Дело Номер обезличен
Поступило в суд Дата обезличенаг
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Обь Дата обезличена сентября 2010г.
Судья Обского городского суда Новосибирской области Захаров А.Ю.
с участием:
Государственного обвинителя - помощника прокурора г.Оби Брыковой А.В.
Обвиняемого Вишневского Максима Сергеевича,
Защитника Николаева Е.М. (уд. Номер обезличен и ордер Номер обезличен)
При секретаре Пучкиной Е.С.
Рассмотрев в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении
ВИШНЕВСКОГО МАКСИМА СЕРГЕЕВИЧА Дата обезличена года рождения, родившегося в ... области, гражданина РФ, русским языком владеющего, имеющего средне-специальное образование, холостого, имеющего малолетнего ребенка, не работающего, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ранее судимого:
содержащегося под стражей с Дата обезличенаг,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б, в» ч.2 ст. 158, п. «б, в» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Гр. Вишневский совершил кражи на территории г. Оби Новосибирской области при следующих обстоятельствах.
1.
В конце мая 2010 года Вишневский, с целью совершения кражи взломав замок незаконно проник в надворную постройку из кирпича, а затем через открытую дверь в сарай, расположенные во дворе дома Номер обезличен по ... и предназначенные для хранения имущества, откуда тайно, умышленно, с корыстной целью похитил 50 метров медного электропровода провода по цене 33 рубля за 1 метр на сумму 1650 рублей, а также два строительных уровня стоимостью 600 и 800 рублей, причинив своему отцу ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 3050 рублей.
2.
Во второй половине июня 2010 года Вишневский, с целью совершения кражи через открытую дверь вновь незаконно проник в сарай, предназначенный для хранения имущества и расположенный в ограде дома Номер обезличен по ..., откуда тайно, умышленно, с корыстной целью похитил принадлежащие его отцу ФИО6 четыре строительных правила по 700 рублей каждое, причинив последнему значительный материальный ущерб на общую сумму 2800 рублей.
3.
Дата обезличена года около 12 часов ФИО6 с целью совершения кражи через окно незаконно проник в квартиру дома Номер обезличен по ..., где проживает его отец ФИО6, откуда тайно, умышленно, с корыстной целью похитил принадлежащее последнему имущество, а именно:
Электрическую дрель стоимостью 1500 рублей;
Электрический лобзик марки «Ураган» стоимостью 1500 рублей;
Шлифовальную машинку марки «Хилти» стоимость. 3500 рублей;
Электрическую пилу марки «Интерскол» стоимостью 3600 рублей;
Плеер марки «Филипс» стоимостью 1500 рублей,
причинив ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 11600 рублей.
Привлеченный в качестве подсудимого Вишневский в предъявленном ему на стадии предварительного расследования обвинении себя виновным признал полностью и суду в присутствии защитника пояснил, что настаивает на рассмотрении данного дела в порядке особо производства. Данное решение им принято добровольно, после консультаций с адвокатом, последствия рассмотрения дела в таком порядке ему известны. Гражданский иск ФИО6 на сумму 9 350 рублей признает в полном объеме.
Государственный обвинитель и защитник против рассмотрения дела в таком порядке не возражали.
Потерпевший ФИО6 при ознакомлении с материалами дела указал, что не возражает против рассмотрения дела в порядке особого производства.
Рассмотрев дело в порядке особого производства, суд квалифицирует действия Вишневского по первому эпизоду по п. «Б, В» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Такую квалификацию действий Вишневского суд считает правильной, а его вину в совершении данного преступления полностью доказанной.
Обсуждая вопрос о виде и размере наказания в отношении подсудимого суд, изучив характеризующие его личность материалы, прежде всего, принимает во внимание факт совершения Вишневским двух умышленных преступлений средней тяжести и одного умышленного тяжкого преступления, полное признание вины, отрицательную характеристику органов внутренних дел и исправительной колонии, неоднократное привлечение к административной ответственности за нарушение общественного порядка, частичное возмещение ущерба. Также суд учитывает, что Вишневский состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом синдром зависимости от наркотиков 2 стадии с Дата обезличена г.. Смягчающими его ответственность обстоятельствами суд на основании ст. 61 УК РФ признает наличие явок с повинной по всем эпизодам, а также наличие малолетнего ребенка. Отягчающим ответственность Вишневского обстоятельством является рецидив, что влечет за собой наказание в пределах санкции статьи особенной части УК РФ, но не ниже 1\3 максимально возможного.
Принимая во внимание личность виновного, а также характер им содеянного, суд считает необходимым назначить Вишневскому наказание за каждое из совершенных преступлений в виде лишения свободы в пределах соответствующей части ч. 3 ст. 69 УК РФ при определении ответственности по совокупности преступлений подлежит применению принцип частичного сложения.
Поскольку вред потерпевшему причинен непосредственно преступлением, суд считает возможным на основании ст. 1064 ГК РФ удовлетворить исковые требования ФИО6 в полном объеме.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Вишневского Максима Сергеевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных:
- п.п. Б,В ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду от мая 2010 года ;
- п.п. Б,В ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду от июня 2010 года ;
- п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ по эпизоду от Дата обезличена года,
и назначить ему соответственно наказание:
- по п.п. Б,В ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы;
- по п.п. Б.В ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы;
- по п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
Применяя на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ принцип частичного сложения назначить Вишневскому Максиму Сергеевичу наказание по совокупности указанных преступлений окончательно в виде лишения свободы сроком на 3 \три\ года 6\шесть\ месяцев с отбытием в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания в отношении Вишневскому М.С. исчислять с Дата обезличена года.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Вишневского М.С. оставить прежней - содержание под стражей в СИЗО 1 г.Новосибирска.
Неотбытое наказание в виде штрафа в сумме 5000 руб., назначенное Вишневскому М.С. по приговору от Дата обезличена года, в соответствии с ч. 2 ст. 71 УК РФ подлежит самостоятельному исполнению.
Гражданский иск ФИО6 удовлетворить.
Взыскать с Вишневского М.С. в пользу ФИО6 в возмещение вреда 9350 рублей.
Вещественные доказательства по данному делу оставить в распоряжении потерпевшего ФИО6.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы в этот же срок с момента получения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий ПОДПИСЬ А.Ю. Захаров