Дело Номер обезличен
Поступило Дата обезличенаг
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Обь Дата обезличена августа 2010 г.
Судья Обского городского суда Новосибирской области Захаров А.Ю.,
с участием:
Государственного обвинителя - помощника прокурора г. Оби Новосибирской области Брыковой А.В.,
Подсудимого Мезенина Сергея Александровича
Защитника Зубова Г.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
При секретаре Печеркиной И.А.
Рассмотрев в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении
МЕЗЕНИНА СЕРГЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА Дата обезличена года рождения, родившегося в ... области, гражданина РФ, русским языком владеющего, имеющего среднее образование, холостого, детей не имеющего, не работающего, проживающего по адресу: ..., ..., ... ранее судимого:
находящегося под стражей по данному делу с Дата обезличена г.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 226 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Мезенин похитил огнестрельное оружие на территории г. Оби Новосибирской области при следующих обстоятельствах.
В ночь на Дата обезличена.06.2010 г. Мезенин, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в общежитии, расположенном по адресу: ул. Геодезическая дом №Номер обезличен, воспользовавшись тем, что распивавший вместе с ним спиртные напитки гр-н ФИО7 оставил на общем балконе принадлежащее ему охотничье гладкоствольное ружье марки Номер обезличен стоимостью 15 900 руб., действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил данное оружие, причинив ФИО7 материальный ущерб на указанную сумму.
Привлеченный в качестве подсудимого Мезенин в судебном заседании в предъявленном ему на стадии предварительного расследования обвинении себя виновным признал полностью, с предъявленным обвинением согласился и поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Обвиняемый указал, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в таком порядке ему разъяснены и понятны, гражданский иск потерпевшего ФИО7 на сумму 15 900 руб. он признает в полном объеме.
Защитник подсудимого - адвокат Зубов Г.А., поддержал ходатайство подсудимого.
Потерпевшей ФИО7 в судебное заседание не явился, уведомлен о месте и времени рассмотрении дела надлежащим образом, при ознакомлении с материалами дела не возражал против рассмотрения дела в порядке особого производства.
Государственный обвинитель против рассмотрения дела в таком порядке также не возражал.
Выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, изучив письменные материалы дела, суд приходит к выводу о том, что условия для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены - стороны против такого порядка не возражают, преступление, инкриминируемое Мезенину С.А., предусматривает наказание, не превышающее допустимого законом предела для его применения.
Рассмотрев данное дело в порядке особого производства, суд квалифицирует действия Мезенина С.А. по ч. 1 ст. 226 УК РФ - хищение огнестрельного оружия.
Такую квалификацию суд считает правильной, исходя из текста предъявленного обвинения, оснований для ее изменения не имеется, стороны о необходимости переквалификации обвинения в судебном заседании не заявляли.
Обсуждая вопрос о виде и размере наказания в отношении Мезенина, суд прежде всего учитывает факт совершения им умышленного тяжкого корыстного преступления, полное признание им своей вины, его отрицательные характеристики по месту отбывания наказания в ФБУ ИК-2 и участкового уполномоченного ОВД г. Оби, положительные характеристики СИЗО № 1 и в быту, отсутствие возмещение вреда. Отягчающим его ответственность обстоятельством является рецидив. Смягчающим его вину обстоятельством суд признает явку с повинной. Принимая во внимание личность виновного, обстоятельства, совершенного преступления, характер и степень общественной опасности им содеянного, суд считает необходимым назначить Мезенину наказание за совершенное преступления в виде лишения свободы в рамках санкции ст. 73 УК РФ об условном осуждении суд учитывает признание им своей вины, его положительные характеристики СИЗО №1 и в быту, а также наличие явки с повинной. Вместе с тем, Мезенин ранее неоднократно судим, совершил тяжкое преступление в условиях рецидива и в небольшой промежуток времени после освобождения из мест лишения свободы, по месту прежнего отбытия наказания и участковым уполномоченным характеризуется отрицательно, он привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, связанное со злоупотреблением алкоголем, инкриминируемое преступление также совершил в состоянии алкогольного опьянения, ущерб по делу не возместил, похищенное им оружие из незаконного оборота не изъято, в связи с чем суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание Мезенина без реальной изоляции от общества невозможно.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316, 317 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Мезенина Сергея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 226 УК РФ и назначить ему наказание за совершение данного преступления в виде 3 \трех\ лет лишения свободы с отбытием в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия данного наказания в отношении Мезенина С.А. исчислять с Дата обезличена года.
Меру пресечения Мезенину С.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде содержания под стражей в СИЗО №1 г. Новосибирска.
Гражданский иск ФИО7. удовлетворить.
Взыскать с Мезенина С.А. в пользу ФИО7 в возмещение материального вреда, причиненного преступлением, 15 900 руб. 00 коп..
Вещественное доказательство - паспорт ружья, оставить в распоряжении потерпевшего ФИО7
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий (подпись) А.Ю.Захаров