приговор в отношении Сафонника ст. 228 ч.2 УК РФ



Дело №

Поступило ДД.ММ.ГГГГ

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Обь ДД.ММ.ГГГГ октября 2010 года

Судья Обского городского суда Новосибирской области Ступчикова И.А.

с участием:

Государственного обвинителя - помощника Новосибирского транспортного прокурора Мураховски С.В.

Обвиняемого Сафоника Романа Игоревича,

Защитника Кирьяновой Л. Н. предоставившей удостоверение № и ордер №,

При секретаре Ситдиковой В. М.,

Рассмотрев в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

Сафоника Романа Игоревича, <данные изъяты>, - в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сафоник Р.И. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство марихуану в особо крупном размере.

Преступление им совершено в г.Оби Новосибирской области при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 00 минут местного времени гр. Сафоник Роман Игоревич, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, имея намерение незаконно приобрести для личного употребления наркотическое средство марихуану в особо крупном размере, находясь на поле, расположенном недалеко от о.п. «<адрес> в <адрес>, путем сбора верхушечных частей дикорастущего растения конопля, незаконно приобрел без цели сбыта, для личного употребления путем курения наркотическое средство каннабис (марихуана) массой вещества 480 граммов, что является особо крупным размером, которое он незаконно без цели сбыта хранил при себе в полиэтиленовом пакете черного цвета и в сумке из синтетического материала коричневого цвета с надписью «Oriflame», которая находилась при нем до момента изъятия.

17 августа.2010г. в 21 час 10 минут местного времени Сафоник Р.И. был задержан сотрудниками милиции в тамбуре вагона № э/п № сообщением «<данные изъяты>» при отправлении данного электропоезда со станции Обь в <адрес> и доставлен в дежурную часть ЛОВД на ст. Новосибирск, где при производстве досмотра в присутствии понятых вышеуказанное наркотическое средство было у него обнаружено и изъято.

Подсудимый Сафоник Р.И. в судебном заседании вину в совершении преступления признал полностью и согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, подтвердил в присутствии защитника свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировался с защитником.

Защитник Кирьянова Л. Н. поддержала ходатайство подзащитного о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела и выслушав мнение участников процесса, суд полагает, что по данному делу имеются все предусмотренные законом основания для постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимый понимает существо предъявленного обвинения и согласен с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

При таких данных суд квалифицирует действия подсудимого Сафоника Р.И. по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Решая вопрос о виде и сроке наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый совершил тяжкое преступление, вину полностью признал и раскаялся в содеянном, юридически не судим, по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно, не привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка.

К смягчающим ответственность обстоятельствам суд относит признание вины и раскаяние в содеянном. Отягчающих вину подсудимого обстоятельств судом не установлено.

Исходя из обстоятельств дела, вида наркотического средства, данных о личности подсудимого, который социально адаптирован, занимается общественно-полезным трудом, по месту работы и жительства характеризуется положительно, раскаивается в содеянном, суд находит, что исправление Сафоника возможно без реального отбывания им наказания. В соответствии со ст.73 ч.1 УК РФ суд считает возможным назначить ему условное наказание и без штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сафоника Романа Игоревича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ считать данное наказание условным с испытательным сроком 2 года, обязав его периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию и не менять постоянного места жительства без ее уведомления.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Сафоника Р.И. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство - наркотическое средство марихуана массой вещества 474 грамма, сумку, 4 фильтр-пакета, полиэтиленовые пакеты, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Новосибирск - уничтожить.

Вещественное доказательство: 2 рубля, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Новосибирск, вернуть Сафонику Р.И. после вступления приговора в законную силу.

В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки на оплату труда адвоката взысканию с подсудимого Сафоника Романа Игоревича не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья (подпись) И.А.Ступчикова

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>