Дело Номер обезличен
Поступило Дата обезличенаг
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Обь Дата обезличена.09.2009 г.
Судья Обского городского суда Новосибирской области Захаров А.Ю.,
с участием:
Государственного обвинителя - помощника прокурора г. Оби Пономаревой Т.С.,
С участием обвиняемой Секисовой А.В.,
Защитника Николаева И.В. (удост. Номер обезличен, ордер Номер обезличен)
При секретаре Пинчук Т.В.,
Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Секисовой Анны Викторовны Дата обезличена года рождения, родившейся в ... НСО, гражданки РФ, русским языком владеющей, имеющей среднее образование, не замужем, детей не имеющей, проживающей по адресу: ..., ... ..., работающей ООО «...» продавцом, ранее судимой Дата обезличена ... судом респ. Саха /Якутия/ по ч. 5 ст. 33 и п. Г ч. 3 ст. 228.1, ч. 2 ст. 228 УК РФ к 5 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, находившейся под стражей по данному делу с Дата обезличена года по Дата обезличена года включительно,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33 и ч. 2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Секисова совершила незаконные действия с наркотическими средствами, пресеченные на территории г. Оби Новосибирской области при следующих обстоятельствах.
В период до Дата обезличена г. Секисова в ответ на просьбу неустановленного лица, желающего приобрести наркотические средства для личного употребления, согласилась оказать содействие последнему в незаконном приобретении и хранении таковых. С этой целью и по указанию последнего в один из дней до этой даты Секисова прибыла на площадь им. К.Маркса в г. Новосибирске, где также у неустановленного лица незаконно получила для последующей передачи первому наркотические средства - героин массой 3,85, что образует особо крупный размер, а также гашиш массой 10.103 гр., что образует крупный размер, которые незаконно переместила и хранила при себе в г. Обь Новосибирской области. Дата обезличена года Секисова, продолжая реализовывать умысел, направленный на оказание содействие первому неустановленному лицу в приобретении и хранении наркотических средств без цели сбыта, находилась в районе остановки «...» ... области у дома Номер обезличен по ... с целью передачи этих наркотических средств, но была задержана сотрудниками правоохранительных органов, после чего героин массой 3.85 гр. и гашиш массой 10.103 гр. были у нее в ходе личного досмотра обнаружены и изъяты.
Привлечённая и допрошенная в качестве подсудимой Секисова в предъявленном ей на стадии предварительного следствия обвинении себя виновной признала полностью и пояснила, что действительно была знакома с мужчиной по имени «... с которым общалась только по телефону и который, как он ей сообщил, отбывает наказание в виде лишения свободы в исправительной колонии. По просьбе данного мужчины, который захотел приобрести для личного употребления наркотики, Секисова у незнакомой женщины на пл. К. Маркса взяла пакет с наркотическим веществом, который привезла в ... и хранила у себя в сумке. Дата обезличена года ей позвонил другой мужчина, который сказал, что он от «...» и что ему нужно передать на остановке «...» указанный пакет. Секисова взяла наркотики, положила их в карман шубы и пришла на остановку, где была задержана. При получении наркотиков женщина сказал ей, что это «план», в связи с чем Секисова решила, что в пакете конопля, но догадывалась, что в нем находится и другое вещество - героин.
Вина Секисовой в совершении указанного преступления, кроме ее собственных показаний, подтверждается следующими доказательствами.
Показаниями свидетеля ФИО8 который суду пояснил, что является сотрудником УФСКН РФ по НСО и в декабре к ним поступила оперативная информация о том, что в ... женщина по имени «Анна» имеет намерение передать наркотические средства в исправительную колонию. Было принято решение о проведении оперативного наблюдения, в ходе которого Дата обезличена года на остановке была задержана похожая по описанию женщина - Секисова, у которой при себе в одежде действительно были обнаружены наркотические средства.
Показания свидетеля ФИО9, который суду пояснил, что является сотрудником УФСКН и в конце 2008г. к ним в отдел поступила оперативная информация о том, что проживающая в ... женщина по имени «Анна» имеет при себе наркотики для передачи в колонию. На остановке «Чайная» в ходе оперативного мероприятия похожая по описанию девушка была задержана, ею оказалась Секисова, у которой были обнаружены наркотики.
Показаниями свидетеля ФИО10, которая суду пояснила, что является сотрудником УФСКН и в конце 2008 г. в служебном помещении она проводила личный досмотр задержанной Секисовой, у которой в кармане шубы обнаружила и изъяла наркотические вещества в полиэтиленовом пакете.
Обстоятельства происшедшего, установленные судом, подтверждаются также письменными материалами дела, изученными и оглашенными в судебном заседании:
* - * - * - * - * -
Проведя судебное следствие, суд квалифицирует действия Секисовой по ч. 5 ст. 33 и ч. 2 ст. 228 УК РФ - пособничество в приобретении и хранении наркотических средств в особо крупном размере. Такую квалификацию суд считает правильной, а вину Секисовой в совершении этого преступления полностью доказанной. Приходя к такому выводу суд основывается на анализе приведенных выше доказательств, которые взаимно дополняют друг друга при отсутствии существенных противоречий, а именно - показания свидетелей ФИО8 и ФИО9 о задержании Секисовой в тот момент, года у нее при себе были наркотические средства, полностью соответствуют показаниям Секисовой, они объективно подтверждаются актом ее досмотра и заключением химической экспертизы. Исследование веществ, изъятых у Секисовой, проведено ведущим экспертом с высшим химическим образованием, имеющим длительный стаж работы по специальности, сами исследования проведены в соответствии с методикой, утвержденной Постоянным комитетом по контролю наркотиков, вследствие чего указанные в заключениях эксперта выводы о том, что представленные на исследование вещества являются героином, и гашишем суд считает также достоверным. Показания Секисовой о том, что она не имела намерение самостоятельно употреблять изъятые у нее вещества, соответствуют заключению наркологической экспертизы, согласно которой данных об употреблении обвиняемой наркотиков не добыто, эти показания являются последовательными на всем протяжении предварительного расследования и судебного разбирательства. Учитывая данное обстоятельство, а также то, что показания Секисовой о том, что она оказывала содействие в приобретении наркотиков неустановленному лицу, ничем не опровергнуты, в ее действиях имеется лишь состав пособничества в приобретении и хранении таковых. При этом суд в соответствии с заключением химической экспертизы снижает инкриминируемые массы веществ - соответственно героина до 3.8 гр., гашиша до 10.003 гр..
-*-*-*-*-*-*-*-
Обсуждая вопрос о виде и размере наказания в отношении Секисовой, суд прежде всего принимает во внимание факт пособничества с ее стороны совершению тяжкого преступления, отсмутствие на момент совершения этого преступления судимостей, полное признание ею своей вины, ее положительные характеристики, возраст. Смягчающих и отягчающих ответственность Секисовой обстоятельств не установлено. Принимая во внимание характер содеянного Секисовой и ее личность, суд считает необходимым назначить ей наказание за совершенное преступление в виде лишения свободы в пределах санкции ст. 73 УК РФ об условном осуждении с возложением на нее дополнительных обязанностей.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Секисову Анну Викторовну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33 и ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.
На основании ст. 73 УК РФ данное наказание в отношении Секисовой А.В. считать условным с испытательным сроком 3 (три) года с возложением на нее дополнительных обязанностей - являться на регистрацию в специализированный орган, ведающий исправлением осужденного, не менять своего места жительства и работы без уведомления этого органа.
... суда респ. Саха /Якутия/ от Дата обезличена года исполнять самостоятельно.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Секисовой А.В. оставить прежней - подписку о невыезде.
Вещественные доказательства по данному делу уничтожить.
Взыскать со Секисовой А.В. в федеральный бюджет 716 руб. 10 коп. в качестве возмещения расходов на оплату услуг адвоката Куршева А.К. на стадии предварительного расследования.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы в этот же срок с момента получения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий ПОДПИСЬ А.Ю. Захаров
...
...
...
...
...