Дело №
Поступило ДД.ММ.ГГГГ
П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Обь ДД.ММ.ГГГГ октября 2010 г.
Судья Обского городского суда Новосибирской области Захаров А.Ю.
с участием:
Государственного обвинителя - помощника прокурора г. Оби Брыковой А.В.
Обвиняемого Комарова А.С.
Защитника Шишебаровой И.В., предоставившей удостоверение № и ордер №
При секретаре Пучкиной Е.С.
Рассмотрев в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении
КОМАРОВА АЛЕКСАНДРА СЕРГЕЕВИЧА <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Комаров совершил незаконные действия с наркотическими средствами на территории г. Оби Новосибирской области при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 17.30 часов Комаров, имея намерение незаконно приобрести для личного употребления наркотическое средство марихуану в особо крупном размере, пришел на поле, расположенное у <адрес>, где путем сбора частей дикорастущего растения - конопли, незаконно умышленно приобрел указанным выше способом 142 гр. наркотического средства - марихуаны, что образует особо крупный размер. После сбора конопли Комаров был задержаны сотрудниками правоохранительных органов, указанное выше наркотическое средство было обнаружено и изъято.
Подсудимый Комаров в судебном заседании свою вину в предъявленном ему на стадии предварительного расследования обвинении признал полностью и суду в присутствии защитника пояснил, что настаивает на рассмотрении данного дела в порядке особо производства, данное решение им принято добровольно, после консультаций с адвокатом, последствия рассмотрения дела в таком порядке ему известны.
Защитник Шишебарова И.В. также ходатайствовала о рассмотрении дела в особом порядке, указав, что порядок такого рассмотрения и его последствия обвиняемому разъяснены.
Государственный обвинитель против рассмотрения дела в таком порядке не возражал.
Выслушав стороны, изучив письменные материалы, суд считает возможным рассмотреть данное дело в порядке особого производства и квалифицирует действия Комарова по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
Обсуждая вопрос о виде и размере наказания в отношении Комарова, суд прежде всего принимает во внимание факт совершения им умышленного тяжкого преступления, отсутствие судимостей, полное признание им своей вины, положительные характеристики с места жительства и из органа внутренних дел, многочисленные факты привлечения Комарова к административной ответственности за нарушения общественного порядка. Смягчающим его ответственность обстоятельством суд на основании ст. 73 УК РФ об условном осуждении с возложением на Комарова дополнительных обязанностей.
В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката взысканию с Комарова А.С. не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Комарова Александра Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание за данное преступление в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ данное наказание в отношении Комарова А.С. считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев с возложением на него дополнительных обязанностей - являться на регистрацию в специализированный орган, ведающий исправлением осужденного, не менять своего места жительства без уведомления данного органа.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Комарова А.С. оставить прежней - в виде подписки о невыезде.
Вещественные доказательства по данному делу - марихуану и пакет, хранящиеся в ОВД г. Оби, уничтожить, смывы с рук оставить хранящимися при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирском областном суде в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы в этот же срок с момента получения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья ПОДПИСЬ А.Ю. Захаров