приговор в отношении Шелютко ст. 161 ч.2 УК РФ



Дело Номер обезличенг.

Поступило Дата обезличенаг.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г. Обь 16 августа 2010г.

Судья Обского городского суда Новосибирской области Дёмина М.Н.,

С участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Оби НСО Брыковой А.В.,

Подсудимого Шелюто К.В.,

Представителя потерпевшего ФИО1

Защитника Зубова Г.А., предоставившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.,

При секретаре Печеркиной И.А.,

Рассмотрев в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

Шелюто Константина Викторовича, Дата обезличена года рождения, родившегося в пос. ... ... ..., гражданина РФ, русским языком владеющего, имеющего неполное среднее образование, женатого, малолетних детей не имеющего, не работающего, проживающего по адресу: ... ..., ..., ..., ..., зарегистрированного по адресу: НСО ... ..., ..., ..., судимого Дата обезличена ... городским судом ... по п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, с испытательным сроком на 3 года, под стражей находящегося с Дата обезличенаг. в 17 часов 00 минут,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шелюто К.В. совершил грабеж с квалифицирующим признаком. Преступление им совершено в г. Оби Новосибирской области при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена г. в дневное время Шелюто К.В. находился на ... ... области, где встретил ранее знакомого ФИО5 В ходе разговора Шелюто К.В. узнал о наличии денежных средств у ФИО5 После чего Шелюто К.В. попросил ФИО5 дать ему денег на приобретении спиртного, но ФИО5 отказал ФИО4 в займе денежных средств. В это время у Шелюто К.В. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение данных денежных средств, с применением насилия не опасного для здоровья. Реализуя свои преступные намерения, Шелюто К.В. Дата обезличена г. в дневное время, действуя открыто, умышленно, из корыстных побуждений, с целью совершения грабежа, находясь в лесополосе напротив ... по ... ... НСО, применяя насилие, не опасное для здоровья, нанес один удар кулаком в область лица ФИО5 А,А., тем самым причинил ему побои, после чего открыто похитил из кармана ФИО5 денежные средства в сумме 1500 рублей. После совершения преступления Шелюто К.В. с места совершения преступления скрылся, и распорядился похищенным по своему усмотрению.

Подсудимый Шелюто К.В. в судебном заседании в предъявленном ему на стадии предварительного расследования обвинении виновным себя признал полностью, согласился с фактическим объемом предъявленного обвинения в совершении умышленного корыстного преступления, согласился с квалификацией его действий, объемом и оценкой похищенного, поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый указал, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в таком порядке, порядок обжалования ему разъяснены и понятны.

Защитник подсудимого адвокат Зубов Г.А., поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в порядке особого производства.

Потерпевший ФИО5 при выполнении требований ст. 216 УПК РФ на стадии предварительного расследования, не возражал против упрощенного порядка рассмотрения дела. Законный представитель потерпевшего ФИО1 в судебном заседании не возражала против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства.

Государственный обвинитель также заявила суду об отсутствии у неё возражений против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства.

Заслушав подсудимого, защитника, законного представителя потерпевшего, государственного обвинителя, изучив письменные материалы дела, суд приходит к выводу о том, что условия для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены - стороны против такого порядка не возражают, преступление, инкриминируемое Шелюто К.В., предусматривает наказание, не превышающее допустимого законом предела для применения такого порядка принятия судебного решения.

Рассмотрев данное дело в особом порядке, суд квалифицирует действия Шелюто К.В. по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для здоровья.

Такую квалификацию действий подсудимого суд считает правильной, исходя из текста предъявленного обвинения оснований для ее изменения не имеется, стороны о необходимости переквалификации обвинения в судебном заседании не заявляли.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания в отношении Шелюто К.В., суд принимает во внимание факт совершения им умышленного корыстного тяжкого преступления, полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном. Отягчающим его ответственность обстоятельством суд признает наличие рецидива преступлений, поскольку на момент совершения преступления судим за совершение тяжкого преступления. Смягчающими его ответственность обстоятельствами суд на основании ч. 2 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы ближе к минимальному пределу без штрафа и без ограничения свободы.

Суд при назначении наказания не находит оснований для применения правил ст. 73 УК РФ, так как преступление совершено Шелюто К.В. в период испытательного срока, назначенного приговором Обского городского суда от Дата обезличена г.

Учитывая, что Шелюто осужден Дата обезличена ... городским судом ... по п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 3 года при назначении окончательного наказания подлежит применению принцип частичного сложения наказаний.

В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки на оплату труда адвоката взысканию с Шелюто К.В. не подлежат.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шелюто Константина Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ частично присоединить неотбытое наказание по приговору Обского городского суда ... от Дата обезличенаг., и окончательно назначить Шелюто Константину Викторовичу по совокупности приговоров 3 года 10 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять с Дата обезличенаг.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Шелюто К.В. оставить прежней в виде заключения под стражу и содержать его в СИЗО-1 г. Новосибирска.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным к лишению свободы в этот же срок с момента получения его копии. Осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием.

Судья /подпись/ М.Н.Дёмина