ч.1 ст. 111 УК РФ- обвинительный приговор



Дело № 1-322-2010

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М     Р О С С И Й С К О Й      Ф Е Д Е Р А Ц И И

г.Карасук               24 ноября 2010 г.

Судья Карасукского районного суда Новосибирской области Гронская Е.А.,

с участием гособвинителя - пом. прокурора Карасукского района Косолаповой В.Г.,

подсудимой     Ш Е С Т А К О В О Й ОКСАНЫ АЛЕКСЕЕВНЫ,

защитника       Сколота О.В., представившей уд. № 667 и ордер № 379 от 24.11.2010 г.,

потерпевшего ФИО4,

при секретаре Вдовиной А.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Ш Е С Т А К О В О Й ОКСАНЫ АЛЕКСЕЕВНЫ, ДД.ММ.ГГГГ рождения,

обвиняемой совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ранее не судимая Шестакова О.А. умышленно причинила тяжкий вред здоровью ФИО4, опасный для его жизни. Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ после 01 часа ФИО4 в <адрес>ёная <адрес> распивала спиртные напитки со своим мужем ФИО4. В ходе совместного распития спиртного между Шестаковой и ФИО4 произошла ссора, в ходе которой у Шестаковой из внезапно возникших личных неприязненных отношений возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО4, опасного для его жизни.

Действуя согласно преступному умыслу, ДД.ММ.ГГГГ после 01 часа Шестакова, осознавая фактический характер, общественную опасность и противоправность своих действий, действуя с прямым умыслом, в кухне дома <адрес> <адрес>, взяла со стола нож и, понимая, что наносит удар в жизненно важный орган человека, лезвием ножа нанесла ФИО4 один удар в область грудной клетки слева, причинив ему телесное повреждение в виде колото-резаного проникающего ранения грудной клетки слева, осложнившегося гемопневмотораксом, которое расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимая Шестакова виновной себя признала полностью, с предъявленным обвинением согласна.

Действия её правильно квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Шестаковой заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Она осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Максимальное наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст.111 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Гособвинитель, потерпевший ФИО4 согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Учитывая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

При определении меры наказания подсудимой суд учел, что она ранее не судима, вину признала полностью, в содеянном раскаивается, имеет на иждивении двоих малолетних детей, в деле имеется явка с повинной.

Данные обстоятельства смягчают ответственность Шестаковой.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, совокупность смягчающих обстоятельств, с учётом мнения потерпевшего, не настаивающего на строгом наказания для подсудимой, суд считает возможным при назначении Шестаковой наказания применить ст.73 УК РФ - условное осуждение к лишению свободы.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ш Е С Т А К О В У ОКСАНУ АЛЕКСЕЕВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить наказание в виде 04 (ЧЕТЫРЕХ) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 03 (ТРИ) года.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ обязать Шестакову О.А. явкой на регистрацию в уголовно - исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Шестаковой О.А. отменить.

Вещественные доказательства: нож с деревянной ручкой, футболку и рубашку, хранящиеся в Карасукском районном суде, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ                                                       подпись

КОПИЯ ВЕРНА:

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КАРАСУКСКОГО

РАЙОННОГО СУДА                  Е.А. ГРОНСКАЯ