ч. 1 ст 322 - обвинительный приговор



Дело № 1-313-2010

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Карасук 09 ноября 2010 г.

Судья Карасукского районного суда Новосибирской области Гронская Е.А.,

с участием гособвинителя - и.о. прокурора Карасукского района Вайна А.И.,

подсудимого Т У Р А К У Л О В А АЗИЗА БАХРОМОВИЧА,

защитника Аверченко Р.Н., представившей уд. № 1257 и ордер № 122 от 09.11.2010 г.,

при секретаре Денисенко О.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Т У Р А К У Л О В А АЗИЗА БАХРОМОВИЧА, Номер обезличен

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст.322 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ранее не судимый Туракулов пытался пересечь Государственную границу РФ без действительных документов на право выезда из РФ. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В августе 2010 г. Туракулов приехал на территорию РФ и стал проживать в .... В сентябре 2010 г. Туракулов решил получить гражданство Российской Федерации, и с этой целью через свою знакомую заказал паспорт гражданина ... и передал ей свою фотографию, т.к. граждане Кыргызской ФИО4 получают гражданство РФ в упрощённом порядке через три месяца проживания на территории РФ, а граждане ... - не менее чем через три года.

Дата обезличена г. Туракулову передали паспорт на имя гражданина Кыргызской республики ФИО3, Дата обезличена г. рождения, серии А Номер обезличен, выданный Дата обезличена г. органом 50-32, с его фотографией.

Дата обезличена г. у Туракулова возник преступный умысел на незаконное пересечение Государственной границы РФ без действительных документов на право выезда из РФ, с целью проставления в паспорте гражданина Кыргызской республики ФИО3 штампа и даты о въезде в Российскою Федерацию.

Действуя согласно преступному умыслу, Дата обезличена г. Туракулов выехал на попутном транспорте из ... в пункт пропуска через государственную границу «Павловка» КПП «Карасук» с паспортом гражданина ... на имя ФИО3, Дата обезличена г. рождения, серии А Номер обезличен, выданным Дата обезличена г.

Дата обезличена г. в 04 час. 40 мин. Туракулов, осознавая противоправность и незаконность своих действий, находясь пункте пропуска через государственную границу РФ «... контрольно-пропускного пункта «... Пограничного управления ФСБ России по ..., расположенном в районе ... района ... РФ, предъявил на паспортный контроль в качестве основания для пересечения Государственной границы РФ паспорт гражданина Кыргызской ФИО4 ФИО3, Дата обезличена г. рождения серии А Номер обезличен, выданный Дата обезличена г. органом 50-32, который ему не принадлежит, что было обнаружено сотрудниками Пограничной службы ФСБ России по ..., после чего Туракулов был задержан.

Таким образом, Туракулов пытался пересечь Государственную границу РФ без действительных документов на право выезда из РФ, но не довел свой преступный умысел до конца по не зависящим от него обстоятельствам, т.к. был задержан сотрудниками Пограничного Управления ФСБ РФ по ....

Подсудимый Туракулов виновным себя признал полностью, с предъявленным обвинением согласен.

Действия Туракулова правильно квалифицированы по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.322 УК РФ как покушение на пересечение Государственной границы РФ без действительных документов на право выезда из РФ, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Туракуловым заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Максимальное наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст.322 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Гособвинитель согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

При определении меры наказания подсудимому суд учёл, что вину он признал полностью, в содеянном раскаивается, ранее не судим.

Данные обстоятельства смягчают ответственность Туракулова.

Отягчающих вину обстоятельств не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, совокупность смягчающих обстоятельств, наличие регистрации на территории РФ, суд считает возможным назначить Туракулову наказание, не связанное с лишением свободы.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Т У Р А К У Л О В А АЗИЗА БАХРОМОВИЧА, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст.322 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей.

Вещественное доказательство - паспорт на имя гражданина Кыргызской ФИО4 ФИО3, Дата обезличена г. рождения серии А Номер обезличен, выданный Дата обезличена г., хранящийся в ...ном суде, передать в Отделение ФМС России по ... в ... для дальнейшего принятия решения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ подпись

КОПИЯ ВЕРНА:

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КАРАСУКСКОГО

РАЙОННОГО СУДА Е.А.ГРОНСКАЯ