Дело Номер обезличен
Поступило Дата обезличена г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Обь « Дата обезличена » августа 2008 г.
Судья Обского городского суда Новосибирской области Захаров А.Ю. с участием:
Государственного обвинителя - помощника прокурора г. Оби Пономаревой Т.С.,
Обвиняемого Белова Владимира Федоровича,
Защитника Нохриной И.В. (удост. Номер обезличен, ордер Номер обезличен)
При секретаре Пинчук Т.В.,
А также с участием потерпевшего ФИО6 и его представителя ФИО5,
Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
БЕЛОВА ВЛАДИМИРА ФЕДОРОВИЧА Дата обезличена года рождения, родившегося в ... р-на Чувашкой АССР, гражданина РФ, русским языком владеющего, имеющего среднее образование, холостого, детей не имеющего, не работающего, проживающего по адресу: ..., ... ..., не судимого, под стражей не находившегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
Белов причинил тяжкий вред здоровью человека на территории г. Оби Новосибирской области при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года около 23 часов Белов, находясь у торгового павильона, расположенного у дома Номер обезличен по ..., будучи в состоянии алкогольного опьянения, в процессе ссоры,, с целью причинения тяжкого вреда здоровью на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений умышленно нанес ФИО6 удар ножом в область живота причинив ему проникающую в брюшную полость рану с множественными ранениями тонкой кишки, то есть тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Привлеченный в качестве подсудимого Белов в предъявленном ему на стадии предварительного расследования обвинении себя виновным признал полностью, от дачи показаний суду отказался указав, что на стадии предварительного расследования в целях защиты давал не соответствующие действительности показания о том, что ФИО6 сам совершил на него нападение и удар ножом был нанесен им в рамках самообороны.
Вина Белых в совершении указанного преступления, кроме признания им своей вины, подтверждается следующими доказательствами.
Показаниями потерпевшего ФИО6, который суду пояснил, что вместе с со своим знакомым ФИО10 пришел около 22 часов к магазину с целью приобрести сигареты. Около окна для выдачи товар стоял ранее не знакомый мужчина - Белов, который на повышенных тонах разговаривал с продавцом. Последняя, увидев ФИО6 и ФИО10, собирающихся сделать покупку, попросила Белова прекратить скандал и отойти. ФИО6 передал продавцу деньги, но Белов в это время попытался его оттолкнуть в сторону, а затем потянул его с крыльца и неожиданно ФИО6 почувствовал удар со стороны Белова чем то острым в живот, после чего упал. У него пошла кровь, при помощи ФИО10 он дошел до дома, откуда был на «скорой помощи» доставлен в больницу. Ему сделали операцию, на стационарном излечении находился 13 дней. В качестве компенсации вреда получил от Белова 150 000 руб., ущерб возмещен полностью, принесены извинения, материальных претензий к Белову не имеет, просит назначить последнему наказание без реального лишения свободы.
Показаниями свидетеля ФИО11, которая суду пояснила, что работала продавцом в указанном магазине и в вечернее время к окошку для выдачи товаров подошли Белов и его сожительница ФИО12 которые были в состоянии опьянения и которые стали в грубой форме требовать поменять им ранее приобретенный товар на водку. Она им отказала, они стали скандалить, в это время подошли ФИО6 и ФИО10. Парни попросили ФИО12 отойти в сторону и дать им возможность приобрести товар. В этот момент Белов стал на них кричать и высказывать претензии по поводу того, что они, якобы, оскорбили его жену, после чего ФИО6 и Белов отошли в сторону дороги. Драки между ними не было, ударов друг другу они не наносили, лишь разговаривали на повышенных тонах. Неожиданно ФИО11 увидекла, как Белов нанес удар ФИО6 в живот снизу вверх. Чем он бил, она не видела. После этого ФИО6 отбежал в сторону. До этого ФИО12 никто не оскорблял, никаких насильственных действий в ее адрес не было.
Показаниями свидетеля ФИО10, который суду пояснил, что вместе с ФИО6 осуществлял покупку через окно для выдачи товаров, около которого находился Белов, который, будучи в состоянии опьянения, ругался с продавцом. Они попросили Белова отойти в сторону и не мешать им делать покупку. Белов стал ругаться на них и ФИО6 отошел с ним в сторону, а ФИО10 остался у окна. Затем ФИО10 обернулся и увидел, как Белов отводит руку от живота ФИО6. ФИО10 подбежал к ним и увидел в руках у Белова нож, которым он сделал движение в его сторону. ФИО10 отмахнулся бутылкой, после чего Белова увела женщина, а ФИО6, у которого оказалось ранение в живот, доставил в ограду дома ФИО13, а затем в больницу.
Показаниями свидетеля ФИО13, который суду пояснил, что в вечернее время к немцу домой ФИО10 привел ФИО6, у которого было ножевое ранение в живот, после чего они вызвали «скорую помощь». ФИО10 пояснил, что около магазина пожилой мужчина ударил ФИО6 ножом в живот.
