приговор в отношении Яндо ст. 318 ч.1 УК РФ



Дело Номер обезличенг.

Поступило Дата обезличенаг.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Обь «Дата обезличена» сентября 2010г.

Судья Обского городского суда Новосибирской области Шинко Ж.А. с участием:

Государственного обвинителя помощника прокурора г.Оби НСО Пономаревой Т.С.,

Подсудимого Яндо Е.А..,

Защитника Нохриной И.В., представившей удостоверение Номер обезличен ордер Номер обезличен,

При секретаре Печеркиной И.А., а также

С участием потерпевшего ФИО4,

Рассмотрев в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

Яндо Евгения Анатольеивча, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, русским языком владеющего, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, проживающего и зарегистрированной по адресу: ... области ..., ранее не судимого, по данному делу под стражей не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Яндо Е.А. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей в г. Оби Новосибирской области при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена в 16 часов милиционер отделения ППСМ ОВД по ... области младший сержант милиции ФИО4, назначенный на указанную должность приказом начальника ОВД по ... области от Дата обезличена Номер обезличен л/с, действующий на основании Федерального закона от 18 апреля 1991 г. N 1026-1 «О милиции» и должностной инструкции милиционера отделения ППСМ ОВД по ... области, утвержденной приказом начальника ОВД по ... области Дата обезличена, в форменном обмундировании со знаками отличия сотрудника милиции, в составе пешего патруля патрульно-постовой службы ОВД по ... области Номер обезличен совместно со стажером отделения ППСМ ОВД по ... области ФИО6, заступил на ночное дежурство для обеспечения безопасности граждан, охраны общественного порядка и обеспечения общественной безопасности, предупреждения и пресечения преступлений и административных правонарушений на охраняемых объектах, постах, маршрутах патрулирования и движения, выявления и раскрытия преступлений, защиты частной, государственной, муниципальной и иных форм собственности.

Дата обезличена в вечернее время, сержант милиции ФИО4 и стажер отделения ППСМ ОВД по г.Оби Новосибирской области ФИО6, следуя по маршруту патрулирования пешего патруля патрульно-постовой службы ОВД по г.Оби Новосибирской области Номер обезличен, подошли к перекрестку улицы ... г.Оби Новосибирской области и Толмачевского шоссе г.Оби Новосибирской области, где в указанное время увидели Яндо Е.А. и ФИО7, которые нарушали общественный порядок, будучи в состоянии алкогольного опьянения, высказывались нецензурной бранью в общественном месте, чем выражали явное неуважение к обществу.

Руководствуясь ст.ст. 2, 10, 11, 13, 14 ФЗ «О милиции» Номер обезличен - 1 от Дата обезличена года и своей должностной инструкцией, сержант милиции ФИО4 совместно со стажером отделения ППСМ ОВД по г.Оби Новосибирской области ФИО6, подошел к ФИО7 и Яндо Е.А. для пресечения совершаемых ими противоправных действий и выяснения обстоятельств произошедшего, и потребовал от последнего предъявить документы, удостоверяющие его личность, на что Яндо Е.А. ответил отказом, чем также нарушил общественный порядок, не исполнив законное требование представителя власти, исполняющего обязанности по охране общественного порядка.

В это время у Яндо Е.А. с целью воспрепятствования законной деятельности представителя власти по предупреждению и пресечению преступлений и административных правонарушений, а также с целью избежать ответственности за совершенное им административное правонарушение, возник преступный умысел, направленный на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.

После чего, Яндо Е.А., находясь в указанном месте в указанное время, действуя в продолжение своего преступного умысла, направленного на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, умышленно, осознавая, что перед ним находится представитель власти при исполнении своих служебных обязанностей - младший сержант милиции ФИО4, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения порядка управления и применения насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, и желая их наступления, нанес младшему сержанту милиции ФИО4 не менее двух ударов руками в область лица, не менее одного удара в область нижних конечностей, после чего повалил его на землю и нанес ФИО4 множественные удары в область туловища, верхних и нижних конечностей, чем причинил ему физическую боль и телесные повреждения в виде кровоизлияния на слизистой оболочке верхней губы справа, ссадины на слизистой оболочке у левого угла рта, ссадины на лице, ссадины на правой кисти, ссадины на правой голени, кровоподтека на правом бедре, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

Подсудимый Яндо Е.А. в судебном заседании в предъявленном ему на стадии предварительного расследования обвинении виновным себя признал полностью, согласился с фактическим объемом предъявленного обвинения, умышленной формой вины, согласился с квалификацией его действий, поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый указал, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в таком порядке, порядок обжалования ему разъяснены и понятны.

Защитник подсудимого адвокат Нохрина И.В. поддержала ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в порядке особого производства.

Потерпевший ФИО4 не возражал против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Государственный обвинитель также заявила суду об отсутствии у неё возражений против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства.

Заслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, потерпевшего, изучив письменные материалы дела, суд приходит к выводу о том, что условия для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены - стороны против такого порядка не возражают, преступление, инкриминируемое Яндо Е.А., предусматривает наказание, не превышающее допустимые законом пределы для применения такого порядка принятия судебного решения.

Рассмотрев данное дело в особом порядке, суд квалифицирует действия Яндо Е.А. по ч.1 ст. 318 УК РФ - применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Такую квалификацию действий обвиняемого суд считает правильной, исходя из текста предъявленного обвинения, оснований для ее изменения не имеется, стороны о необходимости переквалификации обвинения в судебном заседании не заявляли.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания в отношении Яндо Е.А., суд принимает во внимание факт совершения им преступления средней тяжести впервые. Отягчающих его ответственность обстоятельств нет. Смягчающими его ответственность обстоятельствами суд на основании ч. 1 ст. 318 УК РФ в виде штрафа.

В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки на оплату труда адвоката взысканию с Яндо Е.А. не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Яндо Евгения Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 25 000 (двадцать пять тысяч) рублей.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Яндо Е.А. не избирать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием.

Судья (подпись) Ж.А.Шинко

...

...

...

...

...

...

...

...п