ч. 2 ст. 158 УК РФ - обвинительный приговор



Дело № 1-285-2010

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М     Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Карасук                02 ноября 2010 г.

Судья Карасукского районного суда Новосибирской области Гронская Е.А.,

с участием гособвинителя - пом. прокурора Карасукского района Кремлева Н.А.,

подсудимых        М О Г И Л Ь Ч У К А      ВЛАДИМИРА      АЛЕКСАНДРОВИЧА,

                            Р Е З Е Н Б Е Р Г А      АЛЕКСЕЯ       РАЙНГОЛЬДОВИЧА,

защитников Симоненко Ю.В., представившего уд. № 1003 и ордер № 397 от 12.10.2010 г.,

                     Сколота О.В., представившей уд. № 667 и ордер № 320 от 19.10.2010 г.,

при секретаре Вдовиной А.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

М О Г И Л Ь Ч У К А ВЛАДИМИРА АЛЕКСАНДРОВИЧА,

Р Е З Е Н Б Е Р Г А АЛЕКСЕЯ РАЙНГОЛЬДОВИЧА,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.А,Б ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Не судимые Могильчук В.А. и Резенберг А.Г. по предварительному сговору совершили кражу имущества, принадлежащего ОАО «Российские железные дороги». Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ после 20 часов у Могильчука, находившегося в качестве охранника на посту № 3 на территории промышленной базы <адрес> ОАО «РЖД», возник преступный умысел на совершение кражи имущества с территории промышленной базы <адрес> ОАО «РЖД». О своём намерении Могильчук сообщил своему знакомому Резенбергу и предложил совершить кражу имущества, принадлежащего ОАО «РЖД» вместе. Резенберг на предложение Могильчука согласился, вступив с последним в предварительный преступный сговор на совершение кражи.

Действуя согласно преступному умыслу, из корыстных побуждений ДД.ММ.ГГГГ после 22 ч. 30 мин. Резенберг, на своем автомобиле ВАЗ-21063 подъехал к посту № 3 промышленной базы <адрес>, автомобиль оставил на стоянке. Могильчук, находившийся на посту, беспрепятственно пропустил Резенберга на территорию охраняемой базы, таким образом, Резенберг незаконно проник на охраняемую территорию промышленной базы <адрес>, после чего Могильчук и Резенберг, воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, тайно похитили 11 накладок марки Р-65 по цене 71 руб. 06 коп. Похищенные накладки Могильчук и Резенберг погрузили в автомобиль, принадлежащий Резенбергу, после чего с места совершения преступления скрылись.

В продолжение своих преступных действий, ДД.ММ.ГГГГ, после 23 часов Могильчук и Резенберг вновь через охраняемый пост проникли на территорию промышленной базы путеремонтной машинной станции - 216 ОАО «РЖД», при этом Резенберг проник на данную территорию незаконно, откуда тайно похитили ещё 11 накладок марки Р-65 пол цене 71 руб. 06 коп.

С похищенным Резенберг и Могильчук с места совершения хищения скрылись, причинив своими действиями материальный ущерб ОАО «РЖД» на общую сумму 1 594 руб. 32 коп.

Подсудимый Могильчук В.А. виновным себя признал полностью и на основании ст.51 Конституции РФ от дачи показаний отказался, пояснив, что полностью подтверждает показания, данные им в ходе предварительного следствия.

В судебном заседании в порядке ст.276 УПК РФ были оглашены показания Могильчука, пояснявшего в ходе предварительного следствия, что ДД.ММ.ГГГГ он заступил на смену, охранял территорию ПМС-216, находился на посту № 3. Примерно в 20 часов к нему приехал Резенберг, в ходе разговора Резенберг пожаловался, что у него нет денег, т.к. ему тоже срочно были необходимы деньги, он предложил Резенбергу совершить кражу накладок с территории ПМС-216. Они договорились, что Резенберг подъедет к нему на пост в 23 часа. Когда Резенберг приехал на пост, он запустил его на территорию ПМС, после чего они перенесли в его автомобиль, стоявший на стоянке, напротив поста № 3, 11 накладок, лежавших вдоль ж/д пути. Похищенное отвезли за автодром и спрятали. После этого вернулись на территорию ПМС и перенесли в машину Резенберга ещё 11 накладок, которые также спрятали за автодромом. На следующий день они с Резенбергом загрузили накладки в автомобиль, чтобы сдать их в пункт приема металлов, но на <адрес> были задержаны сотрудниками милиции (л.д.90-92, 100-101).

Данные показания Могильчук подтвердил полностью, в содеянном раскаивается.

Подсудимый Резенберг А.Р. виновным себя признал полностью и на основании ст.51 Конституции РФ от дачи показаний отказался, пояснив, что полностью подтверждает показания, данные им в ходе предварительного следствия.

