приговор в отношении Власова ст. 158 ч.2 УК РФ



Дело №

Поступило ДД.ММ.ГГГГ ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Обь ДД.ММ.ГГГГ.02.2010 г.

Судья Обского городского суда Новосибирской области Захаров А.Ю. с участием:

Государственного обвинителя - помощника прокурора г.Оби Брыковой А.В.,

Подсудимого Власова Сергея Михайловича,

Защитника Николаева Е.М., представившего удостоверение №, ордер №,

При секретаре Пенькове А.А,

А также с участием потерпевшей ФИО5.,

Рассмотрев в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

Власова Сергея Михайловича <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. п. Б,В ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Власов совершил квалифицированную кражу на территории г. Обь Новосибирской области при следующих обстоятельствах.

В конце июля 2009 года, в дневное время, Власов, находясь в ограде <адрес>, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, незаконно проникнув в помещение летней кухни похитил принадлежащие гр-ке ФИО5 шуруповерт стоимостью 5000 руб., электропилу стоимостью 4500 руб., мужской парфюмерный набор стоимостью 1800 руб., сумку спортивную стоимостью 800 руб., а также из салона находившегося в ограде автомобиля принадлежащие ФИО5 автомобильный телевизор «Пролоджи» стоимостью 5000 руб., пульт дистанционного управления от автомагнитолы стоимостью 300 руб. и 7 компактдисков по 100 руб., в результате чего потерпевшей ФИО5 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 18100 рублей.

Подсудимый Власов в судебном заседании в предъявленном ему на стадии предварительного расследования обвинении себя виновным признал полностью и поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Обвиняемый указал, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в таком порядке ему разъяснены и понятны, иск в не возмещенной части на сумму 8 600 руб. признает в полном объеме.

Защитник подсудимого - адвокат Николаев Е.М., поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что порядок и последствия вынесения приговора в порядке особого производства обвиняемому известны.

Признанная по данному уголовному делу потерпевшей ФИО5 в судебном заседании указала, что против упрощенного порядка рассмотрения дела судом не возражает, иск в не возмещенной части на сумму 8600 руб. поддерживает.

Государственный обвинитель также заявил суду об отсутствии у него возражений против удовлетворения заявленного обвиняемым ходатайства.

Выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, потерпевшего, изучив письменные материалы дела, суд приходит к выводу о том, что условия для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены - стороны против такого порядка не возражают, преступление, инкриминируемое Власову, предусматривает наказание, не превышающее допустимого законом предела для осуществления такого порядка принятия судебного решения.

Рассмотрев данное дело в особом порядке, суд квалифицирует действия Власова по п.Б, В ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. Такую квалификацию действий обвиняемого суд считает правильной, оснований для изменения квалификации не имеется.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания в отношении Власова, суд, прежде всего, принимает во внимание факт совершения им умышленного корыстного преступления средней тяжести, наличие у него не погашенной судимости, полное признание им своей вины, его отрицательную характеристику из исправительной колонии, частичное возмещение ущерба, факт привлечения к административной ответственности. Смягчающим его ответственность обстоятельством на основании ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений.

Принимая во внимание личность виновного, а также характер им содеянного, суд считает необходимым назначить Власову наказание за указанное преступление в виде лишения свободы в пределах санкции ч.2 ст. 158 УК РФ, ближе к середине максимально возможного.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ к данному наказанию подлежит присоединению частично наказание по приговору <данные изъяты>. Новосибирска от ДД.ММ.ГГГГ с зачетом отбытого.

На основании ст. 1064 ГК РФ иск потерпевшей ФИО5 на сумму 8600 руб. подлежит удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Власова Сергея Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. Б,В ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание за данное преступление в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

Применяя на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ принцип частичного сложения назначить Власову С.М. наказание по совокупности с наказанием по приговору <данные изъяты> Новосибирска от ДД.ММ.ГГГГ окончательно в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима.

Срок данного наказания в отношении Власова С.М. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде содержания под стражей в СИЗО №1 г.Новосибирска в отношении Власова С.М. оставить прежней.

Иск ФИО5 удовлетворить.

Взыскать с Власова С.М. в пользу ФИО5 в возмещение ущерба, причиненного преступлением, 8 600 руб. 00 коп..

Вещественные доказательства оставить в распоряжении потерпевшей ФИО5.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным к лишению свободы в этот же срок с момента получения его копии. Осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием.

Председательствующий ПОДПИСЬ А.Ю.Захаров