Дело Номер обезличен
Поступило Дата обезличенаг.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Обь НСО «Дата обезличена» сентября 2010 года
Судья Обского городского суда Новосибирской области Шинко Ж.А. с участием:
Государственного обвинителя помощника прокурора г.Оби НСО Пономаревой Т.С.,
Подсудимой Лушниковой Г.Г.,
Защитника Нохриной И.В., представившей удостоверение Номер обезличен ордер Номер обезличен,
При секретаре Печеркиной И.А., а также
С участием потерпевших ФИО5, ФИО4,
Рассмотрев в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении
Лушниковой Галины Гавриловны, Дата обезличена года рождения, уроженки ... НСО, гражданки РФ, русским языком владеющей, имеющей среднее образование, замужней, не работающей, проживающей и зарегистрированной по адресу: ... области ..., ..., ранее не судимой, по данному делу под стражей не содержавшейся,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319, ч.1 ст. 318 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Лушникова Г.Г. совершила преступление против порядка управления на территории г. Оби Новосибирской области при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена в 17 часов старший группы задержания отдела вневедомственной охраны при ОВД по г.Оби Новосибирской области старший сержант милиции ФИО4, назначенный на указанную должность приказом начальника отдела вневедомственной охраны при ОВД по г.Оби Новосибирской области от Дата обезличена Номер обезличен л/с и милиционер отдела вневедомственной охраны при ОВД по г.Оби Новосибирской области рядовой милиции ФИО5, назначенный на указанную должность приказом начальника Управления вневедомственной охраны ГУВД по Новосибирской области от Дата обезличена Номер обезличенл/с, действующие на основании Федерального закона от 18 апреля 1991 г. N 1026-1 «О милиции» и своих должностных инструкций, на служебном автомобиле «...» государственный номер «О 0167 54», в форменном обмундировании, со знаками отличия сотрудников милиции, в составе группы задержания «...» совместно с прапорщиком милиции ФИО7, заступили на ночное дежурство для обеспечения безопасности граждан, охраны общественного порядка и обеспечения общественной безопасности, предупреждения и пресечения преступлений и административных правонарушений на охраняемых объектах, постах, маршрутах патрулирования и движения, выявления и раскрытия преступлений, защиты частной, государственной, муниципальной и иных форм собственности.
Дата обезличена в ночное время получив от дежурного пульта управления ОВО при ОВД по г. Оби Новосибирской области сообщение о срабатывании кнопки тревожной сигнализации, установленной в помещении магазина «...». расположенного по адресу: ..., ..., ..., ..., старший сержант милиции ФИО4 и рядовой милиции ФИО5, совместно с прапорщиком милиции ФИО7 в составе группы задержания прибыли по указанному адресу, где увидели Лушникову Г.Г., которая нарушала общественный порядок, выражаясь нецензурной бранью в общественном месте и оскорбительно приставала к гражданам, будучи в состоянии алкогольного опьянения, чем выражал явное неуважение к обществу.
Руководствуясь ст.ст. 2, 10, 11, 13, 14 ФЗ «О милиции» Номер обезличен - 1 от Дата обезличена года и своими должностными инструкциями старший сержант милиции ФИО4 и рядовой милиции ФИО5 совместно с прапорщиком милиции ФИО7 подошли к Лушниковой Г.Г. для пресечения совершаемых ей противоправных действий и выяснения обстоятельств произошедшего, и потребовали от последней предъявить документы, удостоверяющие ее личность.
В это время у Лушниковой Г.Г. с целью унижения чести и достоинства представителей власти, воспрепятствования законной деятельности представителей власти по предупреждению и пресечению преступлений и административных правонарушений, а также с целью избежать ответственности за совершенное ей административное правонарушение, возник единый преступный умысел, направленный на публичное оскорбление представителей власти при исполнении ими своих должностных обязанностей и применение насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении представителей власти при исполнении ими своих должностных обязанностей.
В указанное время в указанном месте, действуя во исполнение своего единого преступного умысла, направленного на публичное оскорбление представителей власти при исполнении ими своих должностных обязанностей и применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителей власти при исполнении ими своих должностных обязанностей, Лушникова Г.Г. умышленно, с целью унижения чести и достоинства представителей власти, воспрепятствования законной деятельности представителей власти по предупреждению и пресечению преступлений и административных правонарушений, осознавая, что перед ней находятся представители власти при исполнении своих служебных обязанностей - старший сержант милиции ФИО4 и рядовой милиции ФИО5, осознавая публичный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения порядка управления, и желая этого, в присутствии ФИО9 и ФИО8, несколько раз выразилась в грубой неприличной форме в адрес старшего сержанта милиции ФИО4, а также в адрес рядового милиции ФИО5, чем публично оскорбила каждого из них, при этом унизив их честь и достоинство.
