Дело №
Поступило ДД.ММ.ГГГГ
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ января 2010 г. г. Обь
Судья Обского городского суда Новосибирской области Ступчикова И.А.
с участием:
Государственного обвинителя - помощника Новосибирского транспортного прокурора Баринова П.А.
Обвиняемых Алексеева Романа Радиковича, Левенца Василия Сергеевича,
Защитников Кирьяновой Л.Н, предоставившей удостоверение № и ордер №, Зубова Г.А, предоставившего удостоверение № и ордер №,
При секретаре Грузиной В. М.,
Рассмотрев в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении
Алексеева Романа Радиковича, <данные изъяты>
Левенца Василия Сергеевича, <данные изъяты>
- обоих в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Алексеев Р.Р. и Левенец В.С. незаконно приобрели, хранили без цели сбыта наркотическое средство марихуану в особо крупном размере.
Преступление ими совершено в г.Оби Новосибирской области при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 00 минут местного времени, Алексеев и Левенец, находясь на поле, прилегающем к восточной территории ОАО «<данные изъяты>», имея умысел на незаконное приобретение наркотических средств в особо крупном размере, незаконно без цели сбыта для собственного употребления совместно и согласованно приобрели путем сбора верхушечных частей дикорастущего растения конопля наркотическое средство марихуана массой 174 грамма, что представляет собой особо крупный размер, которое в процессе сбора совместно помещали в полиэтиленовый пакет, находившийся в руках Алексеева Р.Р. Незаконно приобретенное наркотическое средство в особо крупном размере Алексеев Р.Р. и Левенец В.С. незаконно без цели сбыта, для собственного употребления, хранили при себе в полиэтиленовом пакете черного цвета до момента задержания сотрудниками милиции и последующего изъятия наркотического средства.
ДД.ММ.ГГГГ в 14-00 часов местного времени на территории, прилегающей к ОАО «<данные изъяты>» с восточной стороны, Алексеев Р.Р. и Левенец В.С. были задержаны сотрудниками милиции по подозрению в незаконном приобретении, хранении наркотических средств, доставлены в дежурную часть ЛОВД <данные изъяты>», где в ходе проведения личного досмотра в присутствии понятых, наркотическое средство марихуана массой 174 грамма, что образует особо крупный размер, незаконно приобретенное совместными действиями Алексеева Р.Р. и Левенца В.С. при вышеизложенных обстоятельствах, завернутое в полиэтиленовый пакет, было обнаружено и изъято у Алексеева Р.Р.
Подсудимые Алексеев Р.Р. и Левенец В.С. в судебном заседании вину в совершении преступления признали полностью и согласились с предъявленным обвинением в полном объеме, подтвердили в присутствии защитников свои ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознают характер и последствия заявленных ходатайств, заявили их добровольно, предварительно проконсультировались с защитниками.
Защитники Кирьянова Л.Н. и Зубов Г.А. поддержали ходатайства подзащитных о проведении судебного разбирательства в особом порядке.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Изучив материалы уголовного дела и выслушав мнение участников процесса, суд полагает, что по данному делу имеются все предусмотренные законом основания для постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, предъявленное подсудимым, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимые понимают существо предъявленного обвинения и согласны с ним в полном объеме, осознают характер и последствия заявленного ходатайства.
При таких данных суд квалифицирует действия подсудимых Алексеева Р.Р. и Левенца В.С. по ч.2 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
Решая вопрос о виде и сроке наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимых, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.
Подсудимые совершили тяжкое преступление, вину полностью признали и раскаялись в содеянном, ранее не судимы, по месту прохождения службы Алексеев Р.Р. характеризуется положительно. Левенец В.С. по месту жительства характеризуется положительно, привлекался к административной ответственности за мелкое хулиганство.
Смягчающим ответственность обстоятельством суд признает признание вины и раскаяние в содеянном, а отягчающим наказание подсудимых обстоятельством на основании ст.63 УК РФ является совершение преступления группой лиц.
С учетом изложенного, фактических обстоятельств дела, наличия смягчающего и отягчающего обстоятельства в отношении каждого из подсудимых, а также данных о личности подсудимых, суд пришел к выводу о том, что исправление Алексеева Р.Р. и Левенца В.С. возможно без изоляции от общества. Поэтому за указанное преступление суд назначает подсудимым наказание в виде условного лишения свободы в пределах санкции статьи.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Алексеева Романа Радиковича и Левенца Василия Сергеевича виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить каждому наказание в виде 3-х лет лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ считать данное наказание условным с испытательным сроком 2 года, обязав Алексеева Р.Р. и Левенца В.С. периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию и не менять постоянного места жительства без ее уведомления.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Алексеева Р.Р. и Левенца В.С. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство - наркотическое средство марихуана массой 171 грамм, хранящееся в камере хранения ЛОВД «Аэропорта Толмачево» - уничтожить.
В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки на оплату труда адвокатов взысканию с осужденных Алексеева Р.Р. и Левенца В.С. не подлежат.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Судья (подпись) И.А.Ступчикова
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>