Дело №
Поступило ДД.ММ.ГГГГ
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Обь ДД.ММ.ГГГГ октября 2010г
Судья Обского городского суда Новосибирской области Захаров А.Ю.,
с участием:
Государственного обвинителя - помощника прокурора г.Оби Брыковой А.В.,
Подсудимого Апсалямова М.М.
Защитника Николаева Е.М. (удост. №, ордер №),
При секретаре Пучкиной Е.С.
Рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении
АПСАЛЯМОВА МИХАИЛА МИХАЙЛОВИЧА <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Апсалямов совершил тайное хищение чужого имущества при наличии квалифицирующего признака на территории г. Обь Новосибирской области при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 часов до 05 часов Апсалямов, с целью совершения кражи пришел к погребу гр-ки ФИО5, расположенному у <адрес>, взломав замок незаконно проник в указанное хранилище, откуда тайно, умышленно, с корыстной целью похитил 6 ведер картофеля стоимостью 150 рублей за одно ведро, причинив ФИО5 ущерб на общую сумму 900 руб..
Подсудимый Апсалямов в судебном заседании в предъявленном ему на стадии предварительного расследования обвинении виновным признал себя полностью и поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый указал, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в таком порядке ему разъяснены и понятны. Также Апсалямов указал, что заявленный ФИО5 иск на сумму 900 признает в полном объеме.
Защитник подсудимой - адвокат Николаев Е.М., поддержал ходатайство Апсалямова пояснив, что последствия вынесения приговора в порядке особого производства ему разъяснены. Потерпевшая ФИО5 при ознакомлении с материалами дела пояснила, что против упрощенного порядка рассмотрения дела судом не возражает, ходатайствовала о рассмотрении дела без ее участия.
Государственный обвинитель также заявил суду об отсутствии у него возражений против удовлетворения заявленного обвиняемым ходатайства.
Выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, изучив письменные материалы дела, суд приходит к выводу о том, что условия для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены - стороны против такого порядка не возражают, преступление, инкриминируемое обвиняемому, предусматривает наказание, не превышающее допустимого законом предела для применения такого порядка принятия судебного решения.
Рассмотрев данное дело в особом порядке, суд квалифицирует действия Апсалямова поп. б ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.Такую квалификацию действий подсудимого суд считает правильной, исходя из текста предъявленного обвинения оснований для ее изменения не имеется, стороны о необходимости переквалификации обвинения в судебном заседании не заявляли.
Обсуждая вопрос о виде и размере наказания в отношении Апсалямова, суд, прежде всего, принимает во внимание факт совершения им умышленного корыстного преступления средней тяжести, полное признание им своей вины, удовлетворительную характеристику из мест лишения свободы, отрицательную характеристику ОВД, факты привлечения его к административной ответственности за нарушения общественного порядка, отсутствие возмещения ущерба. Смягчающим его ответственность обстоятельством на основании ст. 73 УК РФ в данном случае применению не подлежит.
На основании ст. 1064 ГК РФ иск ФИО5 на сумму 900 руб. подлежит удовлетворению в полном объеме.
В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки на оплату труда адвоката взысканию с Апсалямова М.М. не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Апсалямова Михаила Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание за данное преступление в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы с отбытием в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания в отношении Апсалямова М.М. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
До вступления приговора в законную силу избрать в отношении Апсалямова М.М. меру пресечения в виде заключения под стражей в СИЗО № 1 г.Новосибирска.
Иск ФИО5 удовлетворить. Взыскать с Апсалямова М.М. в пользу ФИО5 в возмещение вреда 900 руб. 00 коп..
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным к лишению свободы в этот же срок с момента получения его копии. Осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием.
Председательствующий ПОДПИСЬ А.Ю.Захаров