приговор в отношении Тамбовцевой ст. 158 ч.2 УК РФ



Дело №

Поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Обь ДД.ММ.ГГГГ апреля 2010 г.

Судья Обского городского суда Новосибирской области Захаров А.Ю.,

с участием:

Государственного обвинителя - помощника прокурора г.Оби Брыковой А.В.,

Подсудимой Тамбовцевой Лорисы Витальевны,

Защитника Зубова Г.А. (удост. №, ордер №),

При секретаре Пенькове А.А.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении

ТАМБОВЦЕВОЙ ЛОРИСЫ ВИТАЛЬЕВНЫ <данные изъяты><данные изъяты><данные изъяты><данные изъяты> <данные изъяты><данные изъяты><данные изъяты> <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Тамбовцева совершила тайное хищение чужого имущества при наличии квалифицирующего признака в г. Оби Новосибирской области при следующих обстоятельствах.

14.12 2009 года около 18 часов Тамбовцева, находясь в кв. «№ <адрес>, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитила принадлежащие ФИО5 6200 руб. причинив последней значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимая Тамбовцева в судебном заседании в предъявленном ей на стадии предварительного расследования обвинении себя виновной признала полностью и поддержала ранее заявленное ей ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимая указала, что данное ходатайство заявлено ей добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в таком порядке ей разъяснены и понятны. Также Тамбовцева указала, что заявленный ФИО5 иск на сумму 5600 признает в полном объеме.

Защитник подсудимой - адвокат Зубов Г.А., поддержал ходатайство Тамбовцевой пояснив, что порядок и последствия вынесения приговора в порядке особого производства ей разъяснены. Потерпевшая ФИО5 при ознакомлении с материалами дела пояснила, что против упрощенного порядка рассмотрения дела судом не возражает, ходатайствовала о рассмотрении дела без ее участия.

Государственный обвинитель также заявил суду об отсутствии у него возражений против удовлетворения заявленного обвиняемым ходатайства.

Выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, изучив письменные материалы дела, суд приходит к выводу о том, что условия для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены - стороны против такого порядка не возражают, преступление, инкриминируемое обвиняемой, предусматривает наказание, не превышающее допустимого законом предела для применения такого порядка принятия судебного решения.

Рассмотрев данное дело в особом порядке, суд квалифицирует действия Тамбовцевой по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Такую квалификацию действий подсудимой суд считает правильной, исходя из текста предъявленного обвинения оснований для ее изменения не имеется, стороны о необходимости переквалификации обвинения в судебном заседании не заявляли.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания в отношении Тамбовцевой, суд, прежде всего, принимает во внимание факт совершения ею умышленного преступления средней тяжести, полное признание вины, положительную характеристику из мест лишения свободы, отрицательную характеристику ОВД, отсутствие фактов привлечения к административной ответственности, частичное возмещение вреда. Смягчающим ее ответственность обстоятельством на основании ст. 68 УК РФ, но ближе к минимальному.

На основании ст. 1064 ГК РФ иск ФИО5 на сумму 5600 руб. подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316,317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Тамбовцеву Лорису Витальевну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание за данное преступление в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбытием в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания в отношении Тамбовцевой Л.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Тамбовцевой Л.В. оставить прежней - содержание под стражей в СИЗО 1 <адрес>.

Иск ФИО5 удовлетворить.

Взыскать с Тамбовцевой Л.В. в пользу ФИО5 в возмещение вреда 5600 руб. 00 коп..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным к лишению свободы в этот же срок с момента получения его копии. Осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием.

Председательствующий ПОДПИСЬ А.Ю.Захаров