Дело Номер обезличен.
Поступило Дата обезличенаг.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Обь Дата обезличена января 2010г.
Судья Обского городского суда Новосибирской области Дёмина М.Н.,
с участием :
государственного обвинителя помощника прокурора г.Оби НСО Брыковой А.В.,
Подсудимого Симонова Алексея Валерьевича,
Защитника Кирьяновой Л.Н., представившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,
Общественного защитника Симоновой Е.А.,
При секретаре Пучкиной Е.С.,
Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
СИМОНОВА АЛЕКСЕЯ ВАЛЕРЬЕВИЧА, Дата обезличена года рождения, родившегося в ... области, гражданина России, русским языком владеющего, имеющего среднее образование, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, проживающего по адресу: ... ... ..., ..., не судимого, под стражей находящегося с Дата обезличена года,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 - ч.1 ст. 228.1 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Симонов А.В. совершил действия связанные с незаконным оборотом наркотических средств на территории г. Оби Новосибирской области при следующих обстоятельствах.
Эпизод № 1
В один из дней до Дата обезличена г., точная дата в ходе следствия не установлена, у гр. Симонова А.В. из корыстных побуждений, с целью извлечения материальной выгоды, возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства героин с целью дальнейшего незаконного сбыта. С этой целью Симонов в один из дней до Дата обезличена г., в неустановленном месте, у неустановленного следствием лица незаконно приобрел наркотическое средство героин, массой не менее 0,284 грамма, упакованного в 1 фольгированный сверток, с целью его дальнейшего сбыта.
Дата обезличена года около 16 часов Симонов А.В., находился у ... по ... ... НСО, где встретил ранее незнакомого ему гр-на ФИО9, который обратился к Симонову А.В. с просьбой продать ему наркотическое средство героин. У Симонова возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства героин гр. ФИО9 Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, Симонов незаконно сбыл ФИО9 за 500 рублей 1 фольгированный сверток с наркотическим средством героин, общей массой 0,284 грамма. После сбыта вышеуказанного количества наркотического средства героин гр-н ФИО9 в тот же день добровольно выдал его сотрудникам милиции.
Эпизод № 2
В один из дней до Дата обезличена г., точная дата в ходе следствия не установлена, у гр. Симонова А.В. из корыстных побуждений, с целью извлечения материальной выгоды, возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства героин, с целью дальнейшего незаконного сбыта. С этой целью Симонов в один из дней до Дата обезличена г., в неустановленном месте, у не установленного следствием лица незаконно приобрел наркотическое средство героин, массой не менее 0,157 грамма, упакованного в 1 фольгированный сверток, с целью его дальнейшего сбыта.
Дата обезличена года около 18 часов 30 минут Симонов, находился у ... по ... ... НСО, где к нему обратился ранее незнакомый гр. ФИО9, который на добровольных началах выступал закупщиком наркотического средства в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками милиции, и попросил продать ему наркотическое средство героин на сумму 500 руб. Симонов согласился и решил незаконно сбыть ФИО9 наркотическое средство героин, массой 0,157 грамма. С этой целью, Дата обезличена года около 18 часов 30 минут, Симонов, действуя умышленно, из корыстных побуждений, незаконно сбыл у ... по ... ... НСО гр-ну ФИО9 за 500 рублей 1 фольгированный сверток с наркотическим средством героин, общей массой 0,157 грамма. После сбыта вышеуказанного количества наркотического средства героин гр-н ФИО9 добровольно выдал его сотрудникам милиции, в связи с чем, Симонов А.В. не смог довести свой преступный умысел до конца, по независящим от него обстоятельствам.
Эпизод № 1
В судебном заседании Симонов виновным себя не признал, пояснив, что подрабатывал в свободное время водителем в такси «Ксюша и Ко». Дата обезличена года работал как обычно, по заявкам которые передавал диспетчер. Работал на машине ВАЗ-2109, цвет синий, принадлежащей фирме. В этот день около 14-15 часов на ... находился, довозил двух девушек, довез их до администрации ... НСО и поехал на следующий заказ, куда именно не помнит. Наркотические средства никому не продавал. Имел при себе шприц, пустой пузырек от пенициллина, которые купил в аптеке, пенициллин вылил, приготовил эти вещи для себя, чтобы употребить в этот день наркотики, которые хотел также купить в этот же день. Откуда в пузырьке следы наркотиков не знает. Ранее наркотики употреблял, примерно 2-3 раза в месяц. До этого дня, примерно за 1 месяц покупал наркотики для себя.
Вина подсудимого полностью доказана совокупностью собранных по делу и исследованных в судебном заседании доказательств:
- показаниями свидетеля ФИО9, который суду пояснил, что Дата обезличенаг. около 14 час. он приехал к своему знакомому в Обь. Доехал до Дома культуры на маршрутном такси, пошел на ..., где договорились встретиться, но с ним не встретился, так как тот был занят на работе. После этого пошёл обратно на остановку. Ранее свидетель употреблял наркотики и решил приобрести себе дозу героина. Около магазина на Авиационной увидел 2 мужчин, по их внешнему виду понял, что они употребляют наркотики. Подошёл к ним, познакомился, спросил, где можно приобрести героин. Они сказали, что есть знакомый человек, который сбывает наркотики. Вместе с ними ФИО9 прошли к зданию, похожему на администрацию, они показали на человека в стоявшем такси. Фамилия у него была Симонов, они сказали, что к нему можно обратиться. ФИО9 подошел к нему, Симонов сказал, что у него 1 доза стоит 500 рублей. ФИО9 купил у него один сверток с героином за 500 рублей. Они, когда познакомились, Симонов дал ФИО9 свой номер телефона, МТС. ФИО9 стразу же посмотрел сверток, в нем был героин с чем-то смешан. ФИО9 побоялся его употреблять и решил обратиться в милицию. Спросил у прохожих как пройти в милицию, прошел через рынок, железнодорожные пути. В милиции обратился в дежурную часть, все объяснил, вызвали оперативника, затем вызвали понятых - двух мужчин. При них ФИО9 добровольно выдал героин, все оформили, расписались, героин упаковали, опечатали, штампы поставили, расписались.;
- показаниями свидетеля ФИО6, который суду пояснил, что является оперуполномоченным ОВД ... НСО. В ОВД имелась оперативная информация о том, что Симонов занимается сбытом героина. В августе 2009г. в ОВД г. Оби НСО обратился гражданин ФИО9, пояснил, что хочет выдать наркотическое средство. ФИО6 пригласил в ОВД двух понятых, мужчин, разъяснил им права, в их присутствии ФИО9 выдал сверток с порошкообразным веществом, пояснил, что это героин, который он приобрел за 600 или 500 руб. на ..., у таксиста, назвал его имя и фамилию, также пояснял, что у него есть номер мобильного телефона этого таксиста. Называл ли он номер машины не помнит. После того, как добровольно выдал, все оформили, составили протоколы, наркотики упаковали, опечатали в присутствии понятых, все расписались.
