Дело №
Поступило ДД.ММ.ГГГГ
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ г. Обь
Судья Обского городского суда Новосибирской области Ступчикова И.А.
с участием:
Государственного обвинителя - помощника прокурора г. Оби Брыковой А.В.
Обвиняемого Данилова Виктора Владимировича,
Защитника Николаева Е. М. предоставившего удостоверение № и ордер №,
При секретаре Грузиной В.М.
Рассмотрев в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении
Данилова Виктора Владимировича, <данные изъяты>, - в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Данилов В.В. совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба потерпевшему ФИО4
Преступление им совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов гр-н Данилов В.В. находился в палате № хирургического отделения <данные изъяты>, расположенной по <адрес>, где увидел на тумбочке сотовый телефон марки «SamsungD 500» с зарядным устройством, принадлежащий ФИО4 В это время у Данилова возник преступный умысел, направленный на совершение кражи указанного сотового телефона и зарядного устройства к нему с причинением значительного ущерба гражданину. Реализуя свой преступный умысел, Данилов в вышеуказанное время с целью совершения кражи, воспользовавшись тем, что ФИО4 вышел из палаты и за его действиями никто не наблюдает, подошел к тумбочке, выключил зарядное устройство из сети, и, действуя тайно, умышленно из корыстных побуждений, похитил сотовый телефон марки «SamsungD 500» стоимостью 6000 рублей и зарядное устройство к нему стоимостью 150 рублей. После чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению. В результате преступных действий Данилова В.В. ФИО4 был причинен значительный материальный ущерб на сумму 6150 рублей.
Подсудимый Данилов В.В. в судебном заседании вину в совершении преступления признал полностью и согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, подтвердил в присутствии защитника свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировался с защитником.
Защитник Николаев Е.М. поддержал ходатайство подзащитного о проведении судебного разбирательства в особом порядке.
Государственный обвинитель и потерпевший ФИО4 не возражали против рассмотрения дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Изучив материалы уголовного дела, и выслушав мнение участников процесса, суд полагает, что по данному делу имеются все предусмотренные законом основания для постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимый понимает существо предъявленного обвинения и согласен с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
При таких данных суд квалифицирует действия подсудимого Данилова В.В. по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Решая вопрос о виде и сроке наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Подсудимый совершил преступление средней тяжести, вину полностью признал и раскаялся в содеянном, однако совершил преступление в период отбытия условного наказания по предыдущему приговору, состоит на учете в УИИ № <адрес> как условно-осужденный, привлекался к административной ответственности за мелкое хулиганство, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не работает.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает наличие явки с повинной, состояние здоровья, признание вины и раскаяние в содеянном. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
С учетом изложенного, фактических обстоятельств дела, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, отсутствие ущерба по делу, а также данных о личности подсудимого, который обнаруживает психическое расстройство в форме легкой умственной отсталости, преступление совершено в период отбытия условного наказания, суд пришел к выводу о том, что исправление Данилова возможно только в условиях изоляции от общества. Поэтому за указанное преступление суд назначает подсудимому наказание в виде реального лишения свободы в пределах санкции статьи, но ближе к минимальному пределу.
Данилов в настоящее время отбывает наказание по приговору Новосибирского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, которым он осужден по ст.158ч.2, п. «в», 70 УК РФ к 1 году 1 месяцу лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Поскольку указанное выше преступление им совершено до вынесения последнего приговора, то наказание ему следует назначить по данному делу в соответствии со ст.69п.5 УК РФ - по совокупности преступлений.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Данилова Виктора Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание 1 год 3 месяца лишения свободы.
Применяя на основании п.5 ст.69 УК РФ принцип частичного сложения назначить Данилову В.В. наказание по совокупности с преступлением, за которое он был осужден приговором Новосибирского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев с отбыванием наказания в колонии - поселении.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Данилова Виктора Владимировича изменить на содержание под стражей в СИЗО № <адрес>, где содержать его до вступления приговора в законную силу.
В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки на оплату труда адвоката взысканию с Данилова В. В. не подлежат.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Даниловым В. В. в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья (подпись) И.А.Ступчикова
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>