Дело №
Поступило ДД.ММ.ГГГГ
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ января 2010г. г. Обь
Судья Обского городского суда Новосибирской области Ступчикова И.А.
с участием:
Государственного обвинителя - помощника прокурора г. Оби Брыковой А.В,
Обвиняемого Логунова Юрия Анатольевича,
Защитника Кирьяновой Л. Н. предоставившего удостоверение № и ордер №,
При секретаре Грузиной В. М.,
Рассмотрев в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении
Логунова Юрия Анатольевича, <данные изъяты> - в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Логунов Ю.А. незаконно приобрел, хранил и перевез без цели сбыта наркотическое средство марихуану в особо крупном размере.
Преступление им совершено в г.Оби Новосибирской области при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов Логунов Ю.А. находился у себя дома по адресу: <адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта с целью личного употребления наркотического средства марихуана в особо крупном размере. Реализуя свой преступный умысел, Логунов Ю.А. на своем автомобиле ВАЗ № с государственным регистрационным номером № регион приехал на участок местности, который расположен в 40 метрах от автотрассы «Байкал» в направлении <адрес> и в 30 метрах от <адрес>-а на <адрес> в западном направлении, где произрастает дикорастущее растение конопля, и действуя умышленно, с целью незаконного приобретения наркотического средства марихуана в особо крупном размере, без цели сбыта, стал срывать сухие верхушечные части растения конопли и складывать их в полиэтиленовый пакет бело-голубого цвета. Тем самым Логунов Ю.А. незаконно приобрел в один пакет наркотическое средство марихуана массой 328 грамм, что образует особо крупный размер.
В этот же день в 23 часа 15 минут Логунов Ю.А, незаконно храня в пакете вышеуказанное наркотическое средство и незаконно перевезя его на своем автомобиле <данные изъяты>, направился к <адрес> и около <адрес> был задержан сотрудниками милиции, в ходе осмотра в присутствии понятых был обнаружен и изъят хранящийся в его автомобиле полиэтиленовый пакет бело-голубого цвета с наркотическим средством марихуаной массой 328 грамм, что образует особо крупный размер.
Подсудимый Логунов Ю.А. в судебном заседании вину в совершении преступления признал полностью и согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, подтвердил в присутствии защитника свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировался с защитником.
Защитник Кирьянова Л.Н. поддержала ходатайство подзащитного о проведении судебного разбирательства в особом порядке.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Изучив материалы уголовного дела, и выслушав мнение участников процесса, суд полагает, что по данному делу имеются все предусмотренные законом основания для постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимый понимает существо предъявленного обвинения и согласен с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
При таких данных суд квалифицирует действия подсудимого Логунова Ю.А. по ч.2 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
Решая вопрос о виде и сроке наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Подсудимый совершил тяжкое преступление, вину полностью признал и раскаялся в содеянном, по месту жительства и предыдущему месту работы, характеризуется положительно, привлекался к административной ответственности за правонарушения в области дорожного движения, имеет на иждивении двух малолетних детей.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Смягчающими вину подсудимого обстоятельствами являются: наличие на иждивении двух малолетних детей, признание вины и раскаяние в содеянном.
С учетом изложенного, фактических обстоятельств дела, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, а также данных о личности подсудимого, суд пришел к выводу о том, что исправление Логунова возможно без изоляции от общества. Поэтому за указанное преступление суд назначает подсудимому наказание в виде условного лишения свободы в пределах санкции статьи.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Логунова Юрия Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3-х лет лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ считать данное наказание условным с испытательным сроком 2 года, обязав его периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию и не менять постоянного места жительства без ее уведомления.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Логунова Ю.А. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство - <данные изъяты> - уничтожить.
В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки на оплату труда адвоката взысканию с подсудимого Логунова Ю.А. не подлежат.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Судья (подпись) И.А.Ступчикова
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>