Дело Номер обезличен
Поступило Дата обезличена
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Обь НСО «Дата обезличена» августа 2009 года Судья Обского городского суда Новосибирской области Шинко Ж.А.,
с участием:
Государственного обвинителя помощника прокурора г.Оби НСО Бычкова А.С.,
Подсудимого Паничкина А.Б.,
Защитника Шишебаровой И.В., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,
При секретаре Печеркиной И.А.,
Рассмотрев в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении
Паничкина Александра Борисовича, Дата обезличена года рождения, уроженца с.ФИО5о ... ..., гражданина РФ, русским языком владеющего, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: ... ... ..., ..., проживающего в ... НСО ..., ..., ..., ранее не судимого, под стражей не содержавшегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Паничкин А.Б. неправомерно завладел автомобилем без цели хищения в г.Оби Новосибирской области, при следующих обстоятельствах:
Паничкин А.Б. Дата обезличена около 18 часов, находясь у ... ГВФ ... области в автомашине «Тойота-Саксид» госномер К 943 КТ 54, принадлежавшей ФИО5, в результате возникшего у него умысла, направленного на неправомерное завладение без цели хищения данным автомобилем, воспользовавшись временным отсутствием водителя ФИО5, действуя умышленно, сел на водительское сидение, имевшимися в замке зажигания ключами завел двигатель и поехал по г.Оби НСО, тем самым совершил угон автомобиля «Тойота-Саксид» госномер К 943 КТ 54, принадлежащего ФИО5, после чего был задержан сотрудниками милиции у ... по ... ... НСО.
Привлеченный в качестве подсудимого Паничкин А.Б. согласился с предъявленным ему на стадии предварительного расследования обвинением, которое ему понятно, согласен с объемом предъявленного обвинения, умышленной формой вины, мотивом своих действий, квалификацией действий, вину признал полностью, чистосердечно раскаялся, и суду в присутствии защитника пояснил, что настаивает на рассмотрении данного дела в порядке особого производства. Данное решение им принято добровольно, после консультаций с адвокатом, последствия рассмотрения дела в таком порядке ему известны.
Защитник Шишебарова И.В. также поддержала подсудимого, пояснив, что Паничкин А.Б. заявил свое ходатайство добровольно, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены.
Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело в особом порядке.
Потерпевший ФИО5 в судебное заседание не явился, уведомлен надлежащим образом, согласно протокола разъяснения потерпевшему условий судопроизводства желал применить особый порядок судопроизводства.
Паничкиным А.Б. совершено преступление средней тяжести, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, поэтому суд считает возможным постановить настоящий приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Рассмотрев данное дело в порядке особого производства, суд квалифицирует действия Паничкина А.Б. по ч.1 ст.166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
Обсуждая вопрос о виде и размере наказания в отношении Паничкина А.Б., суд принимает во внимание факт совершения им умышленного преступления средней тяжести впервые, характеризуется по месту жительства положительно, привлечен к административной ответственности за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, не имея права управления транспортным средством. В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает признание вины, чистосердечное раскаяние, явку с повинной. Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.
Учитывая тяжесть совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, а также личность подсудимого, который ранее к уголовной ответственности не привлекался, положительно характеризуется, отсутствие отягчающих вину обстоятельств, наличие смягчающих вину обстоятельств, суд приходит к выводу, что восстановление социальной справедливости в данном случае возможно путем исправления и перевоспитания Паничкина А.Б. без изоляции его от общества и назначении ему наказания в виде штрафа в соответствии с санкцией ч.1 ст.166 УК РФ ближе к минимальному размеру.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, судПРИГОВОРИЛ:
Признать Паничкина Александра Борисовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7000 (семи тысяч) рублей.
Меру пресечения в отношении Паничкина А.Б. не избирать.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки на оплату труда адвоката взысканию с подсудимого Паничкина А.Б. не подлежат.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, в случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Ж.А.Шинко