приговор в отношении Ермолаева ст. 238 ч.1 УК РФ



Дело №

Поступило ДД.ММ.ГГГГ

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Обь ДД.ММ.ГГГГ октября 2010г Судья Обского городского суда Новосибирской области Захаров А.Ю.

с участием:

Государственного обвинителя - помощника прокурора г. Оби Брыковой А.В.,

Защитника Кирьяновой Л.Н., представившей удостоверение №, ордер №,

При секретаре Пучкиной Е.С.,

Рассмотрев в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

ЕРМОЛАЕВА ГЕННАДИЯ ВАСИЛЬЕВИЧА <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Ермолаев производил, хранил в целях сбыта, сбывал продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей на территории г. Оби области при следующих обстоятельствах.

Ермолаев, в неустановленное время, находясь в своем доме, расположенном по адресу: <адрес>, умышленно произвел, а затем хранил в целях сбыта спиртной напиток домашней выработки - самогон, объемом 1 литр, достоверно зная о том, что данная жидкость определенному стандарту на водку и спирт не соответствует, является некачественной, не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья и не подлежит реализации, поскольку содержание в ней сивушных масел составило более 3129 мг\ куб.дм при норме 6, сложных эфиров более 264 мг\ куб. дм при норме 13, альдегидов более 31 мг\ куб.дм при норме 8. Продолжая реализовывать указанный выше умысел, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, находясь в указанном выше доме, Ермолаев продал ФИО6 0,5 литра указанного самогона за 50 рублей.

Подсудимый Ермолаев в судебном заседании в предъявленном ему на стадии предварительного расследования обвинении виновным себя признал полностью и поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Обвиняемый указал, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в таком порядке, порядок обжалования ему разъяснены и понятны.

Защитник Кирьянова Л.Н. поддержала ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в порядке особого производства.

Государственный обвинитель Брыкова А.В. не возражала против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства.

Выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, изучив письменные материалы дела, суд приходит к выводу о том, что условия для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены - стороны против такого порядка не возражают, преступление, инкриминируемое Ермолаеву, предусматривает наказание, не превышающее допустимого законом предела для применения такого порядка принятия судебного решения.

Рассмотрев данное дело в особом порядке, суд квалифицирует действия Ермолаева Г.В. по ч.1 ст. 238 УК РФ - производство, хранение в целях сбыта, сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Такую квалификацию действий обвиняемого суд считает правильной, исходя из текста предъявленного обвинения, оснований для ее изменения не имеется, стороны о необходимости переквалификации в судебном заседании не заявляли.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания в отношении Ермолаева, суд прежде всего принимает во внимание факт совершения им умышленного преступления небольшой тяжести, полное признание им своей вины, положительную характеристику ОВД, отсутствие фактов привлечения к административной ответственности за нарушение общественного порядка, совершение данного преступления в период непогашенной судимости за аналогичное деяние. Отягчающих и смягчающих его ответственность обстоятельств в судебном заседании не установлено. Принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, а также личность виновного, суд считает необходимым назначить Ермолаеву наказание в соответствии с санкцией ч. 1 ст. 238 УК РФ вновь в виде штрафа.

В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки по оплате труда адвоката взысканию с Ермолаева Г.В. не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ермолаева Геннадия Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, и назначить ему наказание за данное преступление в виде штрафа в размере 3500 рублей.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Ермолаеву Г.В. не избирать.

Вещественные доказательства - бутылки, хранящиеся в Обском городском суде, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным к лишению свободы в этот же срок с момента получения его копии. Осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием.

Судья ПОДПИСЬ А.Ю. Захаров