приговор в отношении Тарасова ст. 161 ч,1 УК РФ



Дело №

Поступило ДД.ММ.ГГГГ

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Обь НСО «ДД.ММ.ГГГГ» октября 2010 года

Судья Обского городского суда Новосибирской области Шинко Ж.А. с участием:

Государственного обвинителя помощника прокурора г.Оби НСО Пономаревой Т.С.,

Подсудимого Тарасова С.А.,

Защитника Зубова Г.А., представившего удостоверение № ордер №,

При секретаре Печеркиной И.А., а также

Потерпевшего ФИО1,

Рассмотрев в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

Тарасова Сергея Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русским языком владеющего, имеющего образование 6 классов, женатого, детей не имеющего, не работающего, проживающего и зарегистрированного адресу: <адрес> 3307 км, судимого: ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 6 месяцам исправительных работ с удержанием 15% в доход государства, постановлением <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ водворен в места лишения свободы сроком на 4 месяца, ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания, под стражей по данному делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Тарасов С.А. совершил открытое хищение чужого имущества в г.Оби Новосибирской области при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 9-00 Тарасов С.А.находился в гостях у ФИО1 в <адрес> в <адрес>, в ходе совместного распития спиртных напитков между ними возник конфликт и на почве личных неприязненных отношений Тарасов С.А. умышленно нанес ФИО1 несколько ударов руками и ногами по голове и телу. В ходе нанесения ударов ФИО1 выронил свой сотовый телефон «Нокиа 6700» из рук на пол. Тарасов С.А. увидел указанный телефон и в это время у него возник преступный умысел, направленный на его открытое хищение. Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение сотового телефона, Тарасов С.А., ДД.ММ.ГГГГ около 9-00, находясь по вышеуказанному адресу, действуя открыто, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что его противоправные действия являются явными для ФИО1, Тарасов С.А. поднял с пола и положил в свой карман сотовый телефон «Нокиа 6700», стоимостью 15000 рублей, принадлежащий ФИО1, тем самым похитив его. После чего Тарасов С.А. скрылся с похищенным имуществом, и распорядился им по своему усмотрению. В результате преступления, совершенного Тарасовым С.А. ФИО1 был причинен материальный ущерб на сумму 15000 рублей.

Привлеченный в качестве подсудимого Тарасов С.А. согласился с предъявленным ему на стадии предварительного расследования обвинением, которое ему понятно, согласен с объемом предъявленного обвинения, умышленной формой вины, квалификацией действий, размером причиненного ущерба, вину признал полностью, чистосердечно раскаялся, исковые требования признал, и суду в присутствии защитника пояснил, что настаивает на рассмотрении данного дела в порядке особого производства. Данное решение им принято добровольно, после консультаций с адвокатом, последствия рассмотрения дела в таком порядке ему известны.

Защитник Зубов Г.А. поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что Тарасов С.А. заявил свое ходатайство добровольно, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены.

Государственный обвинитель не возражала рассмотреть дело в особом порядке.

Потерпевший ФИО1 в судебном заседании не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, исковые требования о взыскании с Тарасова С.А. 15000 рублей поддержал, просил назначить Тарасову наказание, не связанное с лишением свободы.

Тарасовым С.А. совершено преступление средней тяжести, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, поэтому суд считает возможным постановить настоящий приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Рассмотрев данное дело в порядке особого производства, суд квалифицирует действия Тарасова С.А. по ст.161 ч.1 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания в отношении Тарасова С.А., суд принимает во внимание факт совершения им умышленного преступления средней тяжести корыстного характера через непродолжительное время после отбытия наказания, по месту жительства характеризуется положительно, УУМ ОВД по г.Оби НСО - отрицательно, не привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, на учете у нарколога и психиатра не состоит, мнение потерпевшего о назначении наказания, не связанного с лишением свободы. В качестве смягчающих вину обстоятельств суд признает признание вины, чистосердечное раскаяние, явку с повинной. В качестве отягчающего вину обстоятельства суд учитывает рецидив преступлений.

Учитывая тяжесть совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, а также личность подсудимого, наличие совокупности смягчающих вину обстоятельств и отягчающего вину обстоятельств, мнение потерпевшего о назначении наказания, не связанного с лишением свободы, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу, что восстановление социальной справедливости и исправление Тарасова С.А., возможнобез изоляции от общества, и считает возможным назначить ему наказание за данное преступление в соответствии с санкцией ст.73 УК РФ, возложив на Тарасова С.А. исполнение дополнительных обязанностей.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ нет, т.к. по делу отсутствуют исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, с поведением подсудимого во время совершения преступления и после него, т.е. обстоятельства, существенно уменьшающие общественную опасность совершенного им преступления.

Гражданский иск ФИО1 о взыскании с Тарасова С.А. 15000 рублей подлежит удовлетворению на основании ст.1064 ГК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Тарасова Сергея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание назначить условно с испытательным сроком 2 года, возложив на Тарасова С.А. исполнение дополнительных обязанностей: не менять постоянное место жительства без уведомления органов, ведающих исполнением приговора, куда являться на регистрацию не реже одного раза в месяц.

Меру пресечения Тарасову С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск ФИО1 удовлетворить, взыскать с Тарасова Сергея Александровича в пользу ФИО1 15000 рублей.

Вещественное доказательство - телефон «Нокиа 6700», хранящийся при материалах дела, выдать Тарасову С.А. после вступления приговора в законную силу.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки на оплату труда адвоката взысканию с подсудимого Тарасова С.А. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня вручения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Ж.А.Шинко