Дело № 1-299-2010 П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И г. Карасук 08 ноября 2010 г. Судья Карасукского районного суда Новосибирской области Гронская Е.А., с участием гособвинителя - пом. прокурора Карасукского района Артыкбаева Р.Д., подсудимого Я Ш К И Н А ВЛАДИСЛАВА ВЛАДИМИРОВИЧА, защитника Болдырева Ф.Ф., представившего уд. № 830 и ордер № 69 от 08.11.2010 г., при секретаре Вдовиной А.Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Я Ш К И Н А ВЛАДИСЛАВА ВЛАДИМИРОВИЧА, Номер обезличен обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Ранее не судимый Яшкин незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном и особо крупном размерах. Преступление совершено в г. Карасуке Новосибирской области при следующих обстоятельствах. В период до Дата обезличена г. Яшкин, имея преступный умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном и особо крупном размерах, в неустановленном месте, у неустановленного лица, незаконно приобрел наркотические средства: героин (диацетилморфин) в особо крупном размере массой не менее 3,33 г, марихуану в крупном размере массой не менее 13,45 г, гашиш в крупном размере массой не менее 3,56 г, которые переместил от места приобретения в свою квартиру по ..., ..., ... г.Карасука Новосибирской области, где стал незаконно хранить в том же размере, с той же целью. Дата обезличена г. в период времени с 21 до 22 ч., в ходе проведения осмотра квартиры Номер обезличен д. Номер обезличен по ... ... были обнаружены и изъяты три газетных свертка с веществом растительного происхождения зелёного цвета, четыре свертка из бумаги с веществом бежевого цвета, полиэтиленовый свёрток, внутри которого находилось мелкодисперсионное вещество растительного происхождения коричневого цвета, спрессованное в комок. Согласно заключению эксперта № 10764 от 22.08.2010 г., изъятые в ходе осмотра квартиры Яшкина: -вещество бежевого цвета является наркотическим средством героин общей массой 3,29 г; -вещество коричневого цвета является наркотическим средством гашиш массой 3,55 г; -вещество зелёного цвета является наркотическим средством марихуана массой 13,42 г. Согласно справке об исследовании № 150/53 от 21.07.2010 г. первоначальная масса героина составляла 3,33 г, марихуаны - 13,45 г, гашиша - 3,56 г. Таким образом, Яшкин незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства героин массой 3,33 г, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств…» является особо крупным размером, марихуану массой 13,45 г и гашиш массой 3,56 г, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств…» является крупным размером. Подсудимый Яшкин виновным себя признал полностью, с предъявленным обвинением согласен. Действия его правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. Яшкиным заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Максимальное наказание, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Гособвинитель согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. При определении меры наказания подсудимому суд учёл, что Яшкин ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаивается, является инвалидом 1 группы, своими действиями способствовал раскрытию преступления и установлению истины по делу, тяжкие последствия по делу отсутствуют. Данные обстоятельства смягчают ответственность подсудимого. Отягчающих обстоятельств судом не установлено. Учитывая характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, характеризующегося посредственно, совокупность смягчающих обстоятельств, суд считает возможным при назначении подсудимому наказания применить ст. 73 УК РФ - условное осуждение к лишению свободы, без применения дополнительного наказания в виде штрафа. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Я Ш К И Н А ВЛАДИСЛАВА ВЛАДИМИРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде 04 (ЧЕТЫРЕХ) лет лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 02 (ДВА) года. В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать Яшкина В.В. не изменять постоянное место жительства без уведомления уголовно - исполнительной инспекции. Вещественные доказательства: халат считать возвращенным Яшкину В.В., героин массой 2,89 г, марихуану 3,42 г, гашиш 3,45 г, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Карасукскому району, уничтожить. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Яшкину В.В. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. СУДЬЯ подпись КОПИЯ ВЕРНА: ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КАРАСУКСКОГО РАЙОННОГО СУДА Е.А. ГРОНСКАЯ СЕКРЕТАРЬ СУДЕБНОГО ЗАСЕДАНИЯ А.Н.ВДОВИНА