Свидетель ФИО6 полностью подтвердил аналогичные показания, данные им в ходе предварительного следствия и оглашенные судом с согласия сторон, из которых также следует, что ФИО9 в ходе добровольной выдачи наркотического средства говорил, что приобрел вышеуказанный сверток у гр. Симонова А.В. за 500 рублей. ФИО7 составил протокол добровольной выдачи наркотического вещества, в котором расписались понятые и гр. ФИО9. Выданный ФИО9 сверток был упакован в полимерный пакет и оклеен пояснительной биркой с подписями понятых и гр. ФИО9 и опечатал печатью «Для повесток ОВД по ...», л.д.Номер обезличен). Свидетель ФИО6 пояснил, что в связи с давностью событий забыл, что ФИО7 составлял протокол добровольной выдачи наркотического средства ФИО9.;
- показаниями свидетеля ФИО7, данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными судом в порядке ст. 60 УПК РФ. В присутствии двух приглашенных понятых ФИО9 добровольно выдал один фольгированный сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета. При этом ФИО9 пояснил, что приобрел вышеуказанный сверток у гр. Симонова А.В. за 500 рублей. Им был составлен протокол добровольной выдачи наркотического вещества, в котором расписались понятые и гр. ФИО9. Выданный ФИО9 сверток он упаковал в полимерный пакет и оклеил его пояснительной биркой с подписями понятых и гр. ФИО9 и опечатал печатью «Для повесток ОВД по ...», л.д.Номер обезличен);
- показаниями свидетеля ФИО8, который суду пояснил, что Дата обезличенаг. ближе к вечеру, около 16-17 час., время точно не помнит, сотрудники милиции попросили его быть понятым. Он согласился. Они прошли в отделение, где был второй понятой и ФИО 9, ранее ему незнакомые. ФИО9 сказал, что добровольно выдаёт наркотические средства в фольгированном свёртке. Средства были упакованы, опечатаны, все расписались.
В связи с наличием существенных противоречий в показаниях свидетеля ФИО8, судом с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ были оглашены его показания, данные в ходе предварительного расследования, из которых следует, что Дата обезличенаг. в 16 час. его и еще одного парня пригласили присутствовать в качестве понятых при добровольной выдаче наркотического вещества. В кабинете Номер обезличен ОВД ... НСО, расположенном на первом этаже, находился ранее ему незнакомый мужчина, который представился ФИО9. Данный гражданин в его присутствии и в присутствии еще одного понятого добровольно выдал один сверток из фольгированной бумаги, в котором находился порошок бежевого цвета. ФИО9 пояснил, что в свертке находится наркотическое средство героин, который он приобрел за 500 рублей у гр. Симонова Алексея. Указанный сверток был упакован в полиэтиленовый пакет, скрепленный пояснительной надписью, где расписался свидетель, второй понятой и ФИО9. Затем сотрудник милиции составил акт добровольной выдачи наркотического вещества, с которым свидетель, второй понятой ознакомились и после этого поставили в данном акте свои подписи. л.д.Номер обезличен). Свидетель ФИО8 полностью подтвердил данные показания, пояснив, что в связи с давностью событий забыл подробности произошедшего.
- показаниями свидетеля ФИО10, который суду пояснил, что Дата обезличенаг. около 16 час. он находился в ... на остановке около ЗАГС. К нему подошли сотрудники милиции, представились и попросили участвовать понятым при выдаче наркотиков. Он согласился. После этого прошли в ОВД. В кабинете находились двое парней, фамилии не знает. Один из них, назвал свою фамилию, которую сейчас не помнит, это был не подсудимый, выдал один фольгированный сверток, его развернули, в нем был порошок, пояснили, что это героин, парень пояснил, что приобрел пакет лично, называл фамилию продавца, но свидетель сейчас её не помнит, называл место, где приобрел наркотики. Пакетик упаковали, опечатали, все расписались на пакете, акт составили. ФИО9 говорил, что купил у Симонова.
В связи с наличием существенных противоречий в показаниях свидетеля ФИО10, судом с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ были оглашены его показания, данные в ходе предварительного расследования, из которых следует, что Дата обезличенаг. около 16 час. его и еще одного парня пригласили присутствовать в качестве понятых при добровольной выдаче наркотического вещества. В кабинете Номер обезличен ОВД ... НСО, расположенном на первом этаже, находился ранее ему незнакомый мужчина, который представился ФИО9. Данный гражданин добровольно в его присутствии и в присутствии еще одного понятого добровольно выдал один сверток из фольгированной бумаги, в котором находился порошок бежевого цвета. ФИО9 пояснил, что в свертке находится наркотическое средство героин, который он приобрел за 500 рублей у гр. Симонова Алексея. Указанный сверток был упакован в полиэтиленовый пакет, скрепленный пояснительной надписью, где расписался свидетель, второй понятой и ФИО9. Затем сотрудник милиции составил акт добровольной выдачи наркотического вещества, с которым свидетель, второй понятой ознакомились и после этого поставили в данном акте свои подписи. л.д.Номер обезличен). Свидетель ФИО10 полностью подтвердил данные показания, пояснив, что в связи с давностью событий забыл подробности произошедшего.
