приговор в отношении Нуралиева ст. 228.1 УК РФ



Дело Номер обезличен

Поступило Дата обезличенаг.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Обь Дата обезличена октября 2009г.

Судья Обского городского суда Новосибирской области Дёмина М.Н.,

с участием :

государственного обвинителя помощника прокурора г.Оби НСО Пономаревой Т.С.,

Подсудимого Нуралиева И.Я.,

Защитника Бандуры В. А., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,

При секретаре Грузиной В.М.,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Нуралиева Исы Якубовича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района Киргизской ССР, гражданина РФ, русским языком владеющего, имеющего неполное среднее образование, женатого, малолетних детей не имеющего, пенсионера, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ...-аул, ..., ..., судимого Дата обезличенаг. Нижневартовским городским судом ... по ч. 4 ст. 228 УК РФ к 9 годам лишения свободы, освобожденного условно-досрочно на 2 года 3 месяца 13 дней на основании постановления ... суда Ханты-Мансийского автономного округа от Дата обезличенаг., содержащегося под стражей с Дата обезличенаг.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Нуралиев И.Я. совершил действия связанные с незаконным оборотом наркотических средств на территории г. Оби Новосибирской области при следующих обстоятельствах.

Нуралиев И.Я., имея умысел на незаконные приобретение, хранение в целях сбыта наркотического средства героин в особо крупном размере, действуя из корыстных побуждений, в целях материального обогащения, в период до Дата обезличена года в неустановленном месте, у неустановленного лица незаконно, в целях сбыта, приобрел наркотическое средство героин в особо крупном размере, массой не менее 7650 грамм, расфасованное в пятнадцать полимерных свертков, и незаконно хранил в своем автомобиле «Мерседес» с целью последующего сбыта. Дата обезличена г. около 23 часов 10 минут Нуралиев И.Я., реализуя вышеуказанный преступный умысел, на автомашине «Меrsedes» государственный регистрационный знак Номер обезличен регион незаконно переместил наркотическое средство героин в особо крупном размере, массой не менее 7650 грамм, незаконно сохраняя его за водительским сидением на полу в салоне указанной автомашины, из неустановленного в ходе следствия места до дома Номер обезличен по ул. ГВФ ... области, приготовив к незаконному сбыту. Тем самым, Нуралиев И.Я. умышленно создал условия для незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, но довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как Дата обезличенаг. в 23 часа 10 минут, на ул. ГВФ г. Оби Новосибирской области, сотрудниками ДПС ГУВД по Новосибирской области, совместно с сотрудниками Управления ФСКН РФ по Новосибирской области автомашина «Меrsedes» государственный регистрационный знак Номер обезличен регион под управлением Нуралиева И.Я. была задержана и, при производстве досмотра указанной автомашины, за водительским сидением на полу салона, сотрудниками Управления ФСКН РФ по Новосибирской области был изъят полимерный пакет черного цвета, в котором находилось 15 свертков с наркотическим средством героин в особо крупном размере, массой 7650 грамма, которое Нуралиев И.Я. незаконно хранил, приготовив к незаконному сбыту.

В судебном заседании Нуралиев виновным себя не признал, пояснив, что ему было понятно, что он перевозил криминальный груз, но, что именно он перевозил - не знал. Нуралиев И.Я. пояснил, что проживает в ..., там познакомился с таджиком по имени Саид и тот предложил ему привезти из Новосибирска в Челябинск криминальный груз, что именно - не говорил. Саид обещал заплатить 3000 долларов. Нуралиев согласился, приехал в г. Новосибирск на своем автомобиле «Мерседес». По телефону, который дал Саид, созвонился с человеком, который находился в г. Новосибирске. Этот человек сказал, куда нужно подъехать. Нуралиев остановил таксиста и тот проводил его до супермаркета, который назвал по телефону мужчина. Там Нуралиев встретился с этим мужчиной, они вместе подошли к одному из домов, мужчина зашел в дом, вынес пакет, передал ему, Нуралиев положил его в свою машину. Деньги этому мужчине он не передавал. После этого, Нуралиев поехал на своей машине из Новосибирска. На дороге его остановили сотрудники ГИБДД, после этого они с дороги съехали в городок ГВФ. Там в присутствии понятых у него из машины забрали пакеты, его и машину обыскали, составили протоколы. Он отказался подписывать протоколы. Что находилось в пакете не знает, возможно, это было оружие или ртуть, что героин - не предполагал. Наркотики продавать намерения не имел. Должен был только передать этот пакет Саиду. В Челябинске занимался продажей леса, имел доход примерно 25000 руб. в месяц, снимал жилье, имеет автомобиль «Мерседес», который приобрел в 2008г. С семьей не живет.