В судебном заседании в порядке ст.276 УПК РФ были оглашены показания Резенберга, пояснявшего в ходе предварительного следствия, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов, проезжая мимо ПМС-216, решил заехать к своему знакомому Могильчуку. В ходе беседы Могильчук пожаловался, что ему срочно нужны деньги, он так же сказал Могильчуку, что у него проблема с деньгами. Тогда Могильчук предложил похитить накладки с территории ПМС, сдать их в пункт приёма металла, а вырученные деньги поделить. Он согласился на предложение Могильчука. После 23 часов он подъехал к посту . Автомобиль он оставил на стоянке рядом с воротами. Они с Могильчуком прошли на территорию базы, перенесли в его автомобиль лежавшие вдоль ж/д путей 11 металлических накладок, отвезли их за автодром и спрятали в посадке рядом с кладбищем, вернулись обратно в ПМС, загрузили в автомобиль ещё 11 накладок и отвезли их туда же. На следующий день накладки сложили в автомобиль и повезли в пункт приема металла. По пути на <адрес> были задержаны сотрудниками милиции (л.д.120-122, 130-131).

Данные показания Резенберг подтвердил полностью, в содеянном раскаивается.

Виновность подсудимых подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями представителя потерпевшего ФИО8, оглашёнными в судебном заседании в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ, пояснившей в период предварительного следствия, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками ЛОВД в пункте приёма металла были задержаны Могильчук и Резенберг. В ходе осмотра их автомобиля были обнаружены накладки Р-65, похищенные с территории ПМС-216. В настоящее время похищенные накладки возвращены (л.д. 29-30);

- показаниями свидетелей, оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ:

- ФИО9, пояснявшего, что он работает начальником участка производства ПМС-216. ДД.ММ.ГГГГ, выйдя из отпуска, узнал, что сотрудники милиции задержали два автомобиля, перевозившие накладки Р-65, всего было похищено 50 накладок, которые впоследствии были возвращены ему под сохранную расписку (л.д. 37-38);

- ФИО10, пояснявшего, что при демонтаже путей на базу привозят накладки, которые затем укладывают в специальные ёмкости. Бывает, что состав с перегона приходит поздно, тогда накладки выгружают и складывают на территории базы (л.д.39-40);

- ФИО11, пояснявшего, что ДД.ММ.ГГГГ после 23 часов он заезжал к своему знакомому Могильчуку, работавшему охранником в <адрес> но Могильчука на посту не было, на телефонные звонки он не отвечал. Около 07 ч. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил Могильчук и попросил забрать его с поста. По дороге в Карасук Могильчук попросил высадить его в районе автодрома, он остановил автомобиль, и Могильчук вышел (л.д. 41-42);

- ФИО12, пояснявшего, что он работает в должности начальника ДД.ММ.ГГГГ на охрану территории промышленной базы <адрес> заступили Могильчук, ФИО25 и ФИО13. Могильчук и Мыльников находились на 2 и 3 постах. О том, что Могильчук и ФИО26 были задержаны сотрудниками милиции в пункте приёма лома металлов с накладками, похищенными с территории <адрес>, ему сообщил главный инженер <адрес> (л.д. 46-47);

- ФИО13, пояснявшего, что ДД.ММ.ГГГГ он, ФИО27 и Могильчук заступили на смену, он находился на посту , ФИО28 на посту , а Могильчук на посту . Каждые 30 минут он по рации выходил на связь с Могильчуком и ФИО29, интересовался обстановкой. В 23 часа к нему на автомобиле подъехал ФИО11, спросил Могильчука, ФИО13 сказал ему, что Могильчук на посту , после чего ФИО11 уехал. Въезд на третий пост осуществляется через два шлагбаума, которые Могильчук, заступая на смену, открывал ключом, который брал у него, ключ находился у него до окончания смены (л.д. 48-49);

- ФИО14, пояснявшего, что он работает следователем СО при ЛОВД на ст. Карасук. ДД.ММ.ГГГГ в составе группы находился на оперативном дежурстве. Около 11 часов поступил звонок о том, что задержаны два автомобиля, перевозящие железнодорожные накладки. Он проводил осмотр транспортного средства. В ходе осмотра в автомобиле Резенберга были обнаружены 22 накладки. Резенберг пояснил, что накладки он похитил с территории <адрес>. Впоследствии он узнал, что кражу Резенберг совершил с Могильчуком (л.д. 50-51);

- ФИО15, пояснявшего, что он работает оперуполномоченным ОУР ЛОВД на ст. Карасук. ДД.ММ.ГГГГ на территории пункта приема металла по <адрес>, в котором находились металлические железнодорожные накладки. Когда они выезжали с территории пункта приёма, увидели автомобиль «Жигули», кузов которого был заметно опущен к земле. Водитель, увидев у пункта приёма работников милиции, прибавил скорость, проехал пункт приёма и остановился у киоска. Аликов проследовал к автомобилю, за рулём которого сидел Резенберг, на пассажирском сидении Могильчук. Он предложил им проследовать в ЛОВД. В ходе осмотра автомобиля Резенберга были обнаружены 22 железнодорожные накладки. Резенберг и Могильчук пояснили, что похитили накладки с территории <адрес> и дали явки с повинной (л.д. 52-53);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен автомобиль ВАЗ-21063 , принадлежащий Резенбергу. В ходе осмотра в автомобиле были обнаружены и изъяты 22 металлические накладки (л.д. 11-13);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрена территория промышленной базы ПМС-216, в ходе которого зафиксирована окружающая обстановка (л.д. 14-17);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен участок местности, расположенный в 300 м на северо-восток от городского кладбища, где, со слов участвующего в осмотре Резенберга, были спрятаны 22 накладки, похищенные с территории <адрес> (л.д. 19-21);

