Дело №
Поступило ДД.ММ.ГГГГ
П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Обь ДД.ММ.ГГГГ октября 2010 г.
Судья Обского городского суда Новосибирской области Захаров А.Ю. с участием:
Государственного обвинителя - помощника прокурора г. Оби Брыковой А.В.
Обвиняемой Кейглер О.А.,
Защитника Шишебаровой И.В., предоставившей удостоверение № и ордер №,
При секретаре Пучкиной Е.С.
Рассмотрев в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении
КЕЙГЛЕР ОЛЬГИ АЛЕКСАНДРОВНЫ ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившейся в <адрес>, гражданки РФ, русским языком владеющей, имеющей среднее образование, в браке не состоящей, имеющей несовершеннолетнего ребенка, не работающей, проживающей по адресу: <адрес> ком. 30, не судимой, под стражей по данному делу не содержавшейся,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Кейглер содержала притон для потребления наркотических средств на территории г. Оби Новосибирской области при следующих обстоятельствах.
В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Кейглер, проживая по адресу: <адрес> комната 30, ведя антиобщественный образ жизни, действуя умышленно, из корыстных побуждений содержала в данном жилом помещении притон для потребления наркотического средства - героина, систематически предоставляя вышеуказанную комнату, а также необходимые для приготовления этого наркотика предметы за вознаграждение в виде спиртных напитков лицам, потребляющим наркотические средства. Так, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Кейглер предоставила свое жилое помещение для употребления героина гр-ну Тольскому, за что получила от него бутылку вина в качестве вознаграждения. ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время Кейглер представила комнату для указанных целей Кузнецовой, за что получила бутылку спирта в качестве вознаграждения. ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время Кейглер предоставила свою комнату, а также ложку и воду, для употребления героина Бетрозову, за что получила от него бутылку пива в качестве вознаграждения.
Подсудимая Кейглер в судебном заседании свою вину в предъявленном ей на стадии предварительного расследования обвинении признала полностью и в присутствии защитника пояснила суду, что настаивает на рассмотрении данного дела в порядке особо производства, данное решение ей принято добровольно, после консультаций с адвокатом, последствия рассмотрения дела в таком порядке ей известны.
Защитник Шишебарова И.В. также ходатайствовала о рассмотрении дела в особом порядке, указав, что порядок такого рассмотрения и его последствия обвиняемой разъяснены.
Государственный обвинитель против рассмотрения дела в упрощенном порядке не возражал.
Выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, изучив письменные материалы дела, суд приходит к выводу о том, что условия для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены - стороны против такого порядка не возражают, преступление, инкриминируемое обвиняемому, предусматривает наказание, не превышающее допустимого законом предела для применения такого порядка принятия судебного решения.
Выслушав стороны, суд считает возможным рассмотреть данное дело в порядке особого производства и квалифицирует действия Кейглер О.А. по ч.1 ст.232 УК РФ - содержание притона для потребления наркотических средств. Такую квалификацию действий подсудимой суд считает правильной, исходя из текста предъявленного обвинения оснований для ее изменения не имеется, стороны о необходимости переквалификации обвинения в судебном заседании не заявляли.
Обсуждая вопрос о виде и размере наказания в отношении подсудимой Кейглер, изучив характеризующие ее личность материалы, суд, прежде всего, принимает во внимание факт совершения ею впервые умышленного преступления средней тяжести, отсутствие у нее судимостей, полное признание ею своей вины, отсутствие фактов привлечения к административной ответственности. Смягчающим ее ответственность обстоятельством суд на основании ст. 73 УК РФ об условном осуждении с возложением на Кейглер дополнительных обязанностей.
В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки на оплату труда адвоката взысканию с Кейглер О.А. не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Кейглер Ольгу Александровну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, и назначить ей наказание за данное преступление в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ данное наказание в отношении Кейглер О.А. считать условным с испытательным сроком 1 год с возложением на нее дополнительных обязанностей - являться на регистрацию в специализированный орган, ведающий исправлением осужденного, не менять своего места жительства без уведомления данного органа.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Кейглер О.А. оставить прежней - в виде подписки о невыезде.
Вещественные доказательства по данному делу - одноразовый шприц с инъекционной иглой, пластиковую бутылку, столовую ложку, хранящиеся в УФСКН РФ по НСО, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирском областном суде в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы в этот же срок с момента получения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о свое участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья ПОДПИСЬ А.Ю. Захаров