Вина подсудимого полностью доказана совокупностью собранных по делу и исследованных в судебном заседании доказательств:

- показаниями свидетеля ФИО4, который суду пояснил, что является сотрудником УФСКН РФ по НСО. В отдел поступила информация о том, что через г. Обь НСО будут перевозить наркотики. Было принято решение о проведении оперативного мероприятия - «наружное наблюдение». В марте 2009г. наблюдение велось на ..., подъехал автомобиль «Мерседес», номер не помнит, номер региона - Номер обезличен, .... Из машины вышел Нуралиев, заходил ли в дом, точно не помнит, он с кем-то встретился, потом подошел к своей машине с пакетом в руках, пакет положил в машину и поехал в сторону г. Оби. Оперативная группа поехала за ним. В г. Оби Нуралиева остановили сотрудники ГИБДД, которые также были задействованы в операции, Нуралиева задержали. Чтобы не мешать движению транспорта, все проехали в ГВФ, где Нуралиева и его автомобиль досмотрели. У Нуралиева в присутствии понятых изъяли деньги, несколько паспортов, несколько телефонов, документы на машину, в машине «Мерседес» был обнаружен пакет с героином. Наркотическое вещество упаковали, опечатали, составили акты, протоколы, в которых все расписались, кроме Нуралиева, который от подписей отказался. Нуралиев говорил, что приобрел наркотики, везет их в Челябинск, но что точно говорил Нуралиев, свидетель не помнит.

Свидетель полностью подтвердил показания, данные им в ходе предварительного расследования, из которых следует, что по поступившей в УФСКН РФ по НСО оперативной информации о том, что через ... будет проезжать автомобиль, в котором перевозят наркотическое вещество, велось наружное наблюдение. В ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наружное наблюдение» было установлено, что Нуралиев И.Я. прибыл в ... из ... на своем автомобиле «Мерседес» ... регион, направился на ... к д. Номер обезличен. Около дома Нуралиев И.Я. вышел из автомашины и зашел в дом. Через некоторое время он вышел из дома, при этом в руках у него находился полиэтиленовый пакет, который он положил, в автомашину на заднее сиденье. Дата обезличенаг. в 23 часа 15 минут, около ... ГВФ ... был задержан автомобиль «Мерседес», под управлением гражданина Нуралиева И.Я. Там же Нуралиев И.Я. был досмотрен. В ходе личного досмотра у него в наружном кармане куртки были обнаружены и изъяты деньги на общую сумму 2860 рублей, не упаковывались. В автомобиле Нуралиева за водительским сидением на полу, был обнаружен пакет полиэтиленовый, в котом находились пятнадцать полимерных пакетов со свертками обмотанными желтым скотчем, при вскрытии, которых обнаружено светло-бежевое порошкообразное вещество внутри. Этот пакет с 15 свертками с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета был изъят, упакован, опечатан опечатаны печатью Номер обезличен «для пакетов» УФСКН по НСО, на которой расписались понятые, гр. Нуралиев И.Я от подписи отказался. Кроме этого в автомобиле были обнаружены и изъяты три телефона «Нокиа» и документы, удостоверяющие личность, и на автомобиль. По факту досмотра транспортного средства составлен протокол, где расписались понятые, Нуралиев И.Я. от подписи отказался. (т. Номер обезличен);