В связи с совершением Лушниковой Г.Г. противоправных действий, старший сержант милиции ФИО4, рядовой милиции ФИО5 совместно с прапорщиком милиции ФИО7 поместили Лушникову Г.Г. в указанный служебный автомобиль «Номер обезличен» государственный номер «Номер обезличен», в целях доставления последней в ОВД по г.Оби Новосибирской области для разбирательства.
После чего, в ночное время Дата обезличена, Лушникова Г.Г., действуя в продолжение своего единого преступного умысла, направленного на публичное оскорбление представителей власти при исполнении ими своих должностных обязанностей и применение насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении представителей власти при исполнении ими своих должностных обязанностей, находясь в салоне указанного служебного автомобиля, который в это время следовал под управлением прапорщика милиции ФИО7 по автодороге мимо АЗС «Газпромнефть - Новосибирск», расположенной по адресу: ..., ..., ..., ..., корпус 1, умышленно, осознавая, что перед ней находятся представители власти при исполнении своих служебных обязанностей - старший сержант милиции ФИО4 и рядовой милиции ФИО5, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения порядка управления и применения насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении представителей власти, и желая их наступления, нанесла рядовому милиции ФИО5 один удар рукой в область лица, причинив последнему физическую боль, после чего схватила старшего сержанта милиции ФИО4 за левую руку и оцарапала ее, чем причинила ему физическую боль и телесные повреждения в виде ссадин в области левого предплечья, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.
После того, как Дата обезличена в ночное время указанными сотрудниками милиции Лушникова Г.Г. была доставлена к зданию ОВД по г.Оби Новосибирской области, расположенному по адресу: Новосибирская область, г.Обь, ..., последняя, находясь в указанном месте в указанное время, действуя в продолжение своего единого преступного умысла, направленного на публичное оскорбление представителей власти при исполнении ими своих должностных обязанностей и применение насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении представителей власти при исполнении ими своих должностных обязанностей, умышленно, с целью унижения чести и достоинства представителей власти, воспрепятствования законной деятельности представителей власти по предупреждению и пресечению преступлений и административных правонарушений, осознавая, что перед ней находятся представители власти при исполнении своих служебных обязанностей - старший сержант милиции ФИО4 и рядовой милиции ФИО5, осознавая публичный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения порядка управления, и желая этого, в присутствии ФИО11 и ФИО10 несколько раз выразилась в грубой неприличной форме в адрес старшего сержанта милиции ФИО4, а также в адрес рядового милиции ФИО5, чем публично оскорбила каждого из них, при этом унизив их честь и достоинство.
Привлеченная в качестве подсудимой Лушникова Г.Г. согласилась с предъявленным ей на стадии предварительного расследования обвинением, которое ей понятно, согласна с объемом предъявленного обвинения, умышленной формой вины, квалификацией действий, вину признала полностью, чистосердечно раскаялась, и суду в присутствии защитника пояснила, что настаивает на рассмотрении данного дела в порядке особого производства. Данное решение ею принято добровольно, после консультаций с адвокатом, последствия рассмотрения дела в таком порядке ей известны.
Защитник Нохрина И.В. также поддержала подсудимую, пояснив, что Лушникова Г.Г. заявила свое ходатайство добровольно, последствия рассмотрения дела в особом порядке ей разъяснены.
Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело в особом порядке.
Потерпевшие ФИО4, ФИО5 не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Лушниковой Г.Г. совершено преступление средней тяжести, наказание за которое не превышает пяти лет, поэтому суд считает возможным постановить настоящий приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Органами предварительного следствия действия Лушниковой квалифицированы ст. 319 УК РФ с учетом установленных по делу обстоятельств является излишней.
Рассмотрев данное дело в порядке особого производства, суд квалифицирует действия Лушниковой Г.Г. по ч.1 ст.318 УК РФ - применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, поскольку для данной квалификации не требуется исследование собранных по делу доказательств, фактические обстоятельства дела не изменились.
Обсуждая вопрос о виде и размере наказания в отношении Лушниковой Г.Г., суд принимает во внимание факт совершения ею преступления средней тяжести впервые, характеризуется по месту жительства положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, к административной ответственности не привлекалась. В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает признание вины, чистосердечное раскаяние. Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.
Учитывая тяжесть совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, а также личность подсудимой, которая положительно характеризуется, не судима, наличие смягчающих вину обстоятельств, отсутствие отягчающих вину обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление Лушниковой и на условия жизни ее семьи, суд считает необходимым назначить ей наказание в соответствии с санкцией ст.318 ч.1 УК РФ в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 306-308, 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Лушникову Галину Гавриловну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 13000 рублей.
Меру пресечения в отношении Лушниковой Г.Г. до вступления приговора в законную силу не избирать.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки на оплату труда адвоката взысканию с подсудимой Лушниковой Г.Г. не подлежат.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня вручения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья (подпись) Ж.А.Шинко
...
...
...
...
...
...
...
...