приговор в отношении Теске ст. 158 ч.2 УК РФ



Дело Номер обезличен

Поступило Дата обезличена

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Обь НСО «Дата обезличена» июля 2010 года

Судья Обского городского суда Новосибирской области Шинко Ж.А. с участием:

Государственного обвинителя помощника прокурора г.Оби НСО Пономаревой Т.С.,

Подсудимого Теске В.В.,

Защитника Николаева Е.М., представившего удостоверение Номер обезличен ордер Номер обезличен,

При секретаре Печеркиной И.А.,

Рассмотрев в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

ТЕСКЕ ВИТАЛИЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, Дата обезличена года рождения, родившегося в ... района ..., гражданина РФ, русским языком владеющего, имеющего неполное среднее образование, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, официально не работающего, проживающего по адресу: ... ... ..., ..., ..., ..., судимого: Дата обезличена ... городским судом ... по ч.5 ст.69 УК РФ присоединен приговор от Дата обезличена, общий срок 2 года 3 месяца лишения свободы; срок наказания с Дата обезличена, под стражей по данному делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Теске В.В. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище в г.Оби Новосибирской области при следующих обстоятельствах:

В середине октября 2009 года, точная дата не установлена, в ночное время Теске В.В. проходил мимо ... А по ... ... НСО, где расположен склад ООО «...» для хранения изъятого имущества у должников. В это время у Теске В.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением на охраняемую территорию выше указанного склада. Реализуя свой преступный умысел, Теске В.В. в указанное выше время, с целью совершения кражи, незаконно, проник через открытые ворота, со стороны железнодорожного полотна, на охраняемую территорию ООО «...», где действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, имеющейся при себе отверткой открыл дверь автомобиля «Субару - Форестер» с государственным регистрационным номером Номер обезличен регион, находившегося на указанной территории, откуда похитил имущество, принадлежащее ФИО8, а именно: автомагнитолу «Кенвуд», стоимостью 7000 рублей. После чего Теске В.В. скрылся с похищенным имуществом и распорядился им по своему смотрению. В результате преступления, совершенного Теске В.В., ФИО8 был причинен материальный ущерб на сумму 7000 рублей.

Привлеченный в качестве подсудимого Теске С.В. согласился с предъявленным ему на стадии предварительного расследования обвинением, которое ему понятно, согласен с объемом предъявленного обвинения, умышленной формой вины, квалификацией действий, размером причиненного ущерба, заявленным иском, вину признал полностью, чистосердечно раскаялся, и суду в присутствии защитника пояснил, что настаивает на рассмотрении данного дела в порядке особого производства. Данное решение им принято добровольно, после консультаций с адвокатом, последствия рассмотрения дела в таком порядке ему известны.

Защитник Николаев Е.М. также поддержал подсудимого, пояснив, что Теске В.В. заявил свое ходатайство добровольно, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены.

Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело в особом порядке.

Потерпевший ФИО8 в судебное заседание не явился, уведомлен надлежащим образом, согласно протокола разъяснения потерпевшим условий судопроизводства ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

Теске В.В. совершено преступление средней тяжести, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, поэтому суд считает возможным постановить настоящий приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Рассмотрев данное дело в порядке особого производства, суд квалифицирует действия Теске В.В. по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания в отношении Теске В.В., суд принимает во внимание факт совершения им умышленного преступления средней тяжести, по месту жительства УММ Верх-Тулинского ОВД характеризуется отрицательно, неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушения общественного порядка, а также за совершение мелкого хищения, на учете у нарколога состоит с диагнозом - синдром зависимости от опиоидов 2 стадии, на учете у психиатра не состоит. В качестве смягчающих вину обстоятельств суд признает признание вины, чистосердечное раскаяние, явку с повинной, наличие малолетнего ребенка. В качестве отягчающего вину обстоятельства суд признает рецидив преступлений.

Учитывая тяжесть совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, а также личность подсудимого, суд приходит к выводу, что восстановление социальной справедливости и исправление Теске В.В. невозможно без изоляции от общества, и считает возможным назначить ему наказание за данное преступление с учетом требований ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы реально.

Оснований для применения ст.73 УК РФ.

Гражданский иск ФИО8 о взыскании с Теске В.В 7000 рублей подлежит удовлетворению на основании ст.1064 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Теске Виталия Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст.69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору ... суда НСО от Дата обезличена окончательно назначить 2 года 9 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечении Теске В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей в СИЗО № 1 г.Новосибирска до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена, зачесть в срок отбытия наказания нахождение Теске Т.В. под стражей с Дата обезличена.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки на оплату труда адвоката взысканию с подсудимого Теске В.В. не подлежат.

Гражданский иск ФИО8 удовлетворить, взыскать с Теске Виталия Владимировича в пользу ФИО8 7000 (семь тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня вручения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья (подпись) Ж.А.Шинко

...

...

...

...

...

...

...

...