приговор в отношении Русакова ст. 158 ч.3 п. `а` УК РФ



Дело Номер обезличен

Поступило Дата обезличена

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Обь НСО «Дата обезличена» июня 2010 года

Судья Обского городского суда Новосибирской области Шинко Ж.А. с участием:

Государственного обвинителя помощника прокурора г.Оби НСО Пономаревой Т.С.,

Подсудимого Русакова И.В.,

Защитника Зубова Г.А., представившего удостоверение Номер обезличен ордер Номер обезличен,

При секретаре Печеркиной И.А.,

Рассмотрев в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

Русакова Ивана Валерьевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, русским языком владеющего, имеющего неполное среднее образование, холостого, несовершеннолетних детей не имеющего, не работающего, проживающего по адресу: ... области ..., ..., ранее не судимого, под стражей по данному делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Русаков И.В. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище в г.Оби Новосибирской области при следующих обстоятельствах:

24.05.2010 около 23-00 Русаков И.В. находился на ул.... ... района .... В это время у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение с незаконным проникновением в жилище, ДВД-плеера марки «ВВК», принадлежащего ФИО5 из ... по ... ... НСО. Реализуя свой преступный умысел, Русаков И.В., в указанное выше время, с целью совершения кражи, подошел к дому 105 по ... ... НСО, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, достоверно зная, что в доме никого нет, открыл окно указанного дома, через которое незаконно проник во внутрь дома, откуда, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил ДВД-плеер марки «ВВК», стоимостью 5999 рублей, принадлежащий ФИО5. После совершенного преступления Русаков И.В. скрылся с похищенным имуществом и распорядился им по своему усмотрению. В результате преступления, совершенного Русаковым И.В. ФИО5 был причинен материальный ущерб на сумму 5999 рублей.

Привлеченный в качестве подсудимого Русаков И.В. согласился с предъявленным ему на стадии предварительного расследования обвинением, которое ему понятно, согласен с объемом предъявленного обвинения, умышленной формой вины, квалификацией действий, размером причиненного ущерба, вину признал полностью, чистосердечно раскаялся, и суду в присутствии защитника пояснил, что настаивает на рассмотрении данного дела в порядке особого производства. Данное решение им принято добровольно, после консультаций с адвокатом, последствия рассмотрения дела в таком порядке ему известны.

Защитник Зубов Г.А. поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что Русаков заявил свое ходатайство добровольно, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены.

Государственный обвинитель не возражала рассмотреть дело в особом порядке.

Потерпевший ФИО5 в судебное заседание не явился, уведомлен надлежащим образом, согласно протокола разъяснения потерпевшему условий судопроизводства ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

Русаковым И.В. совершено тяжкое преступление, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, поэтому суд считает возможным постановить настоящий приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Рассмотрев данное дело в порядке особого производства, суд квалифицирует действия Русакова И.В. по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания в отношении Русакова И.В., суд принимает во внимание факт совершения им умышленного тяжкого преступления корыстного характера, он ранее не судим, по месту жительства и УУМ ОВД по г.Оби характеризуется положительно, привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, на учете у нарколога и психиатра не состоит, ущерб возмещен. В качестве смягчающих вину обстоятельств суд признает признание вины, чистосердечное раскаяние, явку с повинной. Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.

Учитывая тяжесть совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, а также личность подсудимого, наличие смягчающих вину обстоятельств, отсутствие отягчающих вину обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу, что восстановление социальной справедливости и исправление Русакова И.В. возможно без изоляции от общества, и считает возможным назначить ему наказание за данное преступление с учетом требований ст.73 УК РФ, возложив на Русакова И.В. исполнение дополнительных обязанностей.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ нет, т.к. по делу отсутствуют исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, с поведением подсудимого во время совершения преступления и после него, т.е. обстоятельства, существенно уменьшающие общественную опасность совершенного им преступления.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Русакова Ивана Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание назначить условно с испытательным сроком 1 год, возложив на Русакова И.В. исполнение дополнительных обязанностей: не менять постоянное место жительства без уведомления органов, ведающих исполнением приговора, куда периодически являться на регистрацию.

Меру пресечения Русакову И.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки на оплату труда адвоката взысканию с подсудимого Русакова И.В. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня вручения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Ж.А.Шинко