- рапортом оперуполномоченного ФИО7 о том, что Дата обезличена г. в ОВД по ... НСО обратился гр. ФИО9, который добровольно выдал один фольгированный сверток с веществом бежевого цвета. ФИО9 пояснил, что данное вещество он приобрел за 500 рублей у гр. Симонова А.В. л.дНомер обезличен);
- актом добровольной выдачи наркотических веществ согласно которому гр. ФИО9 в с/к Номер обезличен ОВД по ... НСО в присутствии двух понятых выдал один фольгированный сверток с порошкообразным веществом. л.дНомер обезличен
- справкой ЭКЦ ГУВД Номер обезличен, согласно которой вещество, выданное гр. ФИО9 является наркотическим средством героин, массой 0,294 гр. В процессе исследования израсходовано 0,010 грамма вещества л.д.Номер обезличен);
- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которому вещество, добровольно выданное гр. ФИО9, является наркотическим средством героин, масса вещества 0,284 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,100 грамма вещества, л.д.Номер обезличен
- постановлением о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств к уголовному делу Номер обезличен наркотического средства героин, массой 0,284 грамма, л.д. Номер обезличен);
- протоколом очной ставки между подозреваемым Симоновым А.В. и свидетелем ФИО9, в ходе которой ФИО9 подтвердил свои показания о том, что Дата обезличена г. около 15-16 часов, находясь в районе ... ... НСО, он купил у Симонова за 500 рублей один фольгированный сверток с порошкообразным веществом серого цвета. Как добрался до ..., а затем до ОВД - не помнит. Симонов пояснил, что Дата обезличенаг. никому наркотические средства не продавал, ФИО9 ранее не видел. л.д.Номер обезличен
В судебном заседании свидетель ФИО9 подтвердил свои показания, данные в ходе очной ставки, а также пояснил, что г. Обь знает плохо, перед проведением очной ставки ночью не спал, поэтому мог забыть подробности, впоследствии он встречался со своим знакомым в г.Оби, визуально помнил маршрут, впоследствии сопоставлял. От Дома культуры пешком дошел до ....
Оценивая исследованные доказательства виновности Симонова, суд находит, что они собраны в соответствии с УПК РФ. Показания свидетелей суд находит достоверными, относимыми и допустимыми, и в своей совокупности достаточными для признания подсудимого виновным в совершении преступления, поскольку данные показания последовательны, убедительны, согласуются между собой, взаимно дополняют друг друга, подтверждаются процессуальными документами, вещественными доказательствами и заключением эксперта, не содержат существенных противоречий, способных повлиять на выводы суда о виновности подсудимого в совершении преступления. Так показания свидетеля ФИО9 об обстоятельствах приобретения наркотического средства героин именно у Симонова совпадают с показаниями свидетелей ФИО7, ФИО6, ФИО8, ФИО10, пояснивших, что в их присутствии ФИО9 добровольно выдал наркотическое средства и пояснил, что приобрел его у Симонова. Указанные показания существенных противоречий не имеют, подтверждены процессуальными документами. Показания указанных свидетелей совпадают с показаниями подсудимого Симонова о том, что в дневное время он, действительно, находился на ... ... НСО, был на автомобиле такси - Номер обезличен синего цвета.
Судом не усматривается причин, по которым свидетели могли бы оговорить подсудимого, с которым ранее никто из них знаком не был. Поэтому суд признает показания свидетелей допустимыми и достоверным, и в совокупности с письменными доказательствами достаточными для установления виновности подсудимого в совершении преступления.
Отрицание подсудимым Симоновым своей вины суд расценивает как реализацию им предоставленного законом права на защиту и способ избежать уголовной ответственности за содеянное, поскольку его показания о невиновности опровергаются совокупностью исследованных судом доказательствами, которые признаны допустимыми и достоверными
Суд находит, что преступление совершено Симоновым умышленно, он осознавал противоправный характер своих действий, понимал, что незаконно сбывает наркотическое средство героин. В соответствии с заключением химической экспертизы суд снижает инкриминируемую подсудимому массу наркотического вещества героин до 0,284 гр.
Проведя судебное следствие, суд квалифицирует действия Симонова по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ - незаконный сбыт наркотических средств.
Эпизод № 2
В судебном заседании Симонов виновным себя не признал, пояснив, что подрабатывал водителем в такси «Ксюша и Ко». Дата обезличенаг. работал как обычно, по заявкам, которые передавал диспетчер. Работал на машине Номер обезличен, синего цвета, принадлежащей фирме. На ... в этот день находился около 20 часов, подъехал на этой же машине к 34 или 43 дому, чтобы приобрести героин для личного пользования у мужчины по кличке «Макар». Ранее, два раза в одном из гаражей, приобретал героин. Когда подъехал к гаражу, вышел из машины, из кустов выскочили 4-5 человек, его положили на землю, начали пинать, надели наручники. Героин приобрести не успел. После этого его бросили на задние сидение его же автомобиля, спрашивали про героин, где его приобретает. Он отвечал, что героина при себе нет, не успел приобрести. После чего 20-30 минут они ездили по ..., ему на лицо надели майку, говорили, что везут на кладбище. Говорили, что они из госнаркоконтроля. Потом привезли в ОВД ... НСО, передали сотрудникам ОВД ..., там спрашивали, кто торгует героином, где он приобретал его. Он ничего не отвечал, его снова избили. Его досмотрели без понятых, изъяли деньги 2800 рублей - выручка за сутки, сотовый телефон, пачку из под сигарет, в которой был шприц и пустой пузырек из-под пенициллина. Ночью его завели в комнату, надели на лицо майку, сложили все, что ранее изъяли, в карман, а потом завели понятых и опять досмотрели, изъяли пачку из под сигарет, в ней был шприц, флакон из под пенициллина, денежные средства, примерно 1300 рублей, пятьсот рублей из них, как потом оказалось, были меченые, достали героин, откуда достали он не видел, но не у него, показали понятым, один фольгированный пакетик лежал на столе. Деньги сравнивали с ксерокопиями, все показали понятым. Деньги достали из трико, из левого кармана, меченные 500 рублей и 800 рублей не меченные, которые принадлежали ему, где 2000 рублей, которые у него раньше забрали, не знает. Затем сделали срезы с ногтей. Составили протоколы, расписываться он отказался. Подписал только объяснительную о том, что при задержании не получал травмы, это было сделано под давлением. Шприц и пузырек пенициллина сам купил в аптеке, содержимое пузырька сразу вылил, все приобрел для себя.
