приговор в отношении Аносова ст. 318 ч.1 УК РФ



Дело Номер обезличен.

Поступило в суд Дата обезличенаг.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Обь Дата обезличена июля 2009г.

Судья Обского городского суда Новосибирской области Дёмина М.Н.,

С участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Оби НСО Пономаревой Т.С.,,

Подсудимого Аносова Александра Ивановича,

Защитника Кирьяновой Л.Н., предоставившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.,

При секретаре Пучкиной Е.С.,

Рассмотрев в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

Аносова Александра Ивановича, Дата обезличена года рождения, родившегося ... ..., гражданина РФ, русским языком владеющего, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего и зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., не судимого, под стражей по данному делу не находившегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Аносов А.И. применил насилие не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Преступление им совершено в г. Оби Новосибирской области при следующих обстоятельства.

Дата обезличена около 17 часов 20 минут экипажем медицинского вытрезвителя ОВД по городу Оби Новосибирской области в медицинский вытрезвитель ОВД по городу Оби Новосибирской области, расположенный по адресу: Новосибирская область, город Обь, ул. Железнодорожная, д. 16, был доставлен Аносов А.И., находящийся в состоянии алкогольного опьянения. В медицинском вытрезвителе Аносов А.И. был водворен в палату для вытрезвления находившимся на дежурстве в соответствии со службой нарядов на Дата обезличенаг. инспектором-дежурным медицинского вытрезвителя ОВД ... области старшим лейтенантом милиции ФИО4, назначенным на указанную должность приказом начальника ОВД по ... Номер обезличенл/с от Дата обезличена, и действовавшим на основании Закона «О милиции» № 1026 - 1 от 18.04.1991 года и должностной инструкции инспектора-дежурного медицинского вытрезвителя ОВД города Оби Новосибирской области, утвержденной начальником ОВД по г. Оби Новосибирской области Дата обезличенаг., являясь в силу своих должностных полномочий представителем власти, будучи при исполнении своих должностных обязанностей, в том числе по доставлению в медицинские учреждения либо в дежурные части органов внутренних дел и содержанию в них до вытрезвления лиц, находящихся в общественных местах в состоянии опьянения и утративших способность самостоятельно передвигаться или ориентироваться в окружающей обстановке, либо могущих причинить вред окружающим или себе, а находящихся в жилище - по письменному заявлению проживающих там граждан, если есть основания полагать, что поведение указанных лиц представляет опасность для их здоровья, жизни и имущества, одетым в форменное обмундирование со знаками отличия сотрудника милиции.

Около 18 часов Аносов А.И., находясь в палате, стал выражаться грубой нецензурной бранью, стучать в дверь, переворачивать топчаны, находящиеся в палате, на неоднократные просьбы успокоиться не реагировал. Через некоторое время старший лейтенант милиции ФИО4 с цель высказать Аносову А.И. требование успокоиться открыл дверь палаты, в которой содержался Аносов А.И. В это время у Аносова А.И. возник преступный умысел на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении старшего лейтенанта милиции ФИО4, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Аносов А.И., реализуя свой преступный умысел, направленный на применение насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде неприкосновенности представителей власти, и желая их наступления, при отворении двери палаты инспектором-дежурным медицинского вытрезвителя ОВД ... области старшим лейтенантом милиции ФИО4, ударил последнего рукой в лицо, в результате чего ФИО4 испытал сильную физическую боль. Согласно справке от Дата обезличена из Обской Центральной городской больницы. ФИО4 были причинены телесные повреждения в виде ушиба лица.

Подсудимый Аносов А.И. в судебном заседании в предъявленном ему на стадии предварительного расследования обвинении виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый указал, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в таком порядке ему разъяснены и понятны.

Защитник подсудимого - адвокат Кирьянова Л.Н., поддержала ходатайство подсудимого.

Потерпевший ФИО4 в судебное заседание не явился, о месте и времени рассмотрения дела уведомлен надлежащим образом, о причинах неявки суду не сообщил, возражений против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства не поступало.

Государственный обвинитель не возражала против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства.

Заслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, изучив письменные материалы дела, суд приходит к выводу о том, что условия для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены - стороны против такого порядка не возражают, преступление, инкриминируемое Аносову А.И. предусматривает наказание, не превышающее допустимого законом предела для применения такого порядка принятия судебного решения.

Рассмотрев данное дело в особом порядке, суд квалифицирует действия Аносова А.И. по ч.1 ст. 318 УК РФ - применение насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Такую квалификацию действий обвиняемого суд считает правильной, исходя из текста предъявленного обвинения оснований для ее изменения не имеется, стороны о необходимости переквалификации обвинения в судебном заседании не заявляли.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания в отношении Аносова А.И., суд, прежде всего, принимает во внимание факт совершения им умышленного преступления средней тяжести. Смягчающими его ответственность обстоятельствами суд признает признание вины, раскаяние в содеянном. Отягчающих его ответственность обстоятельств в судебном заседании не установлено. Принимая во внимание характер и степень общественной опасности им содеянного, личность виновного, который ранее к уголовной ответственности не привлекался, удовлетворительно характеризуется участковым уполномоченным, положительно характеризуется по месту жительства, неоднократно привлекался к административной ответственности, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, его состояние здоровья, подтвержденное медицинскими документами, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания и считает необходимым назначить Аносову А.И. наказание в соответствии с санкцией ч. 1 ст. 318 УК РФ в виде штрафа ближе к минимальному пределу, с рассрочкой выплаты, учитывая материальное положение виновного, его состояние здоровья.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Аносова Александра Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 4000 (четыре тысячи) рублей 00 копеек с рассрочкой выплаты равными частями на два месяца.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Аносову А.И. не избирать.

Вещественных доказательств по делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным к лишению свободы в этот же срок с момента получения его копии. Осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием.

Судья М.Н.Дёмина