ч. 1 ст. 238 УК РФ - обвинительный приговор



Дело № 1-302-2010

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г.Карасук 12 ноября 2010 г.

Судья Карасукского районного суда Новосибирской области Гронская Е.А.,

с участием гособвинителя - и.о. прокурора Карасукского района Вайна А.И.,,

подсудимой Ц Е Н Т Н Е Р МАРИНЫ ВЯЧЕСЛАВОВНЫ,

защитника Сколота О.В., представившей уд. № 667 и ордер № 367 от 12.11.2010 г.,

при секретаре Вдовиной А.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Ц Е Н Т Н Е Р МАРИНЫ ВЯЧЕСЛАВОВНЫ, Номер обезличен

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ранее не судимая Центнер М.В. хранила в целях сбыта и сбыла продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Преступление совершено в ... района ... при следующих обстоятельствах.

В январе 2010 г. Центнер М.В. прибрела на рынке в ... не менее 500 мл спиртосодержащей жидкости - водно-спиртового раствора, изготовленного на основе этилового спирта, и хранила его у себя в доме. Затем у Центнер возник преступный умысел на реализацию данной спиртосодержащей продукции в качестве алкогольного напитка, после чего Центнер продолжила хранить у себя в доме по Мира, 17 ... района ... с целью сбыта не менее 500 мл спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Дата обезличена г., после 15 ч. 30 мин., действуя согласно преступному умыслу на сбыт спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, из корыстных побуждений, Центнер в своем доме по ... ... района сбыла ФИО4 500 мл спиртосодержащей продукции, которая согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. является некачественной и не соответствует требованиям безопасности жизни и здоровья.

Подсудимая Центнер М.В. виновной себя признала полностью, с предъявленным обвинением согласна.

Действия Центнер М.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст.238 УК РФ как хранение в целях сбыта, сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Центнер заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Она осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Максимальное наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст.238 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Гособвинитель согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Учитывая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

При определении меры наказания подсудимой суд учел, что она ранее не судима, вину признала полностью, в содеянном раскаивается, положительно характеризуется, имеет на иждивении 2 несовершеннолетних детей.

Данные обстоятельства смягчают ответственность Центнер М.В.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, совокупность смягчающих обстоятельств, суд считает возможным при назначении Центнер наказания применить ст.73 УК РФ - условное осуждение к лишению свободы.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ц Е Н Т Н Е Р МАРИНУ ВЯЧЕСЛАВОВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ, и назначить наказание в виде 06 (ШЕСТИ) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 06 (ШЕСТЬ) месяцев.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать Центнер М.В. не изменять постоянное место жительства без уведомления уголовно - исполнительной инспекции по месту жительства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Центнер М.В. отменить.

Вещественное доказательство - пластиковую бутылку емкостью 1 л со спиртосодержащей жидкостью, хранящуюся в Карасукском МСО СУ СК при прокуратуре РФ по НСО, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ подпись

КОПИЯ ВЕРНА:

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КАРАСУКСКОГО

РАЙОННОГО СУДА Е.А. ГРОНСКАЯ