Дело Номер обезличен
Поступило Дата обезличена года
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Дата обезличена сентября 2009 г. г. Обь
Судья Обского городского суда Новосибирской области Захаров А.Ю.,
с участием:
Государственного обвинителя - помощника прокурора г. Оби Пономаревой Т.С.,
Обвиняемого Устинова Эдуарда Сергеевича,
Защитника Зубова Г.А. предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
При секретаре Пинчук Т.В.,
А также с участием потерпевшей ФИО5,
Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
УСТИНОВА ЭДУАРДА СЕРГЕЕВИЧА Дата обезличена года рождения, родившегося в ... области, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, проживающего по адресу: ... ... ..., ранее судимого:
- Дата обезличена года по п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, с присоединением предыдущего приговора окончательно к отбытию назначено 3 года лишения свободы, освобожден условно-досрочно Дата обезличенаг. на 10 месяцев 23 дня;
- Дата обезличена г. по ст. 158ч.2 п.«а» УК РФ с отменой условно досрочного освобождения и с присоединением предыдущего приговора окончательно назначено 2 года 1 месяц лишения свободы;
- Дата обезличена г. ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ с присоединением предыдущего приговора окончательно назначено 4 года лишения свободы без штрафа;
- Дата обезличена г. по ст. 158 ч.1, ст. 161 ч.1, ст. 161 ч.1, ч.1 ст.161 УК РФ и к отбытию определено 4 года 6 месяцев лишения свободы, Дата обезличенаг. постановлением Октябрьского суда ... заменено дальнейшее наказание более мягким видом - исправительными работами сроком на 9 месяцев с удержанием 10% дохода в бюджет государства,
под стражей по данному делу не содержавшегося,
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. Г ч. 1 ст. 161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Устинов открыто похитил чужое имущество с применением насилия на территории г.Оби Новосибирской области при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года в вечернее время Устинов, находясь у дома Номер обезличен по ..., будучи в состоянии алкогольного опьянения, с корыстной целью, имея умысел на открытое хищение чужого имущества с применением не опасного для жизни или здоровья насилия, подошел к ранее незнакомой ФИО5 и потребовал от нее приобрести для него спиртное на принадлежащие ей денежные средства. Получив отказ Устинов, реализуя указанную выше цель, взявшись рукой за шею потерпевшей, применяя не опасное для жизни или здоровья насилие, повел ФИО5 к магазину, расположенному в указанном выше здании, требуя в грубой форме приобрести ему пиво. В ответ на попытку ФИО5 освободиться от захвата, Устинов, вновь применяя насилие, не опасное для жизни или здоровья, с целью заставить потерпевшую выполнить его незаконное требование нанес ФИО5 удар ногой в область живота, после чего ФИО5 вырвалась и отошла к дому Номер обезличен по ..., где Устинов ее догнал и, продолжая реализовывать умысел на открытое хищение принадлежащего ФИО5 имущества, вновь потребовал передать ему деньги для приобретения алкоголя. Получив отказ, вновь применяя не опасное для жизни или здоровья насилие, Устинов, реализуя указанный умысел, подавляя волю потерпевшей к сопротивлению, взялся рукой за одежду ФИО5 и с применением физической силы, привел к территории школы Номер обезличен, где открыто забрал у нее из рук принадлежащие ей 250 руб. и с места происшествия скрылся.
В судебном заседании Устинов в предъявленном ему на стадии предварительного расследования обвинении виновным себя фактически признал частично и суду пояснил, что Дата обезличена года на ... распивал спиртное, к ним подошла ФИО5, с которой у Устинова произошла ссора, из-за чего он не помнит, но затем они тут же помирились. Устинов стал просить ФИО5 приобрести ему пиво, на что она согласилась указав, что сделает это позже. Затем они вновь поссорились из-за того, что ФИО5 оскорбила его нецензурной бранью. Взявшись за руку, Устинов привел ФИО5 к школе Номер обезличен, где они некоторое время сидели и разговаривали. Они помирились, ФИО5 вновь сказала, что купит ему пиво, после чего встала и отошла к Муминжонову, достав сотовый телефон. Устинов подошел к ней и, с целью получить деньги, забрал у нее из рук телефон сказав, что отдаст его только в обмен на 300 руб.. ФИО5 заявила, что у нее денег нет. После чего Устинов решил уйти. Увидев, что он пошел, ФИО5 сказал, что у нее есть деньги. Устинов вернулся, отдал ФИО5 телефон, а она отдала ему 250 руб.. Никаких ударов ФИО5 он не наносил.
Кроме частично показаний самого Устинова, его вина в совершении инкриминируемого преступления, подтверждается следующими доказательствами.
