Дело Номер обезличен
Поступило в суд Дата обезличена г.
П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Обь Дата обезличена сентября 2010г.
Судья Обского городского суда Новосибирской области Захаров А.Ю.
с участием:
Государственного обвинителя - помощника прокурора г. Оби Брыковой А.В.,
Подсудимого Образцова Максима Юрьевича,
Подсудимого Забабурина Игоря Сергеевича,
Защитников Новиковой С.В. (удост. Номер обезличен, ордер Номер обезличен), Николаева Е.М. (удост. Номер обезличен, ордер Номер обезличен)
При секретаре Пучкиной Е.С.
Рассмотрев в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении
ОБРАЗЦОВА МАКСИМА ЮРЬЕВИЧА Дата обезличена года рождения, родившегося в ..., гражданина РФ, русским языком владеющего, имеющего среднее образование, женатого, детей не имеющего, не работающего, проживающего по адресу: ..., ...«..., не судимого, находящегося под стражей по данному делу с Дата обезличена г.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. А,Б,В ч.2 ст. 158 УК РФ
ЗАБАБУРИНА ИГОРЯ СЕРГЕЕВИЧА Дата обезличена года рождения, родившегося ... области, гражданина РФ, русским языком владеющего, имеющего среднее образование, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего дорожным рабочим ДРСУ, зарегистрированного по адресу: ... ... ... ...1, проживающего по адресу: ... ... ... ..., не судимого, под стражей по данному делу не содержавшегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст. 33 - п.п. А,Б,В ч.2 ст. 158 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Образцов совершил тайное хищение чужого имущества, а Забабурин пособничество таковому при наличии квалифицирующих признаков на территории г. Оби Новосибирской области при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена около 22.00 часов Образцов, находясь совместно с неустановленным лицом на остановке общественного транспорта «... в. г. Оби Новосибирской области, имея умысел на кражу строительного инструмента встретился с ранее знакомым Забабуриным, которому предложил указать место, где строятся дома, и принять участие в краже, на что Забабурин ответил отказом. Однако, выступая пособником в преступных действиях Образцова и неустановленного лица, Забабурин указал им на строящийся ЗАО «...» жилой дом, расположенный по адресу: ... ... ..., а также сообщил о возможности сокрытия похищенного в совеем жилище. Реализуя совместный умысел на завладение чужим имуществом, Образцов и неустановленное лицо незаконно проникли на охраняемую территорию данного строительного объекта, а затем, после того как Образцов взломал замок на входной двери, в бытовую комнату на 2 этаже указанного строящегося дома, откуда Образцов и неустановленное лицо, действуя тайно, умышленно, с корыстной целью похитили принадлежащие ООО «...» шуруповерт марки «ВОSСН», стоимостью 5238 рублей, электрокабель длинной 150 метров стоимостью 26 рублей 24 копейки за 1 метр на общую сумму 3996 рублей, а также принадлежащий ООО «...» перфоратор марки «МАKITA» стоимостью 19344 рубля, а также принадлежащие гр-ну ФИО9 перфоратор марки «МАKITA» стоимостью 6000 рублей, сварочный аппарат МС - 160 стоимостью 14000 рублей и углошлифовальную машину марки «ВОSСН» стоимостью 7000 рублей причинив последнему значительный материальный ущерб на общую сумму 27000 рублей. Завладев данным имуществом, Образцов и неустановленное лицо доставили его в дом Забабурина, расположенный по адресу : ... ... ... ..., где последний, продолжая оказывать содействие данным лицам, предоставил свое жилище для сокрытия похищенного имущества согласно ранее достигнутой договоренности, а затем Дата обезличена года оказал Образцову и неустановленному лицу содействие в его реализации на территории рынка ... ....
Подсудимый Образцов в судебном заседании в предъявленном ему на стадии предварительного расследования обвинении признал себя виновным полностью и в присутствии защитника пояснил, что настаивает на рассмотрении данного дела в порядке особо производства, решение им принято добровольно, после консультаций с адвокатом, последствия рассмотрения дела в таком порядке ему разъяснены и понятны. Заявленные иски признает в полном объеме.
Подсудимый Забабурин в судебном заседании в предъявленном ему на стадии предварительного расследования обвинении признал себя виновным также полностью, и в присутствии защитника пояснил, что настаивает на рассмотрении данного дела в порядке особо производства, такое решение им принято добровольно, после консультаций с адвокатом, последствия рассмотрения дела в таком порядке ему разъяснены и понятны, гражданские иски признает.
Государственный обвинитель против рассмотрения дела в таком порядке не возражал.
Защитники Николаев Е.М. и Новикова С.В. также ходатайствовали о рассмотрении дела в особом порядке, указав, что порядок такого рассмотрения и его последствия обвиняемым разъяснены.
Представители признанных по данному уголовному делу потерпевшими ООО ...» и ООО «... ФИО11 и ФИО9, действующий также в своих интересах, при ознакомлении с материалами дела указали, что против упрощенного порядка рассмотрения дела судом не возражают, гражданские иски поддерживают.
Выслушав подсудимых, защитников, государственного обвинителя, изучив письменные материалы дела, суд приходит к выводу о том, что условия для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены - стороны против такого порядка не возражают, преступление, инкриминируемое обвиняемым, предусматривает наказание, не превышающее допустимого законом предела.
Рассмотрев данное дело в особом порядке, суд квалифицирует действия Образцова по п.п. А,Б,В ч. 2 ст. 158 УК РФ - пособничество в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Такую квалификацию действий обвиняемых суд считает правильной, исходя из текста предъявленного обвинения, оснований для ее изменения не имеется, стороны о необходимости переквалификации обвинения в судебном заседании не заявляли.
Обсуждая вопрос о виде и размере наказания в отношении Образцова суд, прежде всего, принимает во внимание факт совершения им умышленного преступления средней тяжести, отсутствие судимостей, полное признание им своей вины, частичное возмещение ущерба, положительную характеристику по месту жительства и из ОВД, наличие хронических заболеваний, отсутствие фактов привлечения к административной ответственности. Смягчающими его ответственность обстоятельствами суд на основании ст. 73 УК РФ об условном осуждении с возложением на него дополнительных обязанностей.
Обсуждая вопрос о виде и размере наказания в отношении Забабурина суд, прежде всего, принимает во внимание факт совершения им умышленного преступления средней тяжести, отсутствие судимостей, полное признание им своей вины, положительную характеристику по месту жительства, занятие общественно полезным трудом, отсутствие фактов привлечения к административной ответственности за нарушения общественного порядка. Смягчающими его ответственность обстоятельствами суд на основании ст. 73 УК РФ об условном осуждении с возложением на него дополнительных обязанностей.
Поскольку ущерб потерпевшим причинен непосредственно преступлением, на основании ст. 1064 ГК РФ иски потерпевших ООО «...» на сумму 12954 руб. и ФИО9 на сумму 27 000 руб. подлежат удовлетворению в полном объеме при солидарной ответственности Забабурина и Образцова.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316,317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Образцова Максима Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. А,Б,В ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание за данное преступление в виде лишения свободы сроком на 2 года без последующего ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ данное наказание в отношении Образцова М.Ю. считать условным с испытательным сроком 2 года с возложением на него дополнительных обязанностей - являться на регистрацию в специализированный орган, ведающий исправлением осужденного, не менять своего места жительства без уведомления данного органа.
Меру пресечения в отношении Образцова Максима Юрьевича в виде содержания под стражей отменить и освободить его из-под стражи немедленно в зале суда.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Образцова М.Ю. избрать в виде подписки о невыезде.
Признать Забабурина Игоря Сергеевича, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст. 33 и п.п. А,Б,В ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание за данное преступление в виде 1 года лишения свободы без последующего ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ данное наказание в отношении Забабурина И.С. считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев с возложением на него дополнительных обязанностей - являться на регистрацию в специализированный орган, ведающий исправлением осужденного, не менять своего места жительства и работы без уведомления данного органа.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Забабурина И.С. оставить прежней - в виде подписки о невыезде.
Гражданские иски ООО «...» и ФИО9 удовлетворить полностью.
Взыскать с Образцова М.Ю. и Забабурина И.С. солидарно в пользу ООО «...» 12 954 руб., в пользу гр-на ФИО9 27 000 руб..
Вещественные доказательства по делу - перфоратор, оставить в распоряжении ООО «...», навесные замки, хранящиеся в Обском городском суде, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным к лишению свободы в этот же срок с момента получения его копии. Осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием.
Председательствующий ПОДПИСЬ А.Ю.Захаров