- показаниями свидетеля ФИО5, данными им в ходе предварительного расследования и оглашенные судом с согласия сторон, из которых следует, что Дата обезличенаг он был приглашен сотрудниками Управления ФСКН РФ по ... в качестве понятого при проведении личного досмотра гражданина Нуралиева Исы Якубовича Дата обезличенаг.р., зарегистрирован Чеченская Республика, ..., ... .... Ему были разъяснены права понятого. В ходе личного досмотра у Нуралиева И.Я. были обнаружены денежные средства в сумме 2860 рублей, о чем составлен протокол, в котором расписался он и второй понятой, Нуралиев И.Я. от подписи отказался. После чего был произведен осмотр автомобиля Мерседес-Бенц Номер обезличен, 174 регион под управлением Нуралиева И.Я., в ходе досмотра автомобиля на полу за водительским сидением был обнаружен полиэтиленовый пакет, внутри которого находились 15 свертков перемотанные скотчем с порошкообразным веществом бежевого цвета внутри. Так же в салоне были обнаружены три сотовых телефона фирмы «Нокиа» и документы на автомобиль. Больше ничего не изымалось. Свертки с порошкообразным веществом были упакованы в полиэтиленовый пакет, опечатан печатью, на которой расписался он и второй понятой. Нуралиев И.Я. от подписи отказался. Мобильные телефоны были изъяты, не упакованы. По факту досмотра автомобиля был составлен протокол, в котором расписался он и второй понятой, Нуралиев И.Я. от подписи в протоколе отказался. л.д. Номер обезличен

- аналогичными показаниями свидетеля ФИО6, данными им в ходе предварительного расследования и оглашенные судом с согласия сторон. л.д. Номер обезличен);

- показаниями свидетеля ФИО7, данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными судом по ходатайству гособвинителя и с согласия сторон, из который следует, что свидетель знаком с Нуралиевым с декабря 2008г., Нуралиев приезжал к нему в автомастерскую сначала на автомобиле «Ауди», затем - на автомобиле «Мерседес». Нуралиев говорил, что не может оформить на свое имя свой автомобиль «Мерседес», так как у него нет документов. В один из зимних дней свидетель поехал с Нуралиевым в ГИБДД и Челябинской области и оформил автомобиль на свое имя, так как хотел помочь Нуралиеву, все необходимые документы Нуралиев ему предоставил. После этого Нуралиев сказал, что будет оформлять генеральную доверенность на машину. Нуралиев говорил, что занимается лесом, также говорил, что намерен ехать в Чечню. л.д.Номер обезличен)

- показаниями свидетеля ФИО10 данными ею в ходе предварительного расследования и оглашенными судом по ходатайству гособвинителя и с согласия сторон, из который следует, что она является супругой Нуралиева с 1975г. С 1995г. семьей выехали из Чечни в г. Сургут, занимались там торговлей продуктами, затем вернулись в Чечню. В 2001г. Нуралиев был осужден, после освобождения, в 2008г. Нуралиев уехал в г. Уфу. Из Уфы он звонил, но не говорил, где проживает. В настоящее время она проживает на свою пенсию, Нуралиев ей материально не помогает л.д.Номер обезличен

- показаниями свидетеля ФИО8, данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными судом по ходатайству гособвинителя и с согласия сторон, из который следует, что Нуралиев И.Я. является его отцом. Нуралиев И.Я. в октябре 2008г. выехал в ..., занимался торговлей лесом, материально своей семье не помогает. На вопросы, где он проживает и чем занимается не отвечал л.д.Номер обезличен);

- рапортом оперуполномоченного Оперативной службы УФСКН ФИО4 от Дата обезличенаг. об обнаружении признаков преступления. (л. ...);

- актом личного досмотра автомобиля под управлением Нуралиева И.Я. от Дата обезличена г., в ходе которого из автомобиля «Мерседес» Е Номер обезличен регион было изъят наркотическое средство, упакованное в 15 полиэтиленовых пакетов ( л. ...);

