приговор в отношении Писаренко ст. 111 ч.1 УК РФ



Дело №г.

Поступило ДД.ММ.ГГГГ

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Обь НСО «14» октября 2010г.

Судья Обского городского суда Новосибирской области Шинко Ж.А., с участием Государственного обвинителя помощника прокурора г.Оби НСО Пономаревой Т.С.,

Подсудимой Писаренко М.А.,

Защитника Николаева Е.М., предоставившего удостоверение №, ордер №,

Потерпевшего ФИО5,

При секретаре Харитоновой Ю.Н.,

Рассмотрев в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

Писаренко Марии Александровны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившейся в <адрес>, гражданки РФ, русским языком владеющей, имеющей неполное среднее образование, не замужней, малолетних детей не имеющей, не работающей, зарегистрированной по адресу: <адрес> секция <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, юридически не судимой, под стражей содержавшейся с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Писаренко М.А. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью на территории г. Оби Новосибирской области при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов Писаренко М.А. находилась по адресу: <адрес> совместно с гражданином ФИО5, где они вместе употребляли спиртные напитки. Находясь по вышеуказанному адресу между Писаренко и ФИО5 на почве, возникших личных неприязненных отношений возникла словесная ссора, в ходе которой у Писаренко возник преступный умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни ФИО5. Реализуя свои преступные намерения Писаренко ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов, находясь в <адрес>, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО5, используя в качестве орудия преступления кухонный нож, который взяла со стола кухни, действуя умышленно, нанесла ФИО5 один удар указанным ножом в область живота, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ у гр. ФИО5 имелось следующее телесное повреждение: рана живота (в области мочевидного отростка слева), проникающее в брюшную полость (раневой канал идет спереди назад, слева направо, сверху вниз), с ранением диафрагмальной поверхности левой доли печени, явлениями гемоперитонеума (скопление крови в брюшной полости), данное телесное повреждение по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни человека, поэтому оценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности.

Подсудимая Писаренко М.А. в судебном заседании в предъявленном ей на стадии предварительного расследования обвинении виновной себя признала полностью, согласилась с фактическим объемом предъявленного обвинения в совершении умышленного преступления, согласилась с квалификацией её действий, поддержала ранее заявленное ею ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, исковые требования прокурора признала. Подсудимая указала, что данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в таком порядке, порядок обжалования ей разъяснены и понятны.

Защитник подсудимой адвокат Николаев Е.М., поддержал ходатайство подсудимой о рассмотрении дела в порядке особого производства.

Потерпевший ФИО5 не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, просил назначить наказание, не связанное с лишением свободы, поскольку намерен создать с Писаренко семью, устроить ее на работу.

Государственный обвинитель также заявила суду об отсутствии у неё возражений против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства.

Заслушав подсудимую, защитника, потерпевшего, государственного обвинителя, изучив письменные материалы дела, суд приходит к выводу о том, что условия для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены - стороны против такого порядка не возражают, преступление, инкриминируемое Писаренко М.А., предусматривает наказание, не превышающее допустимого законом предела для применения такого порядка принятия судебного решения.

Рассмотрев данное дело в особом порядке, суд квалифицирует действия Писаренко М.А. по ч.1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Такую квалификацию действий подсудимой суд считает правильной, исходя из текста предъявленного обвинения, оснований для ее изменения не имеется, стороны о необходимости переквалификации обвинения в судебном заседании не заявляли.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания в отношении Писаренко М.А., суд принимает во внимание факт совершения ею тяжкого умышленного преступления. Отягчающих её ответственность обстоятельств судом не установлено. Смягчающими её ответственность обстоятельствами суд на основании ст.64 УК РФ судом не усматривается.

В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки на оплату труда адвоката взысканию с Писаренко М.А. не подлежат.

Исковые требования прокурора г. Оби в интересах МУЗ «ОЦГБ» о взыскании с Писаренко М.А. 9541 руб. 70 коп. на основании ст. 1064 ГК РФ подлежат удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Писаренко Марию Александровну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание назначить условно с испытательным сроком 2 года, возложив на нее исполнение дополнительных обязанностей: являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением приговора, не реже одного раза в месяц, не менять место жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения Писаренко М.А. в виде заключения под стражу отменить, освободив ее из-под стражи из зала суда немедленно.

До вступления приговора в законную силу избрать меру пресечения в отношении Писаренко М.А. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении.

Исковые требования прокурора г. Оби в интересах МУЗ «ОЦГБ» удовлетворить, взыскать с Писаренко Марии Александровны 9541 руб. 70 коп. в пользу Муниципального учреждения здравоохранения «Обская центральная городская больница».

Вещественное доказательство - кухонный нож, хранящийся в камере хранения Обского городского суда НСО, уничтожить.

В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки на оплату труда адвоката взысканию с Писаренко М.А. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием.

Судья (подпись) Ж.А.Шинко

<адрес>

<адрес>

<адрес>

<адрес>

<адрес>

<адрес>

<адрес>

<адрес>