Вина подсудимого полностью доказана совокупностью собранных по делу и исследованных в судебном заседании доказательств:
- показаниями свидетеля ФИО9: который суду пояснил, что Дата обезличенаг. приобрел у ранее ему незнакомого Симонова героин, который добровольно выдал сотрудникам милиции. После этого сотрудники милиции предложили ему выступить закупщиком, он согласился, написал заявление начальнику милиции, что может выступить в роли закупщика. Ему дали 500 рублей, которые были отксерокопированы, при этом его обыскали при понятых, ничего не обнаружили. После этого, около 17 часов ФИО9 созвонился с Симоновым, спросил, можно ли купить ещё наркотиков. Он сказал подойти на улицу Вокзальную, 68, в 17-20, 17-30 часов. Он с сотрудниками милиции и понятыми выехали к этому дому на автомобиле «Жигули» пятой модели зеленого цвета. ФИО9 встал около дома, остальные были в машине, недалеко. Симонов подъехал на машине, ФИО9 ему отдал деньги, он передал ФИО9 свёрток. После этого ФИО9 дал условный сигнал - почесал затылок, после того сотрудники милиции выбежали из машины и задержали Симонова. Симонов отказывался, говорил, что ничего не продавал. Понятые все видели. После этого все проехали в милицию. Свидетель, Симонов и понятые ехали в служебных «Жигули», один из сотрудников сел за руль такси, на котором подъехал Симонов. В ОВД в присутствии понятых ФИО9 выдал приобретенный героин. Составлялся ли протоколы на месте или в ОВД не помнит, Симонова досматривали в милиции. У него были обнаружены шприцы, бутылочки, наркотики и ещё что-то.;
- показаниями свидетеля ФИО6, который суду пояснил, что является оперуполномоченным ОВД ... НСО. В августе 2009г., точную дату не помнит, он находился на работе. В дежурную часть ОВД ... НСО обратился гражданин ФИО9, который в присутствии понятых выдал наркотическое средство героин, которое приобрел у таксиста. ФИО9 называл его имя. После этого ФИО9 было предложено участвовать в оперативно-розыскном мероприятии в качестве закупщика. Он согласился. В этот же день в послеобеденное время, в присутствии понятых, произвели личный досмотр ФИО9, запрещенных предметов у него обнаружено не было, составили акт. После чего откопировали денежные средства, 5 купюр по 100 руб., переписали в протокол номера купюр, понятые расписались, денежные средства были переданы ФИО9. ФИО9 созвонился с данным гражданином, в присутствии свидетеля и понятых, и они договорились о встрече. ФИО6 слышал, как ФИО9 спрашивал, есть ли героин, может ли продать, ответ был положительный, потому что ему назвали время и место, где встретиться. Разговаривали менее 5 минут. Затем все, с понятыми, поехали на служебном автомобиле к месту встречи на ... в .... Там остановились, свидетель, ФИО7, понятые остались в машине. ФИО9 вышел из автомобиля, отошел на 50-100 метров, прошло минут пять, ФИО9 свидетель все время наблюдал. Подъехал автомобиль ВАЗ 9 модели синего цвета с шашечками такси, открылось водительское окошко, слева, ФИО9 подошел к машине, свидетель видел движение рук, как поздоровались, произошел обмен, потому что ФИО9 почесал затылок - это был условный сигнал, что означало, что он купил наркотики. ФИО9 оставался возле автомобиля, в этот момент свидетель и второй оперуполномоченный подбежали, задержали Симонова, применяли наручники. Тут же в присутствие понятых ФИО9 показал понятым один сверток из фольгированной бумаги, развернул его, там был порошок, и пояснил, что приобрел у гражданина Симонова, который сказал ФИО9, что это героин. Составляли акт выдачи наркотиков на месте или в ОВД не помнит. После этого все приехали в отдел. Симонов пояснил, что сам употребляет героин, сбытом не занимается, не продавал. По приезду в отдел, в кабинете произвели досмотр Симонова с теми же понятыми. В ходе досмотра у Симонова были обнаружены денежные купюры, которые были вручены ФИО9, шприц, баночка стеклянная из-под лекарства, ключи и сигареты. Все оформили, изъятое упаковали, расписались понятые. Расписывался ли Симонов - не помнит. Также ФИО9 досмотрели по приезду, все оформили. Все происходило после обеда, в вечернее время, время точно не помнит.
Свидетель ФИО6 подтвердил полностью аналогичные показания данные им в ходе предварительного расследования и оглашенные судом с согласия сторон л.д.Номер обезличен);
- показаниями свидетеля ФИО7, данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными судом с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ из которых следует, что он работает в ОВД по ... НСО в должности оперуполномоченного. Дата обезличена г. в дневное время, он находился на рабочем месте. Около 17 часов в ОВД обратился гр. ФИО9, который пояснил, что хочет выдать наркотическое средство. При этом ФИО9 пояснил, что приобрел наркотическое средство у гр. Симонова А.В. за 500 рублей. Личность Симонова А.В. ему знакома, так как ранее к ним поступала оперативная информация, что гр. Симонов занимается незаконным сбытом наркотических средств. В связи с этим было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», в отношении гр. Симонова. Он и ФИО6 предложили ФИО9 участвовать в вышеуказанном мероприятии в качестве покупателя наркотических средств у Симонова. ФИО9 на добровольных началах согласился участвовать в качестве покупателя и собственноручно написал об этом заявление. ФИО6 в присутствии понятых произвел личный досмотр ФИО9, в ходе которого каких либо запрещенных к гражданскому обороту средств и предметов, в том числе наркотических средств, обнаружено и изъято не было. Время на тот момент было около 17 часов 20-30 минут. Затем он вручил ФИО9 деньги в сумме 500 рублей 5 купюр по сто рублей каждая. Данные купюры ранее были отксерокопированы, им в присутствии понятых был составлен протокол осмотра вышеуказанных купюр, в который он переписал их номера. Так же ФИО9 пояснил, что когда купил у Симонова наркотики, то записал его номер сотового телефона. ФИО9 со своего сотового телефона позвонил Симонову и договорился с ним о встрече у ... по ... ... НСО, чтобы купить у него наркотики. После чего он, ФИО6, ФИО9 и двое понятых на служебном автомобиле проследовали к указанному дому. По приезду ФИО9 вышел из автомобиля и стал ожидать Симонова. Он, ФИО6 и понятые сидели в автомобиле, который стоял неподалеку, и наблюдали за ФИО9. Через некоторое время к вышеуказанному дому подъехал автомобиль марки Номер обезличен синего цвета. За рулем данного автомобиля сидел Симонов. К нему подошел ФИО9 и они о чем то разговаривали, по движениям ФИО9 и Симонова он заметил что они, что-то передали друг