Частично показаниями свидетеля ФИО12 полученными на стадии предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании вследствие ее неявки в порядке ст. 281 УПК РФ по соглашению сторон, где она указала, что проживает с Беловым, с которым Дата обезличена года вечером пришла в магазин с целью обменять ранее приобретенный товар на водку. Продавец отказала. В этот момент у окна для выдачи товара находились двое парней, которые стали ее толкать, пнули ее. Между ФИО12 и Беловым с одной стороны, а также двумя парнями с другой стороны, началась драка, в ходе которой высокий парень ударил Белова несколько раз по голове, после чего ФИО12 и Белов ушли домой. Затем их доставили в милицию, где Белов сказал, что ударил высокого парня, как в последствии оказалось ФИО6, ножом в живот, чего ФИО12 не видела \л.д. Номер обезличен\
Вина подсудимого подтверждается и письменными материалами дела, изученными и оглашенными в судебном заседании:
Вместе с тем, в судебном заседании в прядке ст. 276 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания обвиняемого Белова, полученные на стадии предварительного расследования в присутствии защитника, где он указал, что парни оскорбили в его присутствии ФИО12, один из них пнул ее. Между парнями с одной стороны, Беловым и ФИО12 с другой стороны, началась драка. При этом один из парней ударил ФИО12 рукой в область головы, затем ударил самого Белова по лицу, а второй стал заходить сзади. Белов испугался, достал нож, открыл его и оттолкнул от себя высокого парня по неосторожности причинив ему повреждение л.д. Номер обезличен.
Проведя судебное следствие, суд квалифицирует действия Белова по ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Такую квалификацию действий обвиняемого суд считает правильной, а его вину в совершении данного преступления полностью доказанной совокупностью приведенных выше доказательств, соответствующих друг другу при отсутствии значительных противоречий, а именно - пояснения потерпевшего ФИО6 об обстоятельствах нанесения ему удара ножом со стороны Белова соответствуют показаниям свидетеля ФИО11 не противоречат они пояснениям и свидетеля ФИО10, а также признанию Беловым своей вины в судебном заседании, в связи с чем суд считает их достоверными. Подтверждаются они и заключением судебно-медицинской экспертизы в части локализации удара и характеристики травмирующего предмета. Показания свидетеля ФИО12 о наличии драки и пояснения Белова на стадии предварительного расследования о нанесении удара ножом по неосторожности в процессе обороны, явно противоречат показаниям ФИО11 и ФИО10, суд считает их недостоверными и относит их на желание ФИО12, проживающей с Беловым без регистрации брака, освободить его от ответственности, а показаний Белова воспринимает как способ защиты. В судебном заседании Белов прямо указал на их недостоверность. Вместе с тем, направленность удара и предмет, использованный Беловым для травмирования потерпевшего - нож, свидетельствуют о том, что Белов допускал причинение ФИО6 опасных для жизни телесных повреждений, то есть действовал умышленно. При этом очевидцы происшедшего - ФИО11 и ФИО10, указали на то, что удар был нанесен Беловым явно умышленно при отсутствии физического воздействия со стороны ФИО6.
Осуждая вопрос о виде и размере наказания в отношении подсудимого суд, изучив характеризующие его личность материалы, прежде всего принимает во внимание факт совершения Беловым тяжкого преступления, направленного против личности, полное признание им своей вины, отсутствие судимостей, его положительную бытовую характеристику, отсутствие фактов привлечения его к административной ответственности за нарушение общественного порядка, предпенсионный возраст, добровольное и полное возмещение вреда. Смягчающим его ответственность обстоятельством суд признает явку с повинной. Отягчающих его ответственность обстоятельств не установлено.
Принимая во внимание личность виновного и характер им содеянного, суд считает необходимым назначить Белову наказание за совершенное преступление в виде лишения свободы в пределах санкций ст. 73 УК РФ об условном осуждении с возложением на Белова дополнительных обязанностей.
Иск прокурора г. Оби Новосибирской области в пользу Обской центральной городской больницы также подлежит удовлетворению, убытки данного учреждения здравоохранения в сумме 13 201 руб. 87 коп. подлежат взысканию с Белова на основании ст. 1064 ГК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Белова Владимира Федоровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание за данное преступление в виде 2 \двух\ лет 6 \шести\ месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ данное наказание в отношении Белова В.Ф. считать условным с испытательным сроком 3 \три\ года с возложением на него дополнительных обязанностей - являться на регистрацию в специализированный орган, ведающий исправлением осужденного, не менять своего места жительства без уведомления данного органа.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Белова В.Ф. оставить в виде подписки о невыезде.
Иск прокурора г. Оби Новосибирской области в пользу МУЗ «Обская центральная городская больница» удовлетворить, взыскать с Белова В.Ф. в пользу МУЗ «ОЦГБ» 13 201 руб. 87 коп..
Вещественное доказательство - хранящийся в Обском городском суде нож, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы в этот же срок с момента получения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий ПОДПИСЬ А.Ю. Захаров
...
...
...
...
...