Дело №
Поступило ДД.ММ.ГГГГ
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ г. Обь
Судья Обского городского суда Новосибирской области Ступчикова И.А.
с участием:
Государственного обвинителя - помощника Новосибирского транспортного прокурора Баринова П.А.
Обвиняемого Бонюхова Алексея Алексеевича,
Защитника Кирьяновой Л. Н. предоставившего удостоверение № и ордер №,
При секретаре Ситдиковой В. М.,
Рассмотрев в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении
Бонюхова Алексея Алексеевича, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, - в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Бонюхов А.А. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство марихуану в крупном размере.
Преступление им совершено в г.Оби Новосибирской области при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, в период до 15 часов 40 минут Бонюхов А.А., находясь на поле, прилегающем к восточной территории ОАО «<данные изъяты>», имея умысел на незаконное приобретение наркотических средств в крупном размере, незаконно, без цели сбыта, для собственного употребления, приобрел путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли наркотическое средство, запрещенное к гражданскому обороту на территории РФ, согласно перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации утвержденному постановлением РФ № 681 от 30.06.1998 года (в редакции постановления правительства РФ № 427 от 04.07.2007 года) - каннабис ( марихуана), массой 26 грамм, что представляет собой крупный размер, которое в процессе сбора поместил в полиэтиленовый пакет, находившийся у него в руках. Незаконно приобретенное наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 26 грамм гр-н Бонюхов незаконно, без цели сбыта, для собственного употребления, хранил при себе в полиэтиленовом пакете, который находился у него под курткой, до момента задержания сотрудниками милиции и последующего изъятия наркотического средства.
ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 40 минут местного времени рядом с полем, прилегающим к восточной территории ОАО «<данные изъяты>», Бонюхов А.А. был задержан сотрудниками милиции по подозрению в незаконном приобретении, хранении наркотических средств, доставлен в дежурную часть ЛОВД а/п «Толмачево», где в ходе проведения личного досмотра в присутствии понятых, наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 26 грамм, незаконно приобретенное Бонюховым А.А. при вышеизложенных обстоятельствах, было у него обнаружено в полиэтиленовом пакете и изъято.
Подсудимый Бонюхов А.А. в судебном заседании вину в совершении преступления признал полностью и согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, подтвердил в присутствии защитника свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировался с защитником.
Защитник Кирьянова Л. Н. поддержала ходатайство подзащитного о проведении судебного разбирательства в особом порядке.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Изучив материалы уголовного дела, и выслушав мнение участников процесса, суд полагает, что по данному делу имеются все предусмотренные законом основания для постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимый понимает существо предъявленного обвинения и согласен с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
При таких данных суд квалифицирует действия подсудимого Бонюхова А.А. по ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
Решая вопрос о виде и сроке наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Подсудимый совершил преступление средней тяжести, вину полностью признал и раскаялся в содеянном, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства соседями характеризуется положительно. К смягчающим ответственность обстоятельствам суд относит признание вины и раскаяние в содеянном, отягчающих обстоятельств судом не установлено.
С учетом изложенного, фактических обстоятельств дела, отсутствия отягчающих обстоятельств, а также данных о личности подсудимого, который полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, суд назначает подсудимому наказание в виде условного лишения свободы в пределах санкции статьи.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Бонюхова Алексея Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1-го года 6 месяцев лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ считать данное наказание условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, обязав его периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять постоянного места жительства без ее уведомления, а также пройти курс лечения от наркомании.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Бонюхова А.А. оставить прежней - подписка о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства - <данные изъяты>
В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки на оплату труда адвоката взысканию с подсудимого Бонюхова Алексея Алексеевича не подлежат.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Судья (подпись) И.А.Ступчикова
Копия верна
Судебное решение не вступило в законную силу « 27 » октября 2010 г.
Судья И.А.Ступчикова
мп
Судебное решение вступило в законную силу «_____»_______________2010 г.
Судья И.А.Ступчикова
мп