Дело Номер обезличенг.
Поступило в суд Дата обезличенаг.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Г. Обь Дата обезличена октября 2009г.
Судья Обского городского суда Новосибирской области Дёмина М.Н.,
С участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Оби НСО Брыковой А.В.,
Подсудимого Жилина Г.Г.,
Защитника Николаева Е.М., предоставившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.,
При секретаре Пучкиной Е.С.,
Рассмотрев в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении
ЖИЛИНА Глеба Геннадьевича, Дата обезличена года рождения, родившегося в р.п. ... ..., гражданина РФ, русским языком владеющего, имеющего неполное среднее образование, холостого, не работающего, проживающего по адресу: ..., ..., ..., судимого Дата обезличена ... городским судом НСО по ч. 3 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы, Дата обезличена освобожден по отбытию наказания,
под стражей по данному делу не находившегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Жилин Г.Г. совершил покушение на кражу с квалифицирующим признаком. Преступление им совершено в г. Оби Новосибирской области при следующих обстоятельствах.
Дата обезличенаг. в вечернее время Жилин Г.Г. находился на остановке общественного транспорта «... г. Оби НСО. В это время у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из торговой палатки, принадлежащей индивидуальному предпринимателю ФИО4, расположенной на остановке общественного транспорта «...». Реализуя свой преступный умысел, Дата обезличенаг. около 04 час. Жилин Г.Г., действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, разрезал брезентовое покрытие торговой палатки, откуда похитил упаковку пива марки «Голд» в количестве 20 бутылок, емкостью 0,5 литра, стоимостью 29 рублей за одну бутылку, на общую сумму 580 рублей, после чего был застигнут на месте совершения преступления охранником ФИО3, в результате чего не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.
Подсудимый Жилин Г.Г. в судебном заседании в предъявленном ему на стадии предварительного расследования обвинении виновным себя признал полностью, согласился с фактическим объемом предъявленного обвинения в совершении умышленного преступления из корыстных побуждений, согласился с квалификацией его действий, с размером причиненного в результате его действий вреда, гражданский иск потерпевшего признал полностью, поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Обвиняемый указал, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в таком порядке, порядок обжалования ему разъяснены и понятны.
Защитник подсудимого - адвокат Николаев Е.М., поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в порядке особого производства.
Представитель потерпевшей индивидуального предпринимателя ФИО5 при выполнении требований ст. 216 УПК РФ на стадии предварительного расследования, не возражала против упрощенного порядка рассмотрения дела.
Государственный обвинитель также заявила суду об отсутствии у неё возражений против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства.
Заслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, изучив письменные материалы дела, суд приходит к выводу о том, что условия для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены - стороны против такого порядка не возражают, преступление, инкриминируемое Жилину Г.Г. предусматривает наказание, не превышающее допустимого законом предела для применения такого порядка принятия судебного решения.
Рассмотрев данное дело в особом порядке, суд квалифицирует действия Жилина Г.Г. по ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище, не доведенную до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Такую квалификацию действий обвиняемого суд считает правильной, исходя из текста предъявленного обвинения оснований для ее изменения не имеется, стороны о необходимости переквалификации обвинения в судебном заседании не заявляли.
Обсуждая вопрос о виде и размере наказания в отношении Жилина Г.Г., суд, прежде всего, принимает во внимание факт совершения им умышленного неоконченного корыстного преступления средней тяжести, полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном. Отягчающим его ответственность обстоятельством суд признает наличие рецидива преступлений. Смягчающими его ответственность обстоятельствами суд на основании ст. 61 УК РФ признает явку с повинной, полное признание вины, возмещение причиненного ущерба. Принимая во внимание характер и степень общественной опасности им содеянного, личность виновного, который ранее привлекался к уголовной ответственности, совершил данное преступление в период непогашенной судимости, привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется положительно, участковым уполномоченным ОВД г. Оби и по месту предыдущего отбывания наказания характеризуется отрицательно, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит.
С учетом изложенного, фактических обстоятельств дела, наличия смягчающего и отягчающего обстоятельств, данных о личности подсудимого, влияния назначенного наказания на его исправление, суд пришел к выводу о том, что исправление Жилина возможно только в условиях изоляции от общества. Поэтому за указанное преступление суд назначает подсудимому наказание в виде реального лишения свободы в пределах санкции ст. 66 УК РФ.
Согласно материалам дела защитнику Николаеву Е.М. за осуществление защиты Жилина Г.Г. в стадии предварительного расследования выплачен гонорар в сумме 716 рублей 10 копеек. Эти процессуальные издержки подлежат взысканию с подсудимого в доход федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Жилина Глеба Геннадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания в отношении Жилина Г.Г. исчислять с Дата обезличенаг.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Жилину Г.Г. изменить на заключение под стражу и содержать его в СИЗО 1 г. Новосибирска.
Вещественное доказательство по делу - нож, уничтожить.
Взыскать с Жилина Г.Г. в доход федерального бюджета процессуальные издержки на оплату услуг адвоката Николаева Е.М. в ходе предварительного следствия в сумме 716 руб. 10 копеек.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным к лишению свободы в этот же срок с момента получения его копии. Осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием.
Судья /подпись/ М.Н.Дёмина
...
...
...
...
...
...
...
...п