Показаниями потерпевшей ФИО5, которая суду пояснила, что около 23 часов вместе со своим сожителем ФИО8 пришла в магазин на ..., где приобрела продукты питания, после чего они вдвоем пошли домой. Неожиданно к ней подошел находящийся в состоянии опьянения незнакомый мужчина - Устинов, который потребовал от нее приобрести ему пиво. Она отказалась. После этого Устинов потребовал от нее приобрести ему алкоголь в грубой форме выражаясь нецензурной бранью. Она ему также в грубой форме отказала, после чего он, взявшись за шею, стал тащить ее к магазину, а затем, когда она стала сопротивляться, пнул ногой в низ живота. ФИО5 вырвалась и отбежала в сторону, пытаясь позвонить по сотовому телефону знакомым для того, чтобы они ее проводили. Устинов ее догнал и выхватил из рук телефон. Она стала требовать вернуть ей его, ФИО8 также просил его успокоиться. Неожиданно Устинов схватил ее за воротник и волоком затащил в ограду школы Номер обезличен. При этом он стал требовать, чтобы она отдала ему в обмен на телефон 400 руб., иначе он ее убьет. Она сказала, что у нее денег нет. Устинов ее отпустил и стал отходить, она, опасаясь, что он уйдет с телефоном, достала из кармана деньги в сумме 250 руб. и стала их пересчитывать. Устинов подошел к ней, выхватил деньги из рук и, бросив телефон, скрылся. Ей был причинен ушиб живота, на коленях были царапины. Ущерб не возмещен, но иск не заявляет.
Обстоятельства происшедшего подтверждаются также письменными материалами дела, изученными и оглашенными в судебном заседании:
Обстоятельства происшедшего, установленные судом, подтверждаются также показаниями обвиняемого Устинова, полученными на стадии предварительного расследования в присутствии защитника и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя вследствие наличия существенных противоречий, согласно которым он действительно нанес ФИО5 удар ногой в область живота и в последующем, угрожая забрать телефон, вырвал у нее из рук деньги в сумме 250 руб. и скрылся л.д. Номер обезличен\. В судебном заседании Устинов указал, что действительно давал такие показания в присутствии адвоката, но со слов следователя, а явку с повинной писал со слов участкового.
Проведя судебное следствие, суд квалифицирует действия Устинова по п. Г ч. 2 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. Такую квалификацию суд считает правильной, а вину Устинова в совершении данного преступления полностью доказанной совокупностью приведенных выше доказательств, которые согласуются между собой при отсутствии существенных противоречий, а именно - показания ФИО5 на всем протяжении предварительного расследования и судебного заседания последовательны, они полностью и детально совпадают с показаниями самого Устинова, данными им при предъявлении ему обвинения, в явке с повинной и при проверке показаний на месте, в связи с чем суд считает их достоверными и кладет их в основу обвинения. Показания Устинова в судебном заседании в той части, что он удара ФИО5 не наносил, а деньги она передала ему добровольно в обмен на телефон, прямо противоречат его пояснениям на стадии предварительного расследования, адекватных объяснений причины изменения показаний Устинов суду не представил, каких либо данных о том, что у ФИО5 имеются основания к оговору Устинова в судебном заседании не добыто, в связи с чем суд считает эти показания обвиняемого не соответствующими действительности и воспринимает их как способ защиты. Ссылка обвиняемого на показания свидетелей защиты ФИО10 и ФИО11, пояснившими суду, что обстоятельств общения Устинова и ФИО5 между собой на ... Дата обезличена года они не видели, не опровергает данный вывод суда, поскольку указанные лица очевидцами происшедшего не были.
Обсуждая вопрос о виде и сроке наказания в отношении Устинова, суд прежде всего учитывает факт совершения им умышленного корыстного тяжкого преступления в период отбытия другого уголовного наказания, наличие нескольких непогашенных судимостей, его отрицательную характеристику ОВД, положительную бытовую характеристику, отсутствие возмещения вреда, привлечение к административной ответственности за нарушение общественного порядка, нахождение на учете как семейного дебошира. В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд признает наличие явки с повинной. Отягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие рецидива.
С учетом изложенного, фактических обстоятельств дела, наличия смягчающего и отягчающего обстоятельств, а также данных о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание только в виде реального лишения свободы в пределах санкции ч. 2 ст. 161 УК РФ и ближе к середине максимально возможного.
Принимая во внимание тот факт, что Устинову, осужденному Дата обезличенаг. Обским судом по ст.161ч., 161ч.1, 161ч.1 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, постановлением ... суда ... от Дата обезличенаг. не отбытая часть наказания заменена более мягким видом - исправительными работами с удержанием 10% из заработка в доход государства на оставшийся срок 9 месяцев, к отбытию которого Устинов не приступил, к наказанию по данному приговору необходимо в соответствии со ч. 3 ст. 72 УК РФ из расчета один день лишения свободы за три дня исправительных работ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307,308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Устинова Эдуарда Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. Г ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы без штрафа.
Применяя на основании ст. 70 УК РФ принцип частичного сложения к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытое по приговору от Дата обезличена года, и окончательно Устинову Э.С. по совокупности приговоров назначить наказание в виде 4 (четырех) лет 1 (одного) месяца лишения свободы с отбытием в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания в отношении Устинова Э.С. исчислять с Дата обезличена года.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Устинову Э.С. избрать в виде содержания под стражей в СИЗО № 1 г. Новосибирска.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки на оплату труда адвоката взысканию с подсудимого Устинова Э. С. не подлежат.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Устиновым в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий ПОДПИСЬ А.Ю. Захаров