приговор в отношении Лобко ст. 158 ч.2 УК РФ



Дело Номер обезличен

Поступило в суд Дата обезличена г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Обь Дата обезличена.09.2010 г.

Судья Обского городского суда Новосибирской области Захаров А.Ю. с участием:

Государственного обвинителя - помощника прокурора г.Оби Брыковой А.В.,

Обвиняемого Лобко Ивана Сергеевича,

Защитника Нохриной И.В., предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

При секретаре Пучкиной Е.С.,

А также с участием потерпевшего Лобко С.И.,

Рассмотрев в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

Лобко Ивана Сергеевича Дата обезличена года рождения, родившегося в ..., гражданина РФ, русским языком владеющего, имеющего неполное среднее образование, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего оператором ООО «...», проживающего в ... НСО ..., ранее не судимого, под стражей по данному делу не содержавшегося,,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «В,Г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Обвиняемый Лобко совершил квалифицированную кражу на территории г. Обь Новосибирской области при следующих обстоятельствах.

В июне 2010 года Лобко, находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ..., после совместного употребления спиртных напитков со своим отцом ФИО5., воспользовавшись тем, что последний уснул, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил из кармана одетых на ФИО5. брюк 4500 руб., чем причинил ему значительный материальный ущерб.

Подсудимый Лобко в судебном заседании в предъявленном ему на стадии предварительного расследования обвинении себя виновным признал полностью и поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Обвиняемый указал, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в таком порядке ему разъяснены и понятны.

Защитник подсудимого - адвокат Нохрина И.В., поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что порядок и последствия вынесения приговора в упрощенном порядке обвиняемому известны.

Признанный по данному уголовному делу потерпевшим ФИО5 в судебном заседании указал, что против упрощенного порядка рассмотрения дела судом не возражает, ущерб ему возмещен в полном объеме.

Государственный обвинитель также заявил суду об отсутствии у него возражений против удовлетворения заявленного обвиняемым ходатайства.

Выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, изучив письменные материалы дела, суд приходит к выводу о том, что условия для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены - стороны против такого порядка не возражают, преступление, инкриминируемое Лобко, предусматривает наказание, не превышающее допустимого законом предела для применения такого порядка принятия судебного решения.

Рассмотрев данное дело в особом порядке, суд квалифицирует действия Лобко по п.п.«В,Г» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшем, с причинением значительного ущерба гражданину. Такую квалификацию действий обвиняемого суд считает правильной, исходя из текста предъявленного обвинения оснований для ее изменения не имеется, стороны о необходимости переквалификации обвинения в судебном заседании не заявляли.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания в отношении Лобко, суд, прежде всего, принимает во внимание факт совершения им умышленного корыстного преступления средней тяжести, отсутствие у него судимостей, полное признание им своей вины, его отрицательную характеристику ОВД, полное возмещение ущерба, отсутствие фактов привлечения его к административной ответственности. Смягчающими его ответственность обстоятельствами на основании ст. 63 УК РФ, в судебном заседании не установлено.

Принимая во внимание личность виновного, а также характер им содеянного, суд считает необходимым назначить Лобко наказание за указанное преступление в виде лишения свободы в пределах санкции ч. 2 ст. 158 УК РФ, но ближе к минимальному.

Характер содеянного Лобко, признание им своей вины и отсутствие у него судимостей, позволяют суду прийти к выводу о том, что его исправление и перевоспитание возможны без реальной изоляции от общества, в связи с чем подлежит применению ст. 73 УК РФ об условном осуждении с возложением на Лобко дополнительных обязанностей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лобко Ивана Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. В,Г ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание за данное преступление в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание в отношении Лобко И.С. считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев с возложением на него дополнительных обязанностей - являться на регистрацию в специализированный орган, ведающий исправлением осужденного, не менять своего места жительства без уведомления данного органа.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении Лобко .... оставить прежней.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным к лишению свободы в этот же срок с момента получения его копии. Осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием.

Председательствующий А.Ю.Захаров