Дело № 1-307-2010
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г. Карасук 30 ноября 2010 г.
Судья Карасукского районного суда Новосибирской области Гронская Е.А.,
с участием гособвинителя – пом. прокурора Карасукского района Косолаповой В.Г.,
подсудимого С Ы З Д Ы К О В А ЖУМАГАЛИ СЕЙСЕМБАЕВИЧА,
защитника Сколота О.В., представившей уд. № 667 и ордер № 338 от 01.11.2010 г.,
при секретаре Вдовиной А.Н.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
С Ы З Д Ы К О В А ЖУМАГАЛИ СЕЙСЕМБАЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ г. рождения, №
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.Б ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Не судимый Сыздыков Ж.С. совершил кражу имущества, принадлежащего 15. Преступление совершено в г. Карасуке Новосибирской области при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ г. после 17 часов у Сыздыкова, находящегося в подвале дома № по ул. <адрес> г. <адрес>, возник преступный умысел на совершение кражи из деревянной ячейки, находившейся в подвале данного дома, имущества, принадлежащего 16
Действуя согласно преступному умыслу, из корыстных побуждений, ДД.ММ.ГГГГ г. после 17 часов Сыздыков, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, находясь в подвале дома по ул<адрес>, № г.<адрес>, с помощью найденного в подвале металлического прута сорвал навесной замок с двери ячейки, после чего незаконно проник в ячейку, принадлежащую 17, откуда тайно похитил:
компот яблочный в банке ёмк. 3 л стоимостью 100 руб.;
консервированные помидоры в банке ёмк. 3 л стоимостью 100 руб.;
1,5 л компота яблочного в банке ёмкостью 3 л стоимостью 100 руб.;
масло подсолнечное в бутылке ёмкостью 2 л стоимостью 100 руб.;
велосипед стоимостью 2 000 руб.,
всего на 2 400 руб., принадлежащие 19.
С похищенным Сыздыков с места совершения хищения скрылся, причинив своими действиями материальный ущерб 18 на общую сумму 2 400 руб.
Подсудимый Сыздыков Ж.С. виновным себя признал полностью и на основании ст.51 Конституции РФ от дачи показаний отказался, пояснив, что полностью подтверждает показания, данные им в ходе предварительного следствия.
В судебном заседании в порядке ст.276 УПК РФ были оглашены показания Сыздыкова, пояснявшего в ходе предварительного следствия, что 27.09.2010 г. вечером, проходя мимо одного из домов в г. Карасуке, увидел, что в одном из окон подвального помещения имеется большой проём. Он решил залезть в подвал, чтобы переночевать. Посветив спичками в подвале, он увидел ячейки для хранения. Все они были закрыты на навесные замки. Он предположил, что в ячейках могут храниться продукты питания, и, т.к. он был голоден, решил проникнуть в одну из ячеек. В подвале нашёл металлический прут, с его помощью сорвал замок на одной из дверей, осветил спичками хранилище и увидел велосипед и банки с консервированными продуктами. Он вывел из ячейки велосипед, взял две 3-литровые банки с яблочным компотом, одну 3-литровую банку с помидорами, 2-литровую банку с какой-то жёлтой жидкостью, все перенёс к окну, через которое проник в подвал, попил немного компота и лёг спать. На следующий день он вытащил через окно на улицу похищенные банки, когда пытался вытащить велосипед, его задержали сотрудники милиции (л.д.59-61, 70-71).
Данные показания Сыздыков подтвердил полностью, в содеянном раскаивается.
Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами:
- показаниями потерпевшего 20., оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, пояснявшего, что 28.09.2010 г. в окно он увидел, что к дому подъехал автомобиль сотрудников милиции, когда он вышел к ним, то увидел, что на земле возле открытого окна в подвал сидел мужчина, возле него стояли две банки с яблочным компотом, одна из которых была открыта, банка с помидорами и банка с подсолнечным маслом, в окне наполовину торчал велосипед. Оказалось, что все похищенное было из его ячейки. Все похищенное ему возвращено (л.д.11-13, 16-17);
- показаниями свидетеля 21., пояснившего, что в один из дней в конце сентября 2010 г., около 18 часов он и 22. возвращались с вызова. Проезжая по ул<адрес>, он увидел, как из окошка подвала вылазит мужчина, ставит 3-литровые банки с соленьями, компотом, потом стал вытаскивать велосипед, но он застрял в оконном проеме. Они попросили водителя остановиться возле магазина, а сами подошли к этому мужчине, представились и задержали его. В подвале обнаружили еще одну начатую банку компота, а также металлический предмет. Было ясно, что человек в подвале спал. Следователь 23. остался на месте, а он с водителем поехал за другой следственно-оперативной группой. Задержанный мужчина несколько раз представлялся различными именами, впоследствии стало известно, что этого мужчину задерживали пограничники. Мужчина просил его отпустить. Выяснилось, что ячейка, из которой было совершено хищение, принадлежит 24;
- показаниями свидетеля 25., оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, пояснявшего, что ДД.ММ.ГГГГ г. он с 26 на служебном автомобиле ОВД двигался по ул. <адрес>. 27 обратил внимание на мужчину, который пытался вытащить через окно в подвале велосипед, на земле возле окна подвала стояли 3-литровые банки с консервированными продуктами. Они задержали мужчину, им оказался Сыздыков, который пояснил, что велосипед и банки он украл в подвале. Они спустились в подвал и там обнаружили ещё одну банку с компотом, наполовину пустую (л.д.26-28);