другу. Затем ФИО9 отошел и подал условный сигнал, означающий, что он купил наркотики у Симонова. Он и ФИО6 сразу задержали Симонова и доставили в ОВД по ... НСО. В служебном кабинете ОУР ФИО9 в присутствии понятых добровольно выдал один фольгированный сверток с порошкообразным веществом серого цвета, пояснив, что данный сверток он приобрел у Симонова. Выданный ФИО9 сверток был упакован в пакет, скрепленный пояснительной биркой с подписями понятых и ФИО9, опечатан. Далее в том же кабинете в присутствии понятых им был произведен личный досмотр Симонова, перед началом досмотра Симонову был задан вопрос, имеются ли при нем наркотические средства или деньги от их продажи, Симонов ответил отрицательно. В ходе личного досмотра у него в левом кармане спортивных брюк были обнаружены и изъяты деньги в сумме 500 рублей, 5 купюр по 100 рублей, номера тех купюр совпали с номерами ксерокопий, которые ранее вручались ФИО9 для покупки наркотических средств. Указанные купюры были упакованы в пакет, скреплены пояснительной биркой с подписями понятых, пакет опечатан. Из правого кармана спортивных брюк изъяты пачка от сигарет «ЛД», в которой находился одноразовый медицинский шприц, ватный тампон, пузырек из-под пенициллина, в котором находились две иглы, от медицинских шприцов, еще один шприц с остатками вещества бурого цвета, деньги в сумме 890 рублей и сотовый телефон. Кроме тех 500 рублей и 890 рублей, которые были изъяты у Симонова больше никаких денег не было. л.дНомер обезличен);
- показаниями свидетеля ФИО8, который суду пояснил, что Дата обезличенаг. ближе к вечеру, около 16-17 час., время точно не помнит, сотрудники милиции попросили его быть понятым. Он согласился. Они прошли в отделение, где был второй понятой и ФИО9, ранее ему незнакомые. ФИО9 сказал, что добровольно выдаёт наркотические средства в фольгированном свёртке. Средства были упакованы, опечатаны, все расписались. ФИО9 куда-то звонил, договаривался закупить у кого-то ещё наркотиков, детали разговора не помнит, разговаривал 2-3 минуты. Потом свидетель, второй понятой, ФИО9 два сотрудника милиции сели в машину, «пятерку» зеленого цвета, и поехали на ..., заехали во двор и остановились. ФИО9 вышел. Подъехала темная «девятка». ФИО9 подошёл к ней, чем-то обменялся с водителем. ФИО9 сунул деньги в форточку, затем оперативники вышли и задержали сидевшего в машине. ФИО9 открыл уголочек пакета, показал ему и второму понятому, там был порошок. ФИО9 сказал, что это он приобрёл в такси. После этого на той же машине поехали обратно в отдел, Симонов находился в этой же машине. У Симонова достали шприцы, свёрток фольгированный, пузырек, деньги, немного, среди них были отксерокопированные купюры. Пояснял ли что-либо Симонов по этому поводу - не помнит. Изъятое упаковали, опечатали, свидетель и второй понятой расписались. Сначала досматривали ФИО9, составляли документы, потом Симонова. Говорил что-либо Симонов при досмотре, не помнит.
В связи с наличием существенных противоречий в показаниях свидетеля ФИО8, судом с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ были оглашены его показания, данные в ходе предварительного расследования, из которых следует, что Дата обезличенаг. около 17 час., точное время не помнит, его и еще одного парня пригласили поприсутствовать в качестве понятых при проведении проверочной закупки. В кабинете ОВД по ... НСО, расположенном на первом этаже, находился ранее ему незнакомый мужчина, который представился ФИО9. Сотрудник милиции в его присутствии и в присутствии второго понятого произвел личный досмотр ФИО9, который был одет в спортивные черные штаны, красную футболку, черную олимпийку, белые кроссовки. В ходе личного досмотра у ФИО9 ничего обнаружено и изъято не было, о чем был составлен соответствующий акт, где расписался свидетель, второй понятой и ФИО9 После чего ФИО9 были вручены деньги в сумме 500 руб., 5 купюр достоинством 100 руб., номера серий денежных средств были вписаны в протокол осмотра денежных купюр, где расписался свидетель, второй понятой и ФИО9 Денежные купюры были отксерокопированы. Деньги были вручены гр. ФИО9 для проверочной закупки наркотических средств. После чего гр. ФИО9 со своего мобильного позвонил, как он пояснил, гр. Симонову Алексею, и договорился с ним о встрече для приобретения наркотика - героин, на сумму 500 руб. После чего в составе оперативной группы и покупателя ФИО9, а также в его присутствии и в присутствии второго понятого был осуществлен выезд к ... по ... ... НСО. Подъехав к вышеуказанному дому, ФИО9 вышел из автомобиля, отошел и стал ждать. Затем подъехал автомобиль ВАЗ 2109 синего цвета, г/н не запомнил, в котором находился один водитель, к которому подошел ФИО9 и передал в окно ему денежные средства, а Симонов, в свою очередь, передал ему один сверток из фольгированной бумаги с порошком бежевого цвета. После чего водитель автомобиля был задержан и доставлен в ОВД по г. Оби НСО. Там в присутствии свидетеля и второго понятого гр. ФИО9 добровольно выдал сверток, приобретенный у водителя, пояснив при этом обстоятельства покупки. Выданное было упаковано в пакет, опечатано печатью, скреплено и заверено подписями свидетеля, второго понятого и ФИО9. После чего в присутствии свидетеля и второго понятого был произведен личный досмотр водителя Симонова. Перед началом личного досмотра ему был задан вопрос, есть ли у него при себе наркотические средства или деньги от их продажи, на что он ответил отрицательно. В ходе проведения личного досмотра было обнаружено и изъято: пачка из-под сигарет «ЛД», в ней находился шприц, две иглы, ватные тампоны, стеклянная бутылочка из-под пенициллина, одноразовый медицинский шприц с остатками бурого вещества. Все изъятое упаковано в пакет, опечатано печатью, скреплено подписями свидетеля и понятого. Также был изъят мобильный телефон «Алкатель» в корпусе черного цвета и деньги в сумме 500 руб., купюрами достоинством по 100 руб., номера серий которых совпали с сериями купюр, врученных гр. ФИО9 для проведения проверочной закупки. Изъятые купюры были упакованы в пакет, опечатаны печатью и скреплены подписями свидетеля, второго понятого. Также были изъяты денежные средства в сумме 890 руб., какими купюрами - не помнит, деньги также были упакованы в пакет, опечатаны печатью, скреплены подписями свидетеля и второго понятого. Симонов в присутствии свидетеля пояснил, что все изъятое принадлежит ему. л.дНомер обезличен Свидетель полностью подтвердил данные показания, пояснив, что в связи с давностью событий забыл подробности произошедшего.
