Дело № 1-326-2010 П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И г. Карасук 01 декабря 2010 г. Судья Карасукского районного суда Новосибирской области Гронская Е.А., с участием гособвинителя - пом. прокурора Карасукского района Косолаповой В.Г., подсудимого ДА В Л Е Т А Л И Е В А ШЕРАЛИ АБСАМАТОВИЧА, защитника Аверченко Р.Н., представившей уд. № 1257 и ордер № 131 от 25.11.2010 г., при секретаре Вдовиной А.Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ДА В Л Е Т А Л И Е В А ШЕРАЛИ АБСАМАТОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ № № обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст.322 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Ранее не судимый гражданин <адрес> Давлеталиев Ш.А. покушался на пересечение Государственной границы РФ без действительных документов на право выезда из РФ. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. В 20-х числах июля 2010 г. Давлеталиев решил выехать на территорию <адрес>. В связи с тем, что свой паспорт гражданина <адрес> Давлеталиев утратил в 2005 г., у него возник преступный умысел на незаконное пересечение Государственной границы РФ без действительных документов на право выезда из РФ. С целью возвращения домой в <адрес> Давлеталиев попросил у своего знакомого Садамбаева Улана его паспорт гражданина <адрес>. Действуя согласно преступному умыслу, ДД.ММ.ГГГГ в 21 час. 00 мин. Давлеталиев, осознавая противоправность и незаконность своих действий, в пешеходном пункте пропуска «Павловка» отделения пограничного контроля «Карасук-автодорожное» контрольно-пропускного пункта «Карасук» Пограничного управления ФСБ России по <адрес>, находящемся в <адрес>, предъявил на паспортный контроль с целью пересечения Государственной границы РФ паспорт гражданина <адрес> № №, выданный ДД.ММ.ГГГГ, действующий по ДД.ММ.ГГГГ на имя 9, ДД.ММ.ГГГГ рождения, который ему не принадлежит, что и было обнаружено сотрудниками Пограничного управления ФСБ России по <адрес>. Таким образом, Давлеталиев пытался пересечь Государственную границу РФ без действительных документов на право выезда из РФ, но не довел свой преступный умысел до конца по не зависящим от него обстоятельствам, т.к. был задержан сотрудниками Пограничного Управления ФСБ РФ по <адрес>. Подсудимый Давлеталиев виновным себя признал полностью, с предъявленным обвинением согласен. Действия Давлеталиева правильно квалифицированы по ч.3 ст. 30 - ч.1 ст.322 УК РФ как покушение на пересечение Государственной границы РФ без действительных документов на право выезда из Российской Федерации, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. Давлеталиевым заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Максимальное наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст.322 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Гособвинитель согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. При определении меры наказания подсудимому суд учёл, что вину он признал полностью, в содеянном раскаивается, ранее не судим. Данные обстоятельства смягчают ответственность Давлеталиева. Отягчающих обстоятельств судом не установлено. Учитывая характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, совокупность смягчающих обстоятельств, суд считает необходимым назначить Давлеталиеву наказание в виде лишения свободы. С учетом того, что преступлением затронуты интересы Российской Федерации, Давлеталиев является гражданином <адрес>, ни постоянной регистрации по месту жительства, ни временной регистрации на территории РФ Давлеталиев не имеет, в целях исполнения наказания применение ст. 73 УК РФ - условного осуждения к лишению свободы, а также иных видов наказания, не связанных с лишением свободы, невозможно. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Д А В Л Е Т А Л И Е В А ШЕРАЛИ АБСАМАТОВИЧА, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч.1 ст.322 УК РФ, и назначить наказание в виде 03 (трех) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии - поселении. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, доставить Давлеталиева Ш.А. к месту отбывания наказания под конвоем. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Давлеталиеву оставить без изменения - содержание под стражей в СИЗО 54/2 <адрес>. Вещественное доказательство - паспорт гражданина № № №, выданный ДД.ММ.ГГГГ, действующий по ДД.ММ.ГГГГ на имя 10, хранящийся в Карасукском районном суде, передать в Отделение ФМС России по <адрес> в <адрес> для дальнейшего принятия решения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Давлеталиевым Ш.А. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство может быть заявлено в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного. СУДЬЯ подпись КОПИЯ ВЕРНА: ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КАРАСУКСКОГО РАЙОННОГО СУДА Е.А.ГРОНСКАЯ СЕКРЕТАРЬ СУДЕБНОГО ЗАСЕДАНИЯ А.Н.ВДОВИНА