1 г. Новосибирска оставить прежней.

Вещественные доказательства по делу - героин и капсулы, хранящиеся в ЛОВД в аэропорту «Толмачево», уничтожить, - авиабилет и карту оставить хранящимися при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.Ю. Захаров