- показаниями свидетеля ФИО10, который суду пояснил, что Дата обезличенаг. около 16 час. он находился в ... на остановке около ЗАГС. К нему подошли сотрудники милиции, представились и попросили участвовать понятым при выдаче наркотиков. Он согласился. После этого прошли в ОВД. В кабинете в его присутствии и в присутствии второго понятого ранее ему незнакомый мужчина, как позже узнал -ФИО9, выдал наркотическое средство, которое упаковали, опечатали, все расписались, составили документы, ФИО9 пояснил у кого и где приобрел наркотики, говорил, что купил у ФИО1. Потом ему предложили участвовать в контрольной закупке, он согласился. Все происходило после 16 часов, но точное время он не помнит. Баев позвонил по телефону. Свидетель слышал разговор, помнит, что договорились встретиться около девятиэтажного ... на ... разговора не помнит. ФИО9 досмотрели, у него ничего не обнаружили, вручили ему 500 руб., купюрами по 100 руб., которые перед этим переписали и отксерокопировали. Составили документы. После этого он, второй понятой, два сотрудника милиции на машине приехали к указанному месту. ФИО9 отошел в сторону, ждал, затем подъехала машина «Девятка» синего цвета, закупщик передал в окно около водительского сидения что-то и что-то получил, подошел к их машине, сказал, что взял героин, показал пакетик, немного раскрыл его, там был порошок. Помнит, что были какие-то разговоры об условных знаках, но какие именно - не помнит. После этого все поехали в отдел. Задерживали ли Симонова, не помнит, не заострял на этом внимание. Возможно, задерживали, но он не помнит его лица. Ехал ли закупщик с ними обратно в отдел - не помнит. В ОВД Симонова досмотрели в его присутствии и в присутствии второго понятого, изъяли у него деньги, 500 руб. совпали с теми, которые вручали закупщику. Еще изъяли около 800 руб. мобильный телефон, пачку сигарет, два шприца, ватки, флакон из-под инсулина. Симонов не отказывался, что это принадлежат ему, говорил, что деньги - его, но что конкретно говорил, свидетель не помнит. Составили документы, все изъятое упаковали, опечатали он и второй понятой расписались.
В связи с наличием существенных противоречий в показаниях свидетеля ФИО10, судом с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ были оглашены его показания, данные в ходе предварительного расследования, из которых следует, что Дата обезличенаг., время точно не помнит, его и еще одного парня пригласили поприсутствовать в качестве понятых при проведении проверочной закупки. В кабинете ОВД по ... НСО, расположенном на первом этаже, находился ранее ему незнакомый мужчина, который представился ФИО9. Сотрудник милиции в его присутствии и в присутствии второго понятого произвел личный досмотр ФИО9, который был одет в спортивные черные штаны, красную футболку, черную олимпийку, белые кроссовки. В ходе личного досмотра у ФИО9 ничего обнаружено и изъято не было, о чем был составлен соответствующий акт, где расписался свидетель, второй понятой и ФИО9. После чего гр. ФИО9 были вручены деньги в сумме 500 руб., 5 купюр достоинством 100 руб., номера серий денежных средств были вписаны в протокол осмотра денежных купюр, где расписался свидетель и второй понятой, а также ФИО9. Денежные купюры были отксерокопированы. Деньги были вручены гр. ФИО9 для проверочной закупки наркотических средств. После чего гр. ФИО9 со своего мобильного позвонил, как он пояснил, гр. Симонову Алексею, и договорился с ним о встрече для приобретения наркотика - героина на сумму 500 руб., после чего в составе оперативной группы и покупателя ФИО9, а также в его присутствии и в присутствии второго понятого был осуществлен выезд к ... по ... ... НСО. Подъехав к вышеуказанному дому, ФИО9 вышел из автомобиля, отошел и стал ждать. После чего подъехал автомобиль Номер обезличен синего цвета, г/н свидетель не запомнил, в котором находился один водитель, к нему подошел ФИО9 и передал ему в окно денежные средства, а Симонов, в свою очередь, передал ему один сверток из фольгированной бумаги с порошком бежевого цвета. После чего водитель автомобиля был задержан и доставлен в ОВД по г. Оби НСО, где в присутствии свидетеля и второго понятого гр. ФИО9 добровольно выдал сверток, приобретенный у водителя, пояснив при этом обстоятельства покупки. Выданное было упаковано в пакет, опечатано печатью, скреплено и заверено подписями свидетеля, второго понятого и ФИО9. После чего в присутствии свидетеля и второго понятого был произведен личный досмотр водителя Симонова. Перед началом личного досмотра ему был задан вопрос, есть ли у него при себе наркотические средства или деньги от их продажи, на что он ответил отрицательно. В ходе проведения личного досмотра было обнаружено и изъято: пачка из-под сигарет «ЛД», в ней находился шприц, две иглы, ватные тампоны, стеклянная бутылочка из-под пенициллина, одноразовый медицинский шприц с остатками бурого вещества. Все изъятое упаковано в пакет, опечатано печатью, скреплено подписями свидетеля и понятого. Также был изъят мобильный телефон «Алкатель» в корпусе черного цвета и деньги в сумме 500 руб., купюрами достоинством по 100 руб., номера серий которых совпали с сериями купюр, врученных гр. ФИО9 для проведения проверочной закупки. Изъятые купюры были упакованы в пакет, опечатаны печатью и скреплены подписями свидетеля, второго понятого. Также были изъяты денежные средства в сумме 890 руб., какими купюрами - не помнит, деньги также были упакованы в пакет, опечатаны печатью, скреплены подписями свидетеля и второго понятого. Симонов в присутствии свидетеля пояснил, что все изъятое принадлежит ему. л.д.Номер обезличен Свидетель полностью подтвердил данные показания, пояснив, что забыл подробности произошедшего.;
- рапортом оперуполномоченного ФИО7 об обнаружении признаков преступления, согласно которому Дата обезличена г. около 18 часов 30 минут в отношении гр. Симонова А.В. проведено оперативно - розыскное мероприятие «проверочная закупка, л.дНомер обезличен);
- постановлением о проведении проверочной закупки в отношении гр. Симонова А.В. л.д.Номер обезличен
- заявлением ФИО9 о согласии на участие в качестве покупателя наркотических средств л.д.Номер обезличен);
- рапортом оперуполномоченного ФИО7 о получении денежных средств для проведения оперативно розыскного мероприятия, распиской о получении им 500 руб. л.д.Номер обезличен);
- протоколом личного досмотра ФИО9, выступающего в роли «покупателя наркотических средств» в рамках проведения оперативно розыскного мероприятия «проверочная закупка», согласно которому у гр. ФИО9 ВТ. предметов, запрещенных к обороту на территории РФ не обнаружено. л.д.Номер обезличен);
- протоколом осмотра денежных купюр, согласно которому осмотрены 1) денежная купюра достоинством 100 рублей Номер обезличен; 2) денежная купюра достоинством 100 рублей Номер обезличен; 3) денежная купюра достоинством 100 рублей Номер обезличен; 4) денежная купюра достоинством 100 рублей Номер обезличен; 5) денежная купюра достоинством 100 рублей Номер обезличен. л.д.Номер обезличен
- актом добровольной выдачи наркотического вещества, согласно которому ФИО9 добровольно выдал один фольгированный сверток с порошкообразным веществом серого цвета, приобретенный за 500 рублей у гр. Симонова А.В. л.д.Номер обезличен
- протоколом личного досмотра лица, согласно которому в ходе личного досмотра Симонова А.В. у него обнаружено и изъято: из левого кармана изъято пять купюр достоинством по 100 рублей (денежная купюра достоинством 100 рублей Номер обезличен; 2) денежная купюра достоинством 100 рублей Номер обезличен; 3) денежная купюра достоинством 100 рублей Номер обезличен 4) денежная купюра достоинством 100 рублей Номер обезличен: 5) денежная купюра достоинством 100 рублей Номер обезличен.), одноразовый шприц с остатками вещества бурого цвета, восемь купюр достоинством сто рублей, одна купюра достоинством 50 рублей, четыре купюры достоинством 40 рублей, из правого кармана спортивных штанов изъято пачка из-под сигарет «ЛД», в которой находится одноразовый шприц, один ватный тампон, пузырек из-под пенициллина, в котором находился ватный тампон и две иглы, сотовый телефон «Алькатель», в корпусе черного цвета, в котором находилась сим-карта с номером Номер обезличен, л.д.Номер обезличен);
- справкой ЭКЦ ГУВД Номер обезличен, согласно которой вещество, добровольно выданное гр. ФИО9 является наркотическим средством героин массой 0,167 гр. В процессе исследования израсходовано 0,010 грамма вещества, л.дНомер обезличен
- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которому вещество, добровольно выданное гр. ФИО9, является наркотическим средством героин, масса вещества 0,157 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,100 грамма вещества, л.д.Номер обезличен);
- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которому на срезах ногтевых пластин и смывах с рук, изъятых у гр. Симонова А.В., обнаружены следы наркотического средства диацетилморфина (героина). В пенициллиновом флаконе и ватных тампонах, изъятых у гр. Симонова А.В. обнаружены следы наркотического средства диацетилморфина (героина). На шприцах и иглах в футлярах, изъятых у гр. Симонова А.В., следы наркотических средств морфина, кодеина, тебаина, моноацетилморфина, ацетилкодеина (героина) не обнаружены. Смывы с рук, срезы ногтевых пластин, ватные тампоны израсходованы в процессе исследования, л.д.Номер обезличен);
- постановлением о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств к уголовному делу Номер обезличен наркотического средства героин массой 0,157 грамма, одного одноразового шприца объемом 5 мл. с надетой иглой в футляре; упаковки из-под сигарет «ЛД»,; пенициллинового флакона; двух игл в футлярах, одноразового шприца на 5 мл. л.д. Номер обезличен
- справкой оператора МТС о регистрационных данных абонента, согласно которой в 17 час. 42 мин. в течение 53 секунд имел место телефонный разговор между абонентами телефонов Номер обезличен и Номер обезличен л.д.Номер обезличен), а также имеется отметка о том, что около 16 час. также имел место звонок на телефон Симонова, при этом он находился в районе ... ... НСО;
-протоколом очной ставки между подозреваемым Симоновым А.В. и свидетелем ФИО9, согласно которому ФИО9 подтвердил свои показания о том, что Дата обезличена г. около 18 часов 30 мин., находясь около ... по ... НСО. он купил у Симонова за 500 рублей один фольгированный сверток с порошкообразным веществом серого цвета. Симонов отрицал факт продажи наркотиков ФИО9. л.д.Номер обезличен). В судебном заседании свидетель ФИО9 подтвердил свои показания, данные в ходе очной ставки, а также пояснил, что ... знает плохо, перед проведением очной ставки ночью не спал, поэтому мог забыть подробности, впоследствии он встречался со своим знакомым в ..., визуально помнил маршрут, впоследствии сопоставлял. От Дома культуры пешком дошел до ....
- протоколом очной ставки между обвиняемым Симоновым А.В. и свидетелем ФИО6, согласно которому ФИО6 пояснил, что Дата обезличена г. он и ФИО7 предложили ФИО9 участвовать в оперативном мероприятии «проверочная закупка» в качестве покупателя наркотических средств у Симонова. ФИО9 на добровольных началах согласился. После вручения ему денежных средств, он со своего сотового телефона позвонил Симонову и договорился с ним о встрече у ... по ... ... НСО, чтобы купить у него наркотики. После чего он, ФИО7, Баев и двое понятых на служебном автомобиле проследовали к указанному дому. По приезду Баев вышел из автомобиля и стал ожидать Симонова. Он, ФИО7 и понятые сидели в автомобили, который стоял неподалеку, и наблюдали за ФИО9. Через некоторое время к вышеуказанному дому подъехал автомобиль марки Номер обезличен синего цвета. За рулем данного автомобиля сидел Симонов. К нему подошел ФИО9 и они о чем то разговаривали, по движениям ФИО9 и Симонова он заметил что они что-то передали друг другу. Затем ФИО9 отошел и подал условный сигнал, означающий, что он купил наркотики у Симонова. Свидетель и ФИО7 сразу задержали Симонова и доставили в ОВД по ... НСО. В служебном кабинете ОУР ФИО9 в присутствии понятых добровольно выдал один фальгированный сверток с порошкообразным веществом серого цвета, пояснив, что данный сверток он приобрел у Симонова Затем в присутствии понятых ФИО7 был произведен личный досмотр Симонова, перед началом досмотра Симонову был задан вопрос имеются ли при нем наркотические средства или деньги от их продажи, Симонов ответил отрицательно. В ходе личного досмотра у него в левом кармане спортивных брюк были обнаружены и изъяты деньги в сумме 500 рублей, 5 купюр по 100 рублей, номера тех купюр совпали с номерами ксерокопий, которые ранее вручались ФИО9 для покупки наркотических средств. Симонов подтвердил, что на ... приехал, чтобы купить героин для личного употребления, наркотики не продавал. В милиции у него забрали 2800 руб., из которых отксерокопировали 500 руб., потом пришли понятые и произвели его личный досмотр. ФИО9 впервые увидел на очной ставке. л.д. Номер обезличен);
- протоколом очной ставки между обвиняемым Симоновым А.В. и свидетелем ФИО7, согласно которому ФИО7 дал показания, аналогичные вышеприведенным показаниям свидетеля ФИО6 Симонов пояснил, что наркотики никому не сбывал, В милиции у него забрали 2800 руб., из которых отксерокопировали 500 руб. Затем пришли понятые и изъяли те 500 руб. При нем никаких шприцов не было л.д. Номер обезличен
Оценивая исследованные доказательства виновности подсудимого, суд находит, что они собраны в соответствии с УПК РФ. Показания свидетелей ФИО9, ФИО7, ФИО6, ФИО8, ФИО10, являются последовательными, согласуются между собой, дополняют друг друга, не содержат существенных противоречий, способных повлиять на выводы суда о виновности подсудимого в совершении преступления, и подтверждаются процессуальными документами, вещественными доказательствами, заключениями экспертов.
Так показания свидетеля ФИО9 о приобретении им Дата обезличенаг. героина именно у Симонова являются последовательными, непротиворечивыми, они полностью соответствуют письменным доказательствам, свидетельствующим о проведении оперативного мероприятия, а также показаниям свидетелей ФИО7, ФИО6, ФИО8, ФИО10. Предварительный досмотр ФИО9 и последующая выдача им героина, при этом ФИО9 сопровождался к месту сбыта и обратно оперативными сотрудниками и понятыми, подтверждают факт получения ФИО9 указанного наркотического средства именно от Симонова, который, как следует из его пояснений, также не отрицал факт нахождения в указанном месте, что соответствует приведенным выше доказательствам. Показания ФИО9 о том, что он приобрел наркотики именно у Симонова подтверждаются показаниями свидетелей ФИО7, ФИО6, ФИО8, ФИО10, в присутствии которых ФИО9 досмотрели, вручили ему денежные средства для приобретения наркотиков, они видели встречу ФИО9 и Симонова, и непосредственно после произошедшего им ФИО9 показал приобретенное им у Симонова наркотическое вещество. Непосредственно после проведения оперативного мероприятия, у Симонова в ходе личного досмотра были обнаружены денежные купюры, номера которых совпали с номерами купюр, выданных ФИО9 для приобретения наркотиков в ходе оперативно-розыскного мероприятия. Симонов не отрицал факт нахождения на ..., а также не отрицал факт наличия у него телефона с номером, указанном в справке оператора связи МТС, в которой имеются сведения о наличии телефонного соединения около 18 час., свидетель ФИО9 подтвердил, что созванивался с Симоновым в указанное время, свидетели ФИО10, ФИО8 подтвердили, что в их присутствии ФИО9 договаривался о встрече по поводу приобретения наркотиков, после этого сразу же выехали на ... ... НСО.
Судом не усматривается причин, по которым свидетели могли бы оговорить подсудимого, с которым они ранее знакомы не были. Поэтому суд признает показания свидетелей допустимыми и достоверными, и в совокупности с процессуальными документами достаточными для установления виновности подсудимой в совершении преступления.
Доводы Симонова о том, что наркотическое средство он не продавал, при нем никаких наркотиков не было, суд отвергает, поскольку они противоречат вышеприведенным доказательствам, а также заключению эксперта, согласно которому на ногтевых пластинах Симонова обнаружены следы наркотического средства героин, при этом Симонов утверждал, что последний раз приобретал наркотики для себя месяц назад. Данные показания суд расценивает как реализацию предоставленного законом права на защиту, поскольку его показания о невиновности опровергаются совокупностью исследованных судом доказательств, которые признаны допустимыми и достоверными.
Суд находит, что преступление подсудимый совершил умышленно, с корыстной целью, сбыл наркотическое средство ФИО9, добровольно участвовавшему в ходе контрольной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов. В соответствии с заключением химической экспертизы суд снижает инкриминируемую виновному массу наркотического вещества героин до 0,157 гр.
Проведя судебное следствие, суд квалифицирует действия Симонова по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Обсуждая вопрос о виде и размере наказания в отношении Симонова суд учитывает совершение им оконченного тяжкого преступления, неоконченного тяжкого преступления, связанных с незаконным распространением наркотиков, ранее он не судим, к административной ответственности не привлекался, в психоневрологическом и наркологическом диспансерах на учетах не состоит, положительно характеризуется по месту жительства и последнему месту работы, участковым инспектором характеризуется отрицательно, как лицо употребляющее спиртные напитки и наркотические средства, не работающее.
Смягчающим его ответственность обстоятельством суд признает наличие малолетнего ребенка. Отягчающих его ответственность обстоятельств нет. Принимая во внимание личность виновного, характер и степень общественной опасности им содеянного, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, данные о личности, суд считает необходимым назначить ему наказание за каждое преступление в виде лишения свободы, поскольку его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, и считает необходимым назначить ему наказание в соответствии с санкцией ч.1 ст. 228.1 УК РФ, по второму эпизоду с учетом положений ст. 73 УК РФ судом не усматривается.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Симонова Алексея Валерьевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 - ч.1 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание:
по ч.1 ст. 228.1 УК РФ в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы,
по ч. 3 ст. 30 - ч.1 ст. 228.1 УК РФ в виде 4 лет лишения свободы.
Применяя на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ принцип частичного сложения окончательно назначить Симонову А.В. наказание по совокупности указанных преступлений в виде 4 лет 10 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбывания наказания Симонову А.В. исчислять с Дата обезличена года.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Симонову А.В. оставить прежней в виде заключения под стражу и содержать его в СИЗО-1 г. Новосибирска.
Вещественные доказательства сотовый телефон, денежные средства вернуть собственникам, наркотические средства - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы, в этот же срок с момента получения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья /подпись/ М.Н.Дёмина
...
...
...
...
...
...
...
...