приговор в отношении Бачурина ст. 111 ч.1 УК РФ



Дело №

Поступило ДД.ММ.ГГГГ

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Обь НСО «ДД.ММ.ГГГГ» февраля 2010 года Судья Обского городского суда Новосибирской области Шинко Ж.А.,

с участием:

Государственного обвинителя помощника прокурора г.Оби НСО Брыковой А.В.,

Подсудимого Бачурина А.Н.,

Защитника Нохриной И.В., представившей удостоверение № ордер №,

При секретаре Печеркиной И.А., а также

С участием потерпевшего ФИО4,

Рассмотрев в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

Бачурина Алексея Николаевича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Бачурин А.Н. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека в г.Оби Новосибирской области, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 02 ч. 00 мин. гр-н Бачурин А.Н. находился около кафе «<данные изъяты>», расположенного по адресу <адрес> НСО <адрес>/А. Находясь по вышеуказанному адресу в вышеуказанное время между Бачуриным А.Н. и ФИО4. на почве личных неприязненных отношений возникла словесная ссора, в ходе которой Бачурин А.Н. из неприязненных взаимоотношений сложившихся к тому моменту между ним и ФИО4., действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью гр-ну ФИО4. находясь около <адрес>/А по <адрес> НСО достал имеющийся при себе нож и, используя его в качестве орудия совершения преступления, нанес этим ножом ФИО4. один удар в область спины, два удара в область ребер справа и два удара в область ребер слева, причинив ему телесное повреждение в виде раны передней брюшной стенки слева (в подреберье) проникающая в брюшную полость, с ранением селезенки и большего сальника с явлением гемоперитонеума (кровь в брюшной полости), которая по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни человека, поэтому оценивается как ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни, а также причинив ему телесные повреждения в виде раны передней брюшной стенки и раны поясничной области справа, которые оцениваются как ЛЕГКИЙ вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно).

Привлеченный в качестве подсудимого Бачурин А.Н. согласился с предъявленным ему на стадии предварительного расследования обвинением, которое ему понятно, согласен с объемом предъявленного обвинения, умышленной формой вины, квалификацией действий, вину признал полностью, чистосердечно раскаялся, и суду в присутствии защитника пояснил, что настаивает на рассмотрении данного дела в порядке особого производства. Данное решение им принято добровольно, после консультаций с адвокатом, последствия рассмотрения дела в таком порядке ему известны.

Защитник Нохрина И.В. также поддержала подсудимого, пояснив, что Бачурин А.Н. заявил свое ходатайство добровольно, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены.

Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело в особом порядке.

Потерпевший Кочкаев С.М. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Бачуриным А.Н. совершено тяжкое преступление, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, поэтому суд считает возможным постановить настоящий приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Рассмотрев данное дело в порядке особого производства, суд квалифицирует действия Бачурина А.Н. по ч.1 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания в отношении Бачурина А.Н., суд принимает во внимание факт совершения им умышленного тяжкого преступления в период испытательного срока при условном осуждении, характеризуется по месту жительства положительно, инспектором УИИ характеризуется положительно, привлекался к административной ответственности за совершение правонарушения против общественного порядка, на учете у нарколога и психиатра не состоит. В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает признание вины, чистосердечное раскаяние, молодой возраст. Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.

Учитывая тяжесть совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, а также личность подсудимого, который положительно характеризуется, наличие смягчающих вину обстоятельств, отсутствие отягчающих вину обстоятельств, совершение им преступления в период условного осуждения по двум приговорам, суд приходит к выводу, что восстановление социальной справедливости и исправление Бачурина А.Н. без изоляции от общества невозможно, и считает возможным назначить ему наказание за данное преступление в соответствии с санкцией ст.64 УК РФ.

На основании п. «в» ч.2 ст.161 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 2 года, подлежит отмене.

Гражданский иск прокурора <адрес> НСО в интересах МУЗ «<данные изъяты>» в размере стоимости затрат на лечение в сумме 12170 руб. 67 коп.. к Бачурину А.Н. подлежит удовлетворению в соответствии со ст.1064 ГК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бачурина Алексея Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.

В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ условное осуждение по приговору <данные изъяты> НСО от ДД.ММ.ГГГГ отменить.

В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ условное осуждение по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ отменить.

В соответствии с требованиями ст.70 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания и неотбытых наказаний окончательно назначить 4 (четыре) года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Избрать в отношении Бачурина Алексея Николаевича меру пресечения в виде содержания под стражей в СИЗО № <адрес> до вступления приговора в законную силу, взяв его под стражу в зале суда немедленно.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Гражданский иск прокурора <адрес> НСО удовлетворить, взыскать с Бачурина Алексея Николаевича в пользу Муниципального учреждения здравоохранения «<данные изъяты>» 12170 (двенадцать тысяч сто семьдесят) рублей 67 коп.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки на оплату труда адвоката взысканию с подсудимого Бачурина А.Н. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы в этот же срок с момента получения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Ж.А.Шинко