Дело № 1-301-2010 П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И г. Карасук 08 ноября 2010 г. Судья Карасукского районного суда Новосибирской области Гронская Е.А., с участием гособвинителя - зам. прокурора Карасукского района Горелова Н.Н., подсудимой П Р О К О П Ю К НАТАЛЬИ ВАСИЛЬЕВНЫ, защитника Михайленко И.В., представившего уд. № 1406 и ордер № 170 от 08.11.10 г., при секретаре Вдовиной А.Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении П Р О К О П Ю К НАТАЛЬИ ВАСИЛЬЕВНЫ, Номер обезличен обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п.В ч.2 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Ранее судимая Прокопюк Н.В. тайно похитила имущество, принадлежащее ФИО4 и ФИО3 Преступления совершены в г. Карасуке Новосибирской области при следующих обстоятельствах. Эпизод 1. Дата обезличена г. после 22 часов у Прокопюк, находившейся в доме Номер обезличен по ... ... и достоверно знающей о том, что в кармане куртки ФИО4 хранятся денежные средства, возник преступный умысел на совершение кражи денежных средств, принадлежащих ФИО4. Действуя согласно преступному умыслу, из корыстных побуждений, Дата обезличена г. после 23 часов Прокопюк вошла в спальню дома Номер обезличен по ... ..., где находилась куртка ФИО4, и, воспользовавшись тем, что за её действиями никто не наблюдает, из левого нагрудного кармана висящей на гвозде куртки тайно похитила 3000 руб., принадлежащие ФИО4. С похищенным Прокопюк с места совершения хищения скрылась, причинив своими действиями материальный ущерб ФИО4 на сумму 3 000 руб., который для него является значительным. Эпизод 2. Дата обезличена г. после 14 часов у Прокопюк, находившейся в доме Номер обезличен по ... ..., возник преступный умысел на совершение кражи сотового телефона марки «Нокиа 5130», находящегося на тумбочке в зале, принадлежащего ФИО3. Действуя согласно преступному умыслу, из корыстных побуждений, Дата обезличена г. после 14 часов Прокопюк, воспользовавшись тем, что за её действиями никто не наблюдает, с тумбочки, находившейся в зале дома Номер обезличен по ... ..., тайно похитила сотовый телефон марки «Нокиа 5130» стоимостью 2 000 руб. с находившимися в нём флеш-картой стоимостью 200 руб. и сим-картой сотового оператора «Мегафон», ценности для ФИО3 не представляющей, с находившимися на её счете денежными средствами в сумме 50 руб., всего на 2 250 руб., принадлежащие ФИО3. С похищенным Прокопюк с места совершения хищения скрылась, причинив своими действиями материальный ущерб ФИО3 на общую сумму 2 250 руб. Подсудимая Прокопюк свою вину признала полностью, с обвинением согласна. Действия Прокопюк правильно квалифицированы: по эпизоду Дата обезличена г. - по п.В ч.2 ст.158 УК РФ как кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину; по эпизоду Дата обезличена г. - по ч.1 ст.158 УК РФ как кража. Прокопюк заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Она осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке ею заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Максимальное наказание, предусмотренное санкциями ч.2 ст. 158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Гособвинитель, потерпевшие согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Учитывая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. При определении меры наказания подсудимой суд учёл, что Прокопюк вину признала полностью, в содеянном раскаивается, ущерб возместила в полном объеме, имеет на иждивении двоих малолетних детей, своими действиями способствовала раскрытию преступлений и установлению истины по делу. Судом также учтено наличие явки с повинной. Данные обстоятельства смягчают ответственность подсудимой. Отягчающих обстоятельств судом не установлено. Суд учитывает, что Прокопюк совершила два преступления, одно из которых относится к категории средней тяжести, в период условного осуждения по приговору от Дата обезличена г., в связи с чем условное осуждение подлежит отмене в соответствии с ст.70 УК РФ, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, учитывая наличие предыдущей судимости.. Учитывая характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, данные о личности подсудимой, характеризующейся отрицательно, совокупность смягчающих обстоятельств, суд считает, что Прокопюк подлежит наказанию в виде лишения свободы, без применения по ч.2 ст.158 УК РФ дополнительного вида наказания. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: П Р О К О П Ю К НАТАЛЬЮ ВАСИЛЬЕВНУ признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных п.В ч.2 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ, и назначить наказание: по ч.1 ст. 158 УК РФ - в виде 01 года лишения свободы; по п.В ч. 2 ст. 158 УК РФ - в виде 01 года лишения свободы. На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить 01 год 06 месяцев лишения свободы. На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору от 26.11.2007 г. отменить. На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору от 26.11.2007 г. в виде 04 лет лишения свободы. окончательно назначить наказание в виде 05 (ПЯТИ) лет 06 (ШЕСТИ) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбытия наказания исчислять с 08 ноября 2010 г. Вещественные доказательства: куртку чёрного цвета, считать возвращенной ФИО4; коробку от сотового телефона, договор купли - продажи, кассовый чек, сотовый телефон марки «Нокиа 5130», флеш-карту, считать возвращенными ФИО3 Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Прокопюк Н.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей в СИЗО 54/2 г.Куйбышева, взяв под стражу в зале суда. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Прокопюк Н.В. - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённая вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство может быть заявлено в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденной. СУДЬЯ подпись КОПИЯ ВЕРНА: ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КАРАСУКСКОГО РАЙОННОГО СУДА Е.А.ГРОНСКАЯ