приговор в отношении Щуся ст. 161 ч.1 УК РФ



Дело Номер обезличен

Поступило Дата обезличена

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Обь НСО «Дата обезличена» июля 2010 года

Судья Обского городского суда Новосибирской области Шинко Ж.А. с участием:

Государственного обвинителя помощника прокурора г.Оби НСО Пономаревой Т.С.,

Подсудимого Щусь А.А.,

Защитника Зубова Г.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

При секретаре Печеркиной И.А.,

Рассмотрев в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

ЩУСЬ Александра Александровича, Дата обезличена года рождения, родившегося в ... области, гражданина РФ, русским языком владеющего, имеющего среднее образование, холостого, детей не имеющего, работающего ООО ..., проживающего по адресу: ... области ..., ..., ..., судимого Дата обезличена ... городским судом НСО по ст.158 ч.2 п. «г», ст.161 ч.2 п.п. «б, г» к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, постановлением от Дата обезличена ... городского суда НСО водворен в места лишения свободы, постановлением от Дата обезличена ... судом считать осужденным по ст.158 ч.2 п. «в», ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, в остальном приговор без изменения; Дата обезличена условно-досрочное освобождение, постановлением от Дата обезличена водворен в места лишения свободы, Дата обезличена освобожден по отбытию наказания; Дата обезличена ... городским судом НСО по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ к 3 годам лишения свободы, Дата обезличена условно-досрочно освобожден на 1 год 1 месяц 4 дня; по данному делу под стражей не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Щусь А.А. совершил открытое хищение чужого имущества в г.Оби Новосибирской области при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена в дневное время, находясь в доме Номер обезличен по ... в ... области, с целью совершения открытого хищения чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, подошел к своей знакомой ФИО5 и сорвал у нее висящий на шейном шнурке мобильный телефон модели «Алкатель» ОТ-203 с сим-картой, не представляющей ценности, принадлежащий ее матери ФИО4, стоимостью 700 рублей. Щусь, удерживая похищенный телефон при себе, не обращая внимание на требование ФИО5 о возврате похищенного телефона, вышел из дома. Щусь, осознавая, что совершает незаконное изъятие и удержание чужого имущества против воли собственника, с похищенным скрылся. В последствие Щусь похищенным телефоном распорядился по своему усмотрению. Преступными действиями Щусь потерпевшей ФИО4 был причинен имущественный ущерб на сумму 700 рублей.

Привлеченный в качестве подсудимого Щусь А.А. согласился с предъявленным ему на стадии предварительного расследования обвинением, которое ему понятно, согласен с объемом предъявленного обвинения, умышленной формой вины, квалификацией действий, размером причиненного ущерба, вину признал полностью, чистосердечно раскаялся, и суду в присутствии защитника пояснил, что настаивает на рассмотрении данного дела в порядке особого производства. Данное решение им принято добровольно, после консультаций с адвокатом, последствия рассмотрения дела в таком порядке ему известны.

Защитник Зубов Г.А. также поддержал подсудимого, пояснив, что Щусь А.А. заявил свое ходатайство добровольно, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены.

Государственный обвинитель не возражала рассмотреть дело в особом порядке.

Потерпевшие ФИО5, ФИО4 в судебное заседание не явились, уведомлены надлежащим образом, согласно протокола разъяснения потерпевшим условий судопроизводства ходатайствовали о рассмотрении дела в особом порядке.

Щусь А.А. совершено преступление средней тяжести, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, поэтому суд считает возможным постановить настоящий приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Рассмотрев данное дело в порядке особого производства, суд квалифицирует действия Щусь А.А. по ч.1 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания в отношении Щусь А.А., суд принимает во внимание факт совершения им умышленного преступления средней тяжести в период условно-досрочного освобождения, работает, по месту жительства и по месту последнего отбывания наказания характеризуется положительно, привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, на учете у психиатра не состоит, состоит на учете у нарколога с диагнозом - синдром зависимости от опиоидов 2 стадии, с синдромом зависимости от алкоголя 2 стадии. В качестве смягчающих вину обстоятельств суд признает признание вины, чистосердечное раскаяние, явку с повинной, добровольное возмещение ущерба, мнение потерпевшей о нестрогом наказании. В качестве отягчающих вину обстоятельств суд признает рецидив преступлений.

Учитывая тяжесть совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, а также личность подсудимого, суд приходит к выводу, что восстановление социальной справедливости и исправление Щусь А.А. невозможно без изоляции от общества, и считает возможным назначить ему наказание за данное преступление с учетом требований ч.1 ст.161 УК РФ в виде лишения свободы реально.

Оснований для применения ст.73 УК РФ.

В соответствии со ст.79 ч.7 УК РФ условно-досрочное освобождение на 1 год 1 месяц 4 дня по приговору ... городского суда НСО от Дата обезличена, которым Щусь А.А. осужден по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ к 3 годам лишения свободы, подлежит отмене.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Щусь Александра Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 4 месяца лишения свободы.

На основании ст.79 ч.7 УК РФ условно-досрочное освобождение на 1 год 1 месяц 4 дня по приговору ... городского суда НСО от Дата обезличена, которым Щусь А.А. осужден по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ к 3 годам лишения свободы, отменить.

На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору ... городского суда НСО от Дата обезличена и окончательно назначить 1 год 9 месяцев лишения свободы в колонии строгого режима.

Меру пресечения Щусь А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей в СИЗО № 1 г.Новосибирска до вступления приговора в законную силу, взяв его под стражу из зала суда.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки на оплату труда адвоката взысканию с подсудимого Щусь А.А. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня вручения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья (подпись) Ж.А.Шинко

...

...

...

...

...

...

...

...