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которому осмотрено помещение подвала, в ходе осмотра установлено, что с тыльной стороны дома, в подвале, имеется окно, рама которого забита листами фанеры и сдвинута внутрь подвала. В оконном проёме находится велосипед с рамой синего цвета, в помещении подвала находится стеклянная банка ёмкостью 3 л, наполненная наполовину яблочным компотом, также обнаружен след обуви. С места осмотра изъяты: металлический обрезок, открытая 3-литровая банка с компотом., две закрытие 3-литровые банки с компотом и помидорами, пластиковая 2-литровая бутылка с жидкостью жёлтого цвета, навесной замок и велосипед (л.д. 2-5);
- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которому осмотрены изъятые в ходе осмотра места происшествия: металлический обрезок, открытая 3-литровая банка с компотом., две закрытие 3-литровые банки с компотом и помидорами, пластиковая 2-литровая бутылка с жидкостью жёлтого цвета, навесной замок, велосипед (л.д. 18-19);
- заключением эксперта № № от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которому след обуви, изъятый в ходе осмотра места происшествия, образован подошвой обуви и пригоден для установления групповой принадлежности обуви, его оставившей (л.д. 35-36);
- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которому у Сыздыкова изъята обувь, в которой он находился в подвале дома по ул.<адрес>, № (л.д. 40-41);
- заключением эксперта № № от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которому след обуви, изъятый в ходе осмотра места происшествия, мог быть оставлен подошвой обуви Сыздыкова (л.д. 45-46);
- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которому осмотрены туфли, изъятые у Сыздыкова (л.д. 49);
- протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которому Сыздыков указал на окно в подвале дома по ул<адрес>, №, через которое проникал в подвал. Находясь в подвале, указал на дверь ячейки, в которую совершил проникновение. Также указал место, где нашёл металлический прут, при помощи которого сорвал навесной замок с двери ячейки. После проведения проверки показаний на месте в ячейке 28 был обнаружен и изъят навесной замок, сорванный Сыздыковым с двери ячейки ДД.ММ.ГГГГ г. (л.д. 74-77);
- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которому осмотрен навесной замок, изъятый в ходе проверки показаний Сыздыкова на месте. В ходе осмотра установлено, что замок не заперт, внешних повреждений не имеет (л.д. 78-79).
Оценивая в совокупности приведенные доказательства, суд считает, что они объективно подтверждают виновность подсудимого в содеянном, и его действия правильно квалифицированы по п.Б ч.2 ст.158 УК РФ как кража, совершённая с незаконным проникновением в иное хранилище.
При определении меры наказания подсудимому суд учел, что Сыздыков ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаивается, ущерб возмещён путём возврата похищенного, способствовал раскрытию преступления и установлению истины по делу.
Данные обстоятельства смягчают его ответственность.
Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, причины и условия совершения преступления, данные о личности подсудимого, являющегося гражданином р.Казахстан, незаконно находящегося на территории РФ, не имеющего документов, удостоверяющих его личность, лица без определённого места жительства, совокупность смягчающих обстоятельств, суд считает необходимым в целях исполнения наказания назначить Сыздыкову наказание в виде лишения свободы.
На основании ст.132 УПК РФ суд считает необходимым освободить Сыздыкова Ж.С. от уплаты процессуальных издержек по оплате услуг адвоката исходя из имущественного положения подсудимого.
Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
С Ы З Д Ы К О В А ЖУМАГАЛИ СЕЙСЕМБАЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.Б ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде 06 (ШЕСТИ) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии – поселении, доставив к месту отбытия наказания под конвоем.
Срок отбытия наказания исчислять 30.11.2010 г., зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 29.09.2010 г. по 29.11.2010 г.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Сыздыкову оставить без изменения в виде содержания под стражей в СИЗО 54/2 г. Куйбышева.
Вещественные доказательства: открытую 3-литровую банку с компотом, две закрытые 3-литровые банки с компотом и помидорами, пластиковую 2 -литровую бутылку с подсолнечным маслом, велосипед, навесной замок считать переданными в постоянное пользование 29., пару туфель считать переданными в постоянное пользование Сыздыкову Ж.С., металлический обрезок, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Карасукскому району, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым Сыздыковым Ж.С. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство может быть заявлено в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
СУДЬЯ подпись
КОПИЯ ВЕРНА:
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КАРАСУКСКОГО
РАЙОННОГО СУДА Е.А.ГРОНСКАЯ
СЕКРЕТАРЬ СУДЕБНОГО
ЗАСЕДАНИЯ А.Н.ВДОВИНА