приговор в отношении Валовой ст. 158 ч.2, ст. 158 ч.1 УК РФ



Дело №г.

Поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г. Обь ДД.ММ.ГГГГ февраля 2010г.

Судья Обского городского суда Новосибирской области Дёмина М.Н.,

С участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Оби НСО Пономаревой Т.С.,

Подсудимой Валовой Т.В.,

Защитника Зубова Г.А., предоставившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

При секретаре Пучкиной Е.С.,

Рассмотрев в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

Валовой Татьяны Викторовны, <данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Валова Т.В. совершила кражу, кражу с квалифицирующим признаком. Преступления совершены ею в г. Оби Новосибирской области при следующих обстоятельствах.

Эпизод № 1

08. 10.2009 г. в вечернее время Валова Т. В. совместно с ФИО4 находились в гостях у ФИО9 по адресу <адрес> ул. <адрес>, <адрес>,кв. 210, где все вместе употребляли спиртное. В ходе распития спиртного у Валовой возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества из <адрес>. 28 по ул. ЖКО аэропорта <адрес>. Реализуя свои преступные намерения, воспользовавшись тем, что ФИО9 находилась в состоянии алкогольного опьянения и уснула, а ФИО4 находилась на кухне, Валова, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью совершения кражи, прошла в дальнюю комнату вышеуказанной квартиры, и из находившегося в указанной комнате шкафа тайно похитила 2 норковые шапки, стоимостью 1000 рублей каждая, всего на общую сумму 2000 рублей, принадлежащие гр. ФИО9 После совершения кражи Валова с места совершения преступления вместе с похищенным имуществом скрылась и распорядилась им по своему усмотрению. В результате действий Валовой Т.В. гр. ФИО9 причинен материальный ущерб на общую сумму 2000 рублей.

Эпизод № 2

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, Валова находилась на территории детского сада «<данные изъяты>», расположенного по адресу <адрес>, ул. ЖКО аэропорта, детский сад № 2, в компании ФИО10, ФИО4 и ФИО5, где все вместе употребляли спиртное. В ходе распития спиртного Валова увидела, что из кармана джинс ФИО10 выпал сотовый телефон. В это время у нее возник преступный умысел, направленный на тайное хищение данного сотового телефона. Реализуя свои преступные намерения, Валова ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью свершения кражи, подняла выпавший сотовый телефон марки «NOKIA 6270», стоимостью 7000 рублей, принадлежащий гр. ФИО10, тем самым похитила его. После совершения кражи Валова с места совершения преступления вместе с похищенным сотовым телефоном скрылась и распорядилась им по своему усмотрению. В результате преступных действий Валовой гр. ФИО10 был причинен значительный материальный ущерб на сумму 7000 рублей.

Подсудимая Валова Т.В. в судебном заседании в предъявленном ей на стадии предварительного расследования обвинении по двум эпизодам виновной себя признала полностью, согласилась с фактическим объемом предъявленного обвинения в совершении умышленных преступлений из корыстных побуждений, согласилась с квалификацией её действий, с размером причиненного в результате её действий вреда, поддержала ранее заявленное ею ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Обвиняемая указала, что данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в таком порядке, порядок обжалования ей разъяснены и понятны.

Защитник подсудимой - адвокат Зубов Г.А., поддержал ходатайство подсудимой о рассмотрении дела в порядке особого производства.

Признанные по данному уголовному делу потерпевшие ФИО9, ФИО10 при выполнении требований ст. 216 УПК РФ на стадии предварительного расследования, не возражали против упрощенного порядка рассмотрения дела.

Государственный обвинитель также заявила суду об отсутствии у неё возражений против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства.

Заслушав подсудимую, защитника, государственного обвинителя, изучив письменные материалы дела, суд приходит к выводу о том, что условия для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Такую квалификацию действий обвиняемой суд считает правильной, исходя из текста предъявленного обвинения оснований для ее изменения не имеется, стороны о необходимости переквалификации обвинения в судебном заседании не заявляли.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания в отношении Валовой Т.В., суд принимает во внимание факт совершения ею умышленных корыстных оконченных преступлений небольшой и средней тяжести, полное признание ею своей вины, раскаяние в содеянном. Отягчающим её ответственность обстоятельством суд признает наличие рецидива преступлений. Смягчающими её ответственность обстоятельствами суд на основании ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

Гражданский иск по первому эпизоду не заявлялся. Потерпевшему ФИО10 причиненный ущерб полностью возмещен.

Согласно материалам дела защитнику Зубову Г.А. за осуществление защиты Валовой Т.В. в стадии предварительного расследования выплачен гонорар в сумме 2864 руб. 40 коп. Эти процессуальные издержки подлежат взысканию с подсудимой в доход федерального бюджета.

Согласно материалам дела защитнику Кирьяновой Л.Н. за осуществление защиты Валовой Т.В. в стадии предварительного расследования выплачен гонорар в сумме 358 руб. 05 коп. Эти процессуальные издержки подлежат взысканию с подсудимой в доход федерального бюджета.

Согласно материалам дела защитнику Николаеву за осуществление защиты Валовой Т.В. в стадии предварительного расследования выплачен гонорар в сумме 358 руб. 05 коп. Эти процессуальные издержки подлежат взысканию с подсудимой в доход федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Валову Татьяну Викторовну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание

По ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде 9 месяцев лишения свободы,

По п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы,

Применяя на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ принцип частичного сложения окончательно назначить Валовой Т.В. наказание по совокупности указанных преступлений в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Валовой Т.В. изменить на заключение под стражу и содержать её в СИЗО 1 г. Новосибирска, взяв её под стражу немедленно в зале суда.

Срок отбывания наказания Валовой Т.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Взыскать с Валовой Т.В. в доход федерального бюджета процессуальные издержки на оплату услуг адвоката Зубова Г.А. в ходе предварительного следствия в сумме 2864 рубля 40 копеек, на оплату услуг адвоката Кирьяновой Л.Н. в ходе предварительного следствия в сумме 358 рублей 05 копеек, на оплату услуг адвоката Николаева Е.М. в ходе предварительного следствия в сумме 358 рублей 05 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным к лишению свободы в этот же срок с момента получения его копии. Осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием.

Судья М.Н.Дёмина