- справкой ОАО «РЖД» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой стоимость одной накладки 4- дырной старогодной составляет 71 руб. 06 коп. (л.д. 32);

-справкой ОАО «РЖД» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой накладки 4-х дырные старогодные находятся на балансе <адрес> (л.д. 33);

- справкой ОАО «РЖД», о том, что учётная стоимость 22 накладок старогодных составляет 1594 руб. 32 коп. (л.д. 34);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО9 изъяты накладки Р-65 4-х дырные (л.д. 55-56);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены накладки 4- дырные, изъятые у ФИО9 (л.д. 57-59);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Резенберга изъят принадлежащий ему автомобиль ВАЗ-21063 р/з , свидетельство о регистрации транспортного средства (л.д. 64-65);

- протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен изъятый у Резенберга автомобиль ВАЗ-21063 р/з , свидетельство о регистрации транспортного средства л.д. 66-69);

- протоколом явки с повинной Могильчука В.А. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Могильчук добровольно сообщил о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов он и Резенберг с территории <адрес> похитили накладки, которые на автомобиле Резенберга вывезли в лесопосадку, чтобы впоследствии сдать в пункт приёма металла (л.д. 86);

- протоколом явки с повинной Резенберга от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Резенберг добровольно сообщил о том, что ДД.ММ.ГГГГ они с охранником по имени ФИО18 совершили кражу накладок в <адрес>. Часть накладок они сдали в пункт приёма метала, а с другой частью их задержали сотрудники ЛОВД (л.д. 115).

Оценивая в совокупности приведённые доказательства, суд считает, что они объективно подтверждают виновность подсудимых в содеянном.

Действия ФИО7 правильно квалифицированы по п.А,Б ч.2 ст.158 УК РФ как кража, совершённая группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Действия Могильчука следует правильно квалифицировать по п.А ч.2 ст.158 УК РФ как кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Суд считает необходимым исключить из квалификации действий Могильчука признак «незаконное проникновение в иное хранилище» как необоснованно вмененный, поскольку Могильчук находился на рабочем месте, на территорию незаконно не проникал.

В судебном заседании гособвинитель также указал на необходимость исключения данного признака из квалификации действий подсудимого Могильчука.

При определении меры наказания подсудимым суд учёл, что Могильчук и Резенберг не судимы, вину признали полностью, в содеянном раскаиваются, имеют на иждивении несовершеннолетних детей, характеризуются положительно, ущерб по делу возмещен. Судом также учтены явки с повинной обоих подсудимых.

Данные обстоятельства смягчают ответственность подсудимых.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личностях подсудимых, совокупность смягчающих обстоятельств, суд считает возможным при назначении наказания обоим подсудимым применить ст.73 УК РФ - условное осуждение к лишению свободы, без применения дополнительного вида наказания.

На основании ст.ст. 131,132 УПК РФ взысканию с подсудимых в доход государства подлежат процессуальные издержки.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

М О Г И Л Ь Ч У К А        ВЛАДИМИРА       АЛЕКСАНДРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде 01 (ОДНОГО) года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 01 (ОДИН) год 06 (ШЕСТЬ) месяцев.

Р Е З Е Н Б Е Р Г А АЛЕКСЕЯ РАЙНГОЛЬДОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.А,Б ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде 01 (ОДНОГО) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 01 (ОДИН) год 06 (ШЕСТЬ) месяцев.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать Могильчука В.А. и Резенберга А.Р. не изменять постоянного места жительства без уведомления уголовно - исполнительной инспекции.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Могильчуку В.А. и Резенбергу А.Р. отменить.

Взыскать в доход государства процессуальные издержки по оплате услуг адвокатов: с Могильчука Владимира Александровича в сумме 1432 руб. 20 коп., с Резенберга Алексея Райнгольдовича - в сумме 1074 руб. 15 коп.

Вещественные доказательства: 22 накладки Р-65 считать переданными в постоянное пользование в <адрес>, автомобиль ВАЗ-21063 р/з , свидетельство о регистрации транспортного средства считать переданными в постоянное пользование Резенбергу А.Р.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ      подпись

КОПИЯ ВЕРНА:

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КАРАСУКСКОГО

РАЙОННОГО СУДА                      Е.А. ГРОНСКАЯ

СЕКРЕТАРЬ СУДЕБНОГО

ЗАСЕДАНИЯ            А.Н.ВДОВИНА