Дело Номер обезличен
Поступило в суд Дата обезличенаг
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Обь Новосибирской области «Дата обезличена» августа 2009 года
Судья Обского городского суда Новосибирской области Шинко Ж.А.
С участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Оби НСО Пономаревой Т.М.,
Подсудимого Кирилова В.М.,
Защитника Николаева Е.М., предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
При секретаре Печеркиной И.А., а также
Потерпевшей ФИО6,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке уголовного судопроизводства в отношении
КИРИЛОВА ВИТАЛИЯ МАТВЕЕВИЧА, Дата обезличена года рождения, родившегося в ... области, русским языком владеющего, гражданина РФ, образование среднее специальное, холостого, детей не имеющего, не работающего, проживающего в ... НСО ..., ..., ..., судимого Дата обезличена Обским городским судом НСО по ст.158 ч.1 к 80 часам обязательных работ, постановлением Обского городского суда НСО от Дата обезличена водворен в места лишения свободы на 10 дней, освободился Дата обезличена, Дата обезличена Обским городским судом по ст.158 ч.1 к 1 году условно с испытательным сроком 8 месяцев, под стражей по данному делу не содержавшегося,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «в», ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Кирилов В.М. совершил две кражи с причинением значительного ущерба гражданину, а одну из них с незаконным проникновением в жилище, в г.Оби Новосибирской области при следующих обстоятельствах:
ЭПИЗОД Номер обезличен.
Дата обезличена в дневное время гр-н Кирилов В.М. находился в своей комнате в двухкомнатной квартире Номер обезличен ... по ... ... области. В это время у Кирилова В.М. возник преступный умысел, направленный на совершение кражи телевизора «Филипс», из комнаты гр-ки ФИО6, которая расположена в вышеуказанной квартире. После этого Кирилов В.М. с целью совершения кражи в указанное выше время, плечом выломал дверь комнаты ... ... по ... ... НСО, которая принадлежит гр-ке ФИО6, после чего незаконно проник внутрь данного жилого помещения, откуда, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, с тумбочки похитил телевизор «Филипс», стоимостью 18990 рублей, принадлежащий гр-ке ФИО6, и после чего с похищенным с места преступления скрылся, чем причинил ФИО6 значительный материальный ущерб на указанную сумму.
ЭПИЗОД Номер обезличен.
Дата обезличена в дневное время гр-н Кирилов В.М. находился в своей комнате в двухкомнатной квартире Номер обезличен ... по ... ... области. В это время у Кирилова В.М. возник преступный умысел, направленный на совершение кражи сотового телефона «Сони Эриксон», из комнаты гр-ки ФИО6, которая расположена в вышеуказанной квартире. После этого Кирилов В.М. с целью совершения кражи в указанное выше время, через открытую дверь комнаты ... ... по ... ... НСО, которая принадлежит гр-ке ФИО6, после чего незаконно проник внутрь данного жилого помещения, откуда, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, с комода похитил сотовый телефон «Эриксон», стоимостью 6000 рублей, принадлежащий гр-ке ФИО6, и после чего с похищенным с места преступления скрылся, чем причинил ФИО6 значительный материальный ущерб на указанную сумму.
Привлеченный в качестве подсудимого Кирилов В.М. согласился с предъявленным ему на стадии предварительного расследования обвинением, согласен с объемом предъявленного обвинения, корыстным мотивом действий, умышленной формой вины, квалификацией его действий, размером ущерба, виновным себя признал полностью, чистосердечно раскаялся, и суду в присутствии защитника пояснил, что настаивает на рассмотрении данного дела в порядке особого производства. Данное решение им принято добровольно, после консультаций с адвокатом, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему известны.
Защитник Николаев Е.М. поддержал ходатайство Кирилова В.М. о рассмотрении данного дела в порядке особого производства.
Государственный обвинитель, потерпевшая ФИО6 не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Кириловым В.М. совершены преступление средней тяжести и тяжкое преступление, наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый согласился с предъявленным обвинением, поэтому суд считает возможным постановить настоящий приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Суд квалифицирует действия Кирилова В.М. по эпизоду Номер обезличен ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, по эпизоду Номер обезличен ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Обсуждая вопрос о виде и размере наказания в отношении Кирилова В.М., суд, прежде всего, принимает во внимание факт совершения им преступления средней тяжести и тяжкого преступления с прямым умыслом, имеет непогашенные судимости, привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, на учете у нарколога состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ущерб по эпизоду № 1 возмещен. Смягчающим его ответственность обстоятельством суд полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной по обоим эпизодам. Отягчающих его ответственность обстоятельств судом на основании ст.64 УК РФ.
На основании ст.158 ч.1 УК РФ к 1 году условно с испытательным сроком 8 месяцев, подлежит отмене.
Гражданский иск ФИО6 о взыскании с Кирилова В.М. 6000 рублей подлежит удовлетворению на основании ст.1064 ГК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Кирилова Виталия Матвеевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание:
- по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ в виде 2 (двух) лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа;
- по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ в виде 1 (одного) года 8 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ условное осуждение по приговору ... городского суда от Дата обезличена отменить.
В соответствии с требованиями ст.70 УК РФ путем частичного сложения назначенного по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и неотбытого наказаний окончательно назначить 2 года лишения свободы без штрафа.
На основании ст.69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию назначить 3 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа в колонии общего режима.
Избрать в отношении Кирилова В.М. меру пресечения в виде содержания под стражей в СИЗО Номер обезличен ... до вступления приговора в законную силу, взяв его под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять с Дата обезличена.
Гражданский иск ФИО6 удовлетворить, взыскать в пользу ФИО6 с Кирилова Виталия Матвеевича 6000 (шесть тысяч) рублей.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки на оплату труда адвоката взысканию с подсудимого Кирилова В.М. не подлежат.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы в этот же срок с момента получения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья Ж.А.Шинко