приговор в отношении Федорова ст. 188 ч.1 УК РФ



Дело Номер обезличен.

Поступило в суд Дата обезличенаг.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Обь Дата обезличена июля 2009г.

Судья Обского городского суда Новосибирской области Дёмина М.Н.,

С участием государственного обвинителя помощника Новосибирского транспортного прокурора Путятовой П.С.,

Подсудимого Федорова А.А.,

Защитника Овчинникова В.М., предоставившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.,

При секретаре Пучкиной Е.С.,

Рассмотрев в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

Федорова Алексея Алексеевича, Дата обезличена года рождения, родившегося ... области, гражданина РФ, русским языком владеющего, имеющего высшее образование, женатого, имеющего малолетнего ребенка, работающего диспетчером ...», военнообязанного, проживающего и зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., не судимого, под стражей по данному делу не находившегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 188 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Федоров А.А. совершил контрабанду товаров народного потребления при следующих обстоятельствах.

В начале декабря 2008 года гражданин Российской Федерации Федоров А.А., имея умысел на совершение контрабанды, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации товаров в крупном размере помимо таможенного контроля, сопряженное с недекларированием, воспользовавшись своими многочисленными связями, договорился о приобретении в Китае - 11 ресиверов для приема и обработки цифровых сигналов спутникового, эфирного и кабельного телевидения, 22 кабелей S-VHS, 22 разъемов BNC, 4 элементов подвижного крепления и товаров народного потребления в ассортименте. Узнал состав экипажа воздушного судна авиакомпании «Аэрофлот», которое в ночь с 13 на Дата обезличена года будет совершать последний в этом году авиарейс Номер обезличен по маршруту Шанхай-Толмачево-Хан и решил переправить вышеуказанным рейсом, приобретенные для него в Китае три коробки, в которых находились: 11 ресиверов для приема и обработки цифровых сигналов спутникового, эфирного и кабельного телевидения, 22 кабелей S-VHS, 22 разъемов BNC, 4 элементов подвижного крепления и один чемодан с товарами народного потребления. Связавшись по телефону с командиром вышеуказанного воздушного судна ФИО5, находившимся в г. Шанхае (Китай), не посвящая последнего в свои преступные намерения, Федоров А.А. реализуя свой преступный умысел, договорился привезти для него в г. Новосибирск вышеупомянутые три картонных коробки и чемодан. В продолжение реализации преступного умысла, направленного на незаконное перемещение товаров из КНР в РФ, Федоров А.А. прибыл в начале первого часа Дата обезличена года, в аэропорт «Толмачево», где узнал, что прилет авиарейса Номер обезличен, следующего по маршруту Шанхай-Толмачево-Хан, ожидается в 02 часа 20 минут Дата обезличена. После того, как было объявлено о встрече воздушного судна вышеуказанного авиарейса на стоянку воздушных судов Номер обезличен аэропорта «Толмачево», Федоров А.А., воспользовавшись пластиковой карточкой идентификации личности, вышел на перрон через служебную проходную, расположенную в здании внутреннего терминала аэропорта «Толмачево».

Когда к зданию внутреннего терминала аэропорта «Толмачево» подъехал служебный микроавтобус, Федоров А.А., реализуя свой преступный умысел на незаконное перемещение вышеназванного товара через таможенную границу Российской Федерации, действуя для достижения данной цели из корыстных побуждений, выгрузил из автомашины привезенные для него один чемодан с товарами народного потребления и три картонных коробки, в которых находились 11 ресиверов для приема и обработки цифровых сигналов спутникового, эфирного и кабельного телевидения; 22 кабеля S-VHS; 22 разъема BNC и 4 элемента подвижного крепления.

