Дело Номер обезличен
Поступило Дата обезличена
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Дата обезличена августа 2010 г. г. Обь
Судья Обского городского суда Новосибирской области Ступчикова И.А.
с участием:
Государственного обвинителя - помощника прокурора г. Оби Брыковой А.В.
Обвиняемого Назаркина И. Ю.
Защитника Кирьяновой Л. Н. предоставившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен.
При секретаре Ситдиковой В. М.
Рассмотрев в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении
Назаркина Ивана Юрьевича, Дата обезличена года рождения, родившегося в ..., гражданина РФ, с образованием 9 классов, холостого, работающего в ООО «...» оператором пресса, зарегистрированного по адресу: ... ... ... ... ..., проживающего по адресу: ... ... ... ..., под стражей по данному делу не содержавшегося - в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Назаркин И.Ю. совершил кражу имущества принадлежащего ФИО5 с причинением последнему значительного материального ущерба, также Назаркиным совершены две кражи чужого имущества без квалифицирующих признаков.
Преступления им совершены в г.Оби Новосибирской области при следующих обстоятельствах.
Эпизод №1.
В один из дней конца апреля 2010 года около Дата обезличена часа гр.Назаркин И.Ю. шел по ... около ограды дома Номер обезличен указанной улицы стоящий автомобиль марки Газель Номер обезличен регион, у Назаркина возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из указанного автомобиля. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с целью совершения кражи Назаркин в вышеуказанное время подошел к автомобилю Газель Номер обезличен регион и, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, через открытое стекло в окне пассажирской двери, открыл данную дверь изнутри и проник внутрь салона указанного автомобиля, откуда похитил имущество, принадлежащее гр. ФИО5, а именно:
- автомобильный СД МРЗ ресивер марки Номер обезличен стоимостью 6500 рублей,
- мужскую куртку-ветровку стоимостью 2000 рублей, всего похитил имущества на общую сумму 8500 рублей. После чего Назаркин с похищенным имуществом скрылся с места преступления и распорядился им по своему усмотрению. В результате преступления, совершенного Назаркиным И.Ю. гр. ФИО5 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 8500 рублей.
Эпизод № 2.
Дата обезличена06.2010 года в период времени с 00 часов 07 минут до 00 часов 15 минут Назаркин И.Ю. находился на территории закрытого акционерного общества (...», расположенного по адресу ... ... на стене здания производственного цеха общества с ограниченной ответственностью (...», расположенного по этому же адресу, видеокамеру, у Назаркина возник преступный умысел, направленный на ее тайное хищение. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с целью совершения кражи Назаркин в вышеуказанное время, находясь на территории ... подошел к зданию производственного цеха ...» и, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, встал на выступающий от стены кирпичный фундамент и, дотянувшись рукой, похитил с этой стены указанного здания видеокамеру марки Номер обезличен стоимостью 3170 рублей, принадлежащую ООО «...». Затем Назаркин И.Ю, продолжая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с целью совершения кражи Дата обезличена.06.2010 года около 00 часов 30 минут, находясь на территории ЗАО «...», подошел к зданию рыбного цеха, принадлежащего ООО «...», расположенного в этом же здании и, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подойдя к одной из стен, встал на стоявшую около нее деревянную лавку и, дотянувшись рукой, похитил с этой стены видеокамеру марки Номер обезличен стоимостью 3500 рублей, принадлежащую ООО «...». Затем Назаркин, продолжая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение видеокамеры, действуя тайно, умышленно из корыстных побуждений Дата обезличена.06.2010 года около 00 часов 35 минут подошел ко второй стене этого же здания, поднялся на подоконник окна и, дотянувшись рукой, похитил с этой стены вторую видеокамеру марки Номер обезличен стоимостью 3500 рублей, принадлежащую ООО «... всего похитил на общую сумму 7000 рублей. После чего Назаркин с похищенными вышеуказанным имуществом скрылся с места преступления и распорядился им по своему усмотрению. В результате преступления, совершенного Назаркиным И.Ю, ООО «...» был причинен материальный ущерб на сумму 3170 рублей, а ООО «... был причинен материальный ущерб на общую сумму 7000 рублей.
Эпизод № 3.
Дата обезличена.06.2010 года около 00 часов 45 минут Назаркин И.Ю. проходил мимо здания склада оптовой торговли, принадлежащего обществу с ограниченной ответственностью (ООО) «...», расположенного по адресу ... ... установленную на одной из стен указанного склада видеокамеру, у него возник преступный умысел, направленный на ее тайное хищение. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с целью совершения кражи Назаркин в вышеуказанное время подошел к зданию склада оптовой торговли принадлежащего ООО «...», и, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, поднялся по строительным лесам, расположенным вокруг стен этого здания и, дотянувшись рукой, похитил со стены указанного здания видеокамеру марки Номер обезличен стоимостью 2688 рублей, принадлежащую ООО «...». После чего Назаркин с похищенными имуществом скрылся с места преступления и распорядился им по своему усмотрению. В результате преступления, совершенного Назаркиным И.Ю, ООО «...» был причин материальный ущерб на сумму 2688 рублей.
Подсудимый Назаркин И.Ю. в судебном заседании вину в совершении преступлений признал полностью и согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, подтвердил в присутствии защитника свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировался с защитником.
Защитник Кирьянова Л.Н. поддержала ходатайство подзащитного о проведении судебного разбирательства в особом порядке.
Государственный обвинитель и потерпевшие ФИО10, ФИО11, ФИО12 ФИО13. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Изучив материалы уголовного дела, и выслушав мнение участников процесса, суд полагает, что по данному делу имеются все предусмотренные законом основания для постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимый понимает существо предъявленного обвинения и согласен с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
При таких данных суд квалифицирует действия подсудимого Назаркина И.Ю. по 1 эпизоду по ч.1 ст.158 УК РФ- кража то есть тайное хищение чужого имущества.
Решая вопрос о виде и сроке наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Подсудимый совершил преступления средней и небольшой тяжести, вину полностью признал и раскаялся в содеянном, юридически не судим, к административной ответственности не привлекался, по месту работы и жительства характеризуется положительно.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает наличие явок с повинной по всем эпизодам и добровольное возмещение причиненного ущерба. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
С учетом изложенного, фактических обстоятельств дела, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, а также данных о личности подсудимого, полного признания вины, раскаяния в содеянном, добровольного возмещения ущерба, а также в связи с особым порядком рассмотрения дела, суд пришел к выводу о том, что Назаркину возможно назначить наказание с применением ст.73 УК РФ условно.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Назаркина Ивана Юрьевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - 2 года лишения свободы без ограничения свободы.
- по ч.1 ст. 158 УК РФ - 10 месяцев лишения свободы;
- по ч.1 ст. 158 УК РФ - 10 месяцев лишения свободы.
На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Назаркину И.Ю. наказание в виде 2-х лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ считать данное наказание условным с испытательным сроком 2 года, обязав его периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию и не менять постоянного места жительства и работы без ее уведомления.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Назаркина Ивана Юрьевича оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки на оплату труда адвоката взысканию с подсудимого Назаркина И. Ю. не подлежат.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Судья (подпись) И.А.Ступчикова
...
...
...
...
Судебное решение вступило в законную силу ...
...
...