- справкой БЭКО УФСКН Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которой вещество, изъятое Дата обезличена г. из автомобиля «Мерседес» Номер обезличен регион под управлением Нуралиева И.Я. является наркотическим средством героин (диацетилморфин) массой 7650 гр. (л. ...);

- заключением эксперта БЭКО УФСКН Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которому вещество, изъятое в а\м "Мерседес", ... регион, под управлением Нуралиева И.Я. Дата обезличена г. является наркотическим средством героин (диацетилморфин) массой 7650 гр. ( л. ...);

- протоколом осмотра предметов от Дата обезличена г., в ходе которого осмотрено наркотическое средство, изъятое в а\м "Мерседес", ... регион, под управлением Нуралиева И.Я Дата обезличена г. является наркотическим средством героин (диацетилморфин) массой 7650 гр. л.д. Номер обезличен);

- протоколом осмотра предметов от Дата обезличена г., в ходе которого осмотрены упаковки от наркотического средства, изъятого в а\м "Мерседес", Номер обезличен регион, под управлением Нуралиева И.Я. Дата обезличена гр. л.д. Номер обезличен).

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличенаг., Нуралиев И.Я. каким-либо психическим расстройством не страдал и не страдает, у него при обследовании не выявлено и какого-либо временного болезненного психического расстройства, поэтому Нуралиев в период инкриминируемого ему деяния мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Нуралиев может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. Признаков синдромов зависимости от наркотических веществ у Нуралиева не обнаружено л.д.Номер обезличен). В ходе проведения экспертизы Нуралиев утверждал, что найденный в машине героин ему не принадлежит, машину он взял напрокат в .... Данное судебно-психиатрическое освидетельствование проведено комиссией, состоящей из квалифицированных специалистов, и у суда не возникает сомнений в правильности выводов экспертов о вменяемости подсудимого в отношении инкриминируемого ему деяния, с учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности подсудимого, обстоятельств совершения им преступления, его поведения в ходе предварительного расследования и в судебном заседании.

Оценивая исследованные доказательства виновности Нуралиева в совершении преступления, суд находит, что они собраны в соответствии с УПК РФ. Показания свидетелей ФИО5, ФИО6, ФИО4 полностью согласуются между собой, взаимно дополняют друг друга, существенных противоречий не содержат, и подтверждаются вышеприведенными процессуальными документам, заключением эксперта, протоколами осмотров, вещественными доказательствами. Показания свидетелей не противоречат показаниям Нуралиева, о том, что он, действительно перевозил пакет, который был обнаружен в его машине и изъят сотрудниками наркоконтроля в присутствии поняты. Судом не усматривается причин, по которым свидетели могли бы оговорить подсудимого. Поэтому суд признает показания свидетелей допустимыми, достоверными и в совокупности с процессуальными документами достаточными для установления виновности подсудимого в совершении преступления.

Судом установлено, что Нуралиев приобрел для дальнейшего сбыта наркотическое средство героин в особо крупном размере в расфасованном виде, хранил приобретенное им наркотическое вещество в своем автомобиле, далее, при незаконном перемещении данного наркотического вещества в своем автомобиле из г. Новосибирска в г. Челябинск был задержан сотрудниками УФСКН по НСО, наркотическое средство было обнаружено в его автомобиле и изъято. Нуралиев действуя умышленно, совершил все необходимые действия, направленные на создание условий для последующего сбыта наркотических средств в особо крупном размере, однако его преступные действия были пресечены сотрудниками милиции, в связи с чем его действия суд квалифицирует как приготовление к совершению преступления. Из объема обвинения подлежит исключению указание на то, что Нуралиев расфасовал наркотическое средство героин в 15 пакетов, поскольку суду не представлено доказательств, подтверждающих указанное обстоятельство.

Об умысле Нуралиева на сбыт наркотического средства героин в особо крупном размере свидетельствую количество наркотического средства, составляющее особо крупный размер, его расфасовка, упаковка, то обстоятельство, что Нуралиев на учете у нарколога не состоит, как он утверждал в судебном заседании, он наркотические средства не употребляет. Косвенно виновность Нуралиева подтверждается и тем обстоятельством, что ранее он привлекался к уголовной ответственности за совершение аналогичного преступления при аналогичных обстоятельствах, сам Нуралиева пояснял, что в настоящее время имеет небольшой доход от своей трудовой деятельности, нуждается в деньгах, при этом снимает квартиру в г. Челябинске, приобрел автомобиль «Мерседес», место своего жительства и работы от родственников скрывает.

Проведя судебное следствие суд, суд квалифицирует действия Нуралиева И.Я. ч.1 ст.ст.30 - 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ - приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Доводы подсудимого Нуралиева о том, что он не знал, что именно он перевозит, суд расценивает, как реализацию предоставленного законом права на защиту и способ избежать уголовной ответственности за содеянное, поскольку его показания о невиновности опровергаются совокупностью исследованных судом доказательств, признанных допустимыми и достоверными. Из показаний самого Нуралиева следует, что он приехал в г. Новосибирск на своем автомобиле «Мерседес», собственноручно положил пакет с героином в свою машину, из показаний свидетеля ФИО4 следует, что, согласно поступившей оперативной информации, наркотическое средство должно было перевозиться именно в автомобиле «Мерседес», первоначально Нуралиев не отрицал, что в его машине обнаружен героин, который он вез в ... из Новосибирска; из показаний свидетелей ФИО5 следует, что в автомобиле Нуралиева в их присутствии были обнаружены наркотические средства, упакованные в 15 пакетов. Совокупность указанных обстоятельств свидетельствует о целенаправленности действий Нуралиева на приобретение наркотического средства героин в особо крупном размере, с целью сбыта. При этом суд обращает внимание на то обстоятельство, что ранее Нуралиев привлекался к уголовной ответственности за совершение аналогичного преступления при аналогичных обстоятельствах. Помимо этого суд не доверяет показаниям Нуралиева о невиновности, поскольку в ходе проведения судебно-психиатрической экспертизы он утверждал, что автомобиль «Мерседес» он взял напрокат, что находится в машине - не знал. Доводы подсудимого и его защитника о том, что Нуралиев денежные средства за данный пакет не передавал, не свидетельствуют об отсутствии состава данного преступления в действиях Нуралиева, поскольку, в данном случае для юридической квалификации действий виновного имеет значение факт незаконного приобретения наркотического средства, а не его возмездность или безвозмездность.

Квалифицирующий признак в особо крупном размере, также нашел подтверждение в судебном заседании, поскольку согласно заключению эксперта, масса изъятого наркотического вещества образует особо крупный размер согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания в отношении Нуралиева суд учитывает совершение им неоконченного умышленного особо тяжкого преступления, что в соответствии со ст. 66 УК РФ влечет назначение наказания не более половины максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания. Смягчающим его ответственность обстоятельством суд признает его возраст. Отягчающим его ответственность обстоятельством суд признает наличие рецидива в его действиях.

Учитывая данные о личности Нуралиева, который удовлетворительно характеризуется по месту отбывания предыдущего наказания, положительно характеризуется по месту жительства, к административной ответственности не привлекался, ранее привлекался к уголовной ответственности за совершение аналогичного преступления, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, связанного с незаконным распространением наркотиков, влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи, суд приходит к выводу, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества и считает необходимым назначить Нуралиеву наказание в соответствии с санкцией ч. 3 ст. 228.1 УК РФ виде лишения свободы ближе к минимальному пределу, без штрафа. Оснований для применения ст. 73 УК РФ нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Нуралиева Ису Якубовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30 - п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 9 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок наказания в отношении Нуралиева И.Я. исчислять с Дата обезличенаг.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Нуралиеву И.Я. оставить прежней в виде заключения под стражу и содержать его в СИЗО 1 г. Новосибирска.

Вещественные доказательства по данному уголовному делу - наркотические средства, упаковки, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы в этот же срок с момента получения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья /подпись/ М.Н.Дёмина

...

...

...

...

...

...

...

...п