Дело № 1-314-2010 П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И г. Карасук 11 ноября 2010 г. Судья Карасукского районного суда Новосибирской области Гронская Е.А., с участием гособвинителя - и.о. прокурора Карасукского района Вайна А.И., подсудимого М Е Л Ь Н И К А СЕРГЕЯ ВЯЧЕСЛАВОВИЧА, защитника Аверченко Р.Н., представившей уд. № 1257 и ордер № 123 от 11.11.2010 г., при секретаре Денисенко О.М., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении М Е Л Ь Н И К А СЕРГЕЯ ВЯЧЕСЛАВОВИЧА, Номер обезличен обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.322 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Ранее не судимый гражданин р. Казахстан Мельник С.В. пересёк Государственную границу РФ без действительных документов на право въезда в РФ. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Дата обезличена г. Мельник решил идти на территорию Российской Федерации к своим родственникам, проживающим в ... района Новосибирской области. В связи с тем, что свой паспорт Мельник утратил в июне 2010 г., у него возник преступный умысел на незаконное пересечение Государственной границы РФ без действительных документов на право въезда в РФ. Действуя согласно преступному умыслу, Дата обезличена г. Мельник, осознавая противоправность и незаконность своих действий, пешком пересёк Государственную границу РФ в обход пункта пропуска «Павловка» контрольно-пропускного пункта «...» Пограничного управления ФСБ России по ..., в 14 км восточнее пункта пропуска «...» КПП «...», в 9 км южнее ... района ..., в 5 км юго-западнее озера Топольное, расположенного в районе ... района ..., в районе знака указателя рубежа прикрытия Номер обезличен. Таким образом, Мельник пересёк Государственную границу РФ без действительных документов на право въезда в РФ. Подсудимый Мельник виновным себя признал полностью, с предъявленным обвинением согласен. Действия Мельника правильно квалифицированы по ч.1 ст.322 УК РФ пересечение Государственной границы РФ без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию. Мельником заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Максимальное наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст.322 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Гособвинитель согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. При определении меры наказания подсудимому суд учёл, что вину он признал полностью, в содеянном раскаивается, ранее не судим, способствовал раскрытию преступления. Данные обстоятельства смягчают ответственность Мельника. Отягчающих вину обстоятельств не установлено. Учитывая характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, совокупность смягчающих обстоятельств, суд считает необходимым назначить Мельнику наказание в виде лишения свободы в минимальных пределах. С учетом того, что преступлением затронуты интересы Российской Федерации, ни постоянной регистрации по месту жительства, ни временной регистрации на территории РФ Мельник не имеет, в целях исполнения наказания применение ст. 73 УК РФ - условного осуждения к лишению свободы, а также иных видов наказания, не связанных с лишением свободы, невозможно. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: М Е Л Ь Н И К А СЕРГЕЯ ВЯЧЕСЛАВОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.322 УК РФ, и назначить наказание в виде 02 (ДВУХ) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии - поселении. Срок отбытия наказания исчислять с 11 ноября 2010 г., доставить Мельника С.В. к месту отбывания наказания под конвоем. До вступления приговора в законную силу избрать Мельнику С.В. меру пресечения в виде содержания под стражей в СИЗО 54/2 г.Куйбышева, взяв под стражу из зала суда. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Мельником С.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство может быть заявлено в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного. СУДЬЯ подпись КОПИЯ ВЕРНА: ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КАРАСУКСКОГО РАЙОННОГО СУДА Е.А.ГРОНСКАЯ СЕКРЕТАРЬ СУДЕБНОГО ЗАСЕДАНИЯ О.М.ДЕНИСЕНКО