Федоров А.А., действуя для достижения данной цели из корыстных побуждений, в нарушение требований, установленных ст. 123 ТК РФ, в соответствии с которой товары подлежат декларированию таможенным органам при их перемещении через таможенную границу, ст. 124 ТК РФ, в соответствии с которой декларирование товаров производится путем заявления таможенному органу в таможенной декларации или иным способом, предусмотренным ТК РФ, в письменной, устной, стройной или конклюдентной форме сведений о товарах, об их таможенном режиме и других сведений, необходимых для таможенных целей, ст. 131 ТК РФ, согласно которой подача таможенной декларации должна сопровождаться представлением в таможенный орган документов, подтверждающих заявленные в таможенной декларации сведения, п.3 ч. 2 ст. 286 ТК РФ, пп. а, п. 6 и п. 8 «Положения о порядке таможенного оформления товаров, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации физическими лицами для личного пользования», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 27 ноября 2003г №715, пункта 4 «Положения о применении единых ставок таможенных пошлин, налогов в отношении товаров, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации физическими лицами для личного пользования», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 29 ноября 2003г № 718 и пункта 1 письма ФТС Российской Федерации от 03.05.06 № 01-06/15085, согласно которым ввозимые товары, общая стоимость которых превышает 65000 рублей и (или) общий вес которых превышает 35 кг., подлежат обязательному декларированию в письменной форме при их перемещении физическими лицами через таможенную границу Российской Федерации для личного пользования, осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконное перемещение товаров через таможенную границу РФ, будучи осведомленным о необходимости декларирования ввозимых на таможенную территории РФ товаров, осознавая противоправность своих действий, Дата обезличена в 12 часа 50 минут, умышленно, в нарушение установленной п. 3 ч. 2 ст. 286 ТК РФ письменной формы декларирования, не задекларировал и переместил помимо таможенного контроля через таможенную границу Российской Федерации один чемодан, в котором находились: платки женские в количестве 20 штук из ткани различных цветов и рисунков, стоимостью 407 рублей каждый, общей стоимостью 8140 рублей; платки женские в количестве 5 штук из смешанной ткани различных цветов и рисунков, стоимостью 320 рублей каждый, общей стоимостью 1600 рублей; платки женские в количестве 7 штук из ткани различных цветов и рисунков, стоимостью 235 рублей каждый, общей стоимостью 1645 рублей; платок женский «FENDI» в количестве 1 штуки из ткани коричневых и красных тонов, стоимостью 235 рублей; палантины женские в количестве 5 штук из ткани различных цветов и рисунков, стоимостью 420 рублей каждый, общей стоимостью 2100 рублей; палантины женские в количестве 11 штук из ткани различных цветов и рисунков, из которых: три палантина стоимостью 470 рублей каждый, 5 палантинов - 490 рублей каждый и 1 палантин - 510 рублей, общей стоимостью 5350 рублей; шарфы женские «HERMES - PARIS» в количестве 4 штук из ткани различных цветов и рисунков, стоимостью 470 рублей каждый, общей стоимостью 1880 рублей; шарф женский в количестве 1 штуки из смешанной ткани серо-черного цвета, стоимостью 365 рублей; шарфы женские «PRADA» в количестве 4 штук коричневого, зеленого, голубого и сиреневого тонов, стоимостью 370 рублей каждый, общей стоимостью 1480 рублей; шали «HERMES - PARIS» в количестве 3 штук из ткани черного, серого и бордового цветов, стоимостью 490 рублей каждая, общей стоимостью 1470 рублей; палантин «PRADA milano» в количестве 1 штуки из смешанной ткани серо - черного цвета, стоимостью 1500 рублей: палантин «PRADA milano» в количестве 1 штуки из смешанной пряжи черного цвета, стоимостью 1300 рублей; шарфы «SAN-SHIFUSHICO; LTD» в количестве 3 штук из смешанной ткани различных тонов, в полоску, с бахромой, стоимостью 350 рублей каждый, общей стоимостью 1050 рублей; шарфы «BURBERRY» в количестве 3 штук из ткани белых, бежевых и серых тонов с полосками черного и красного цвета, стоимостью 530 рублей каждый, общей стоимостью 1590 рублей; шарфы «Paul Smith» в количестве 3 штук из ткани, в полоску синих, оранжевых и коричневых тонов, с бахромой, стоимостью 490 рублей каждый, общей стоимостью 1470 рублей; шарф «BURBERRY» в количестве 1 штуки из ткани серо - черных тонов в клетку, с бахромой, стоимостью 970 рублей; шарфы «BURBERRY» в количестве 3 штук из ткани коричневых, серых и голубых тонов, с полосками черного цвета, с бахромой с обеих сторон по длине, стоимостью 360 рублей каждый, общей стоимостью 1080 рублей; шарфы «Paul Smith» в количестве 4 штук из пряжи, выполненный путем вязания, различных цветов, с бахромой, стоимостью 350 рублей каждый, общей стоимостью 1400 рублей; шарфы «Louis vuitton» в количестве 4 штук из смешанной пряжи синего, красного, коричневого и серого цветов, стоимостью 500 рублей каждый, общей стоимостью 2000 рублей; шарфы «PRADA» в количестве 2 штук из смешанной пряжи, выполненный путем вязания, серого и коричневого цветов, стоимостью 500 рублей каждый, общей стоимостью 1000 рублей; шарф «HERMES Paris» в количестве 1 штуки трикотажный из разноцветной пряжи, стоимостью 500 рублей; шарф «SV» в количестве 1 штуки трикотажный, сиреневого цвета, стоимостью 490 рублей; шарф «S.velani Calzatur» в количестве 1 штуки из пряжи с добавлением люрексовой нити, стоимостью 490 рублей; шарфы «S.VELANI» в количестве 2 штук из разноцветной пряжи, с добавлением люрексовой нити, стоимостью 490 рублей каждый, общей стоимостью 980 рублей; шарфы «CHANEL» в количестве 3 штук из разноцветной пряжи, стоимостью 350 рублей каждый, общей стоимостью 1050 рублей; шарфы «Chloe» в количестве 2 штук из разноцветной пряжи, с декоративными карманами, стоимостью 650 рублей каждый, общей стоимостью 1300 рублей; шарф «Chloe» в количестве 1 штуки из разноцветной пряжи, с декоративными карманами, упакованный в картонную коробку, стоимостью 700 рублей; картонные коробки в количестве 5 штук, стоимость которых не определена; шапки трикотажные «S.VELANI» в количестве 4 штук, стоимостью 500 рублей каждая, общей стоимостью 2000 рублей; шапки трикотажные «LOUIS VUITTON PARIS» в количестве 4 штук, серого, коричневого, синего и красного цветов, стоимостью 520 рублей каждая, общей стоимостью 2080 рублей; шапки трикотажные «SV» в количестве 4 штук, черного, фиолетового, темно - сиреневого и светло - сиреневого цветов, стоимостью 450 рублей каждая, общей стоимостью 1800 рублей; шапки трикотажные «Chanel» в количестве 3 штук, черного, серого и синего цветов, стоимостью 400 рублей каждая, общей стоимостью 1200 рублей; туфли женские «Stella Mazarini» летние открытые в количестве 1 пары, черного цвета, стоимостью 999 рублей; туфли женские «Stella Mazarini» летние в количестве 1 пары, красного цвета, стоимостью 999 рублей; босоножки женские «Stella Mazarini» в количестве 1 пары, красного цвета, стоимостью 999 рублей; декоративные пуговицы в количестве 105 штук, диаметром 2,8 см., стоимостью 5 рублей каждая, общей стоимостью 525 рублей; декоративные пуговицы в количестве 20 штук, диаметром 2,3 см., стоимостью 4 рубля 47 копеек каждая, общей стоимостью 89 рублей 40 копеек; декоративные пуговицы в количестве 103 штук, диаметром 1,8 см., из штук стоимостью 3 рубля 95 копеек, на сумму 146 рублей 15 копеек и 66 штук стоимостью 3 рубля 95 копеек, на сумму 260 рублей 70 копеек, общей стоимостью 406 рублей 85 копеек; декоративные пуговицы в количестве 839 штук диаметром 1,3 см., из которых 727 штук стоимостью 3 рубля 42 копейки и 112 штук стоимостью 3 рубля 42 копейки, общей стоимостью 2869 рублей 38 копеек; декоративные пуговицы в количестве 772 штуки, диаметром 1,3 см стоимостью 3 рубля 42 рубля каждая, общей стоимостью 2640 рублей, 24 копейки; декоративные пуговицы в количестве 38 штук, диаметром 1,5 см., стоимостью 3 рубля 68 копеек каждая, общей стоимостью 139 рублей 84 копейки; кнопки круглые, металлические в количестве 314 штук в комплекте, стоимостью 2 рубля 33 копейки каждая, общей стоимостью 731 рубль 62 копейки; пуговицы круглые, металлические, в количестве 185 штук, стоимостью 3 рубля 35 копеек каждая, общей стоимостью 619 рублей 75 копеек; пряжки металлические в количестве 38 штук, стоимостью 60 рублей каждая, общей стоимостью 2280 рублей; пряжки металлические в виде рамки, в количестве 3 штук, стоимостью 12 рублей каждая, общей стоимостью 36 рублей; картонные подложки с образцами ткани в количестве 39 штук, стоимость которых не определена; трикотажное основовязаное полотно, шириной 39,0 см. коричневого цвета, стоимостью 179 рублей 20 копеек; трикотажное основовязаное полотно, шириной 39,0 см. черного цвета, общей стоимостью 179 рублей 20 копеек; трикотажное основовязаное полотно, шириной 34,5 см. черного цвета, стоимостью 36 рублей 40 копеек; трикотажное основовязаное полотно, шириной 35,5 см. черного цвета, стоимостью 23 рубля 80 копеек и три картонных коробки, в которых находились 11 ресиверов для приема и обработки цифровых сигналов спутникового, эфирного и кабельного телевидения, из которых: 5 ресиверов стоимостью 29776 рублей 66 копеек каждый, 4 ресивера - 27056 рублей 90 копеек каждый и 2 ресивера - 40484 рубля 70 копеек, общей стоимостью 338080 рублей 30 копеек; 22 кабеля S-VHS, стоимостью 59 рублей каждый, общей стоимостью 1298 рублей; 22 разъема BNC, стоимостью 54 рубля каждый, общей стоимостью 1188 рублей и 4 элемента подвижного крепления, стоимость которых не установлена, проследовав через пункт контроля службы авиационной безопасности в терминал внутренних авиалиний аэропорта «Толмачево» помимо таможенного контроля.

В соответствии с заключением экспертов Экспертно-криминалистической службы - региональный филиал ЦЭКТУ ... Номер обезличен от Дата обезличена. общая рыночная стоимость указанных товаров на рынке Российской Федерации по состоянию на Дата обезличена, составляет 404534 рубля 98 копеек, что составляет крупный размер.

Подсудимый Федоров А.А. в судебном заседании в предъявленном ему на стадии предварительного расследования обвинении виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый указал, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в таком порядке ему разъяснены и понятны.

Защитник подсудимого - адвокат Овчинников В.М., поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель не возражала против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства.

Заслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, изучив письменные материалы дела, суд приходит к выводу о том, что условия для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены - стороны против такого порядка не возражают, преступление, инкриминируемое Федорову А.А. предусматривает наказание, не превышающее допустимого законом предела для применения такого порядка принятия судебного решения.

Рассмотрев данное дело в особом порядке, суд квалифицирует действия Федорова А.А. по ч. 1 ст. 188 УК Российской Федерации - контрабанда, то есть перемещение в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации товаров, совершенное помимо таможенного контроля, сопряжённое с недекларированием.

Такую квалификацию действий обвиняемого суд считает правильной, исходя из текста предъявленного обвинения оснований для ее изменения не имеется, стороны о необходимости переквалификации обвинения в судебном заседании не заявляли.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания в отношении Федорова А.А., суд, прежде всего, принимает во внимание факт совершения им умышленного преступления средней тяжести. Смягчающими его ответственность обстоятельствами суд признает наличие малолетнего ребенка, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления. Отягчающих его ответственность обстоятельств в судебном заседании не установлено. Принимая во внимание личность виновного, который ранее к уголовной ответственности не привлекался, положительно характеризуется по месту жительства, работы, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, его материальное положение, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, а также характер и степень общественной опасности им содеянного, суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания и считает необходимым назначить Федорову А.А. наказание в соответствии с санкцией ч. 1 ст. 188 УК РФ в виде штрафа в минимальном размере.

Предметы незаконного перемещения через таможенную границу, признанные вещественными доказательствами по делу, в соответствии со ст. 104.1 УК РФ, подлежат конфискации в доход государства.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Федорова Алексея Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 188 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 100000 (сто тысяч) рублей 00 копеек.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Федорову А.А. не избирать.

Вещественные доказательства - два пакета с аудиозаписями хранить при материалах дела, вещественные доказательства - товары народного потребления, конфисковать в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным к лишению свободы в этот же срок с момента получения его копии. Осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием.

Судья /подпись/ М.Н.Дёмина

...

...

...

...

...

...

...

...п