п. `б` ч.2 ст. 158 УК РФ- обвинительный приговор



Дело № 1-323-2010

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М     Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Карасук               23 ноября 2010 г.

Судья Карасукского районного суда Новосибирской области Гронская Е.А.,

с участием гособвинителя - пом. прокурора Карасукского района Косолаповой В.Г.,

подсудимого     Г О Р Б А Т Е Н К О АЛЕКСЕЯ СЕРГЕЕВИЧА,

защитника Симоненко Ю.В., представившего уд. № 1003 и ордер № 440 от 17.11.2010 г.,

при секретаре Вдовиной А.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Г О Р Б А Т Е Н К О АЛЕКСЕЯ СЕРГЕЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ рождения,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.Б ч.2 ст.158, п.Б ч.2 ст.158, п.Б ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ранее не судимый Горбатенко А.С. совершил кражи имущества, принадлежащего ФИО2 Преступления совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах.

Эпизод 1.

ДД.ММ.ГГГГ после 17 часов у Горбатенко возник преступный умысел на совершение кражи имущества, принадлежащего ФИО2, из помещения арендуемого ею торгового склада , расположенного по <адрес>.

Действуя согласно преступному умыслу, из корыстных побуждений, ДД.ММ.ГГГГ после 17 часов Горбатенко пришёл к торговому складу , расположенному по <адрес>, через открытую створку в оконной раме незаконно проник в помещение склада, откуда тайно похитил денежные средства в сумме 300 руб.

С похищенным Горбатенко места совершения хищения скрылся, причинив своими действиями материальный ущерб ФИО2 на общую сумму 300 руб.

Эпизод 2

ДД.ММ.ГГГГ после 17 часов у Горбатенко возник преступный умысел на совершение кражи имущества, принадлежащего ФИО2, из помещения арендуемого ею торгового склада , расположенного по <адрес>.

Действуя согласно преступному умыслу, из корыстных побуждений, ДД.ММ.ГГГГ после 17 часов Горбатенко пришёл к торговому складу , расположенному по <адрес>, через открытую створку в оконной раме незаконно проник в помещение склада, откуда тайно похитил денежные средства в сумме 500 руб.

С похищенным Горбатенко места совершения хищения скрылся, причинив своими действиями материальный ущерб ФИО2 на общую сумму 500 руб.

Эпизод 3.

ДД.ММ.ГГГГ после 17 часов у Горбатенко возник преступный умысел на совершение кражи имущества, принадлежащего ФИО2, из помещения арендуемого ею торгового склада , расположенного по <адрес>.

Действуя согласно преступному умыслу, из корыстных побуждений, ДД.ММ.ГГГГ после 17 часов Горбатенко, пришёл к торговому складу расположенному по ул. <адрес> коленом выбил стекло в оконной раме, через образовавшееся отверстие незаконно проник в помещение склада, откуда тайно похитил денежные средства в сумме 5 130 руб.

С похищенным Горбатенко места совершения хищения скрылся, причинив своими действиями материальный ущерб ФИО2 на общую сумму 5 130 руб.

Подсудимый Горбатенко А.С. виновным себя признал полностью, с предъявленным обвинением согласен.

Действия Горбатенко по каждому из эпизодов правильно квалифицированы по п.Б ч.2 ст.158 УК РФ как кража, совершённая с незаконным проникновением в помещение.

Горбатенко заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Максимальное наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст.158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Гособвинитель и потерпевшая согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

При определении меры наказания подсудимому суд учёл, что Горбатенко     вину признал полностью, в содеянном раскаивается, ранее не судим. Судом также учтено наличие явки с повинной.

Данные обстоятельства смягчают ответственность подсудимого.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, данные о личности подсудимого, совокупность смягчающих обстоятельств, суд считает возможным при назначении наказания применить ст.73 УК РФ - условное осуждение к лишению свободы, без применения дополнительного вида наказания.

На основании ст.1064 ГК РФ гражданский иск потерпевшей подлежит частичному удовлетворению на сумму 5 916 руб., с учетом возвращения ФИО2 14-ти рублей.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Г О Р Б А Т Е Н К О АЛЕКСЕЯ СЕРГЕЕВИЧА признать виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных п.Б ч.2 ст.158 УК РФ, и за каждое из них назначить наказание в виде01 годалишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний назначить наказание в виде 02 (ДВУХ) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 01 (ОДИН) год 03 (ТРИ) месяца.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать Горбатенко А.С. не изменять постоянное место жительства без уведомления уголовно - исполнительной инспекции.

Гражданский иск ФИО2 удовлетворить.

Взыскать с Горбатенко Алексея Сергеевича в пользу ФИО2 в счет возмещения ущерба 5 916 руб.

Вещественные доказательства: денежную купюру номиналом 10 руб., денежную монету номиналом 2 руб., две денежные монеты достоинством по 1 руб. считать возвращенными ФИО2

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Горбатенко А.С. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ       подпись

КОПИЯ ВЕРНА:

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КАРАСУКСКОГО

РАЙОННОГО СУДА                    Е.А. ГРОНСКАЯ

СЕКРЕТАРЬ СУДЕБНОГО

ЗАСЕДАНИЯ            А